Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Расписание богослужений в домовом храме прп. Иосифа Волоцкого

Анонсы


Конкурс изданий «Просвещение через книгу» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, он был организован Издательским Советом Русской Православной Церкви совместно с Фондом поддержки церковно-общественных проектов и программ и Выставочным объединением «РЕСТЭК».

Скачать анкету участника
Положение о VII открытом конкурсе изданий

Просвещение
 через книгу

Святой благоверный князь Даниил Московский

 

Люди и книги

В этом разделе размещены материалы о книгах в сегодняшнем мире, о новых формах книг, которые появляются в наши дни. Также мы предлагаем читателям материалы о путях просвещения и служения, которые избрали для себя святые разных веков. Во многом благодаря их трудам развивалась книжность.

Здесь же мы предлагаем материалы о таланте, о качестве литературы, советы опытных авторов в помощь начинающим.


Ответ Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента о причинах появления псевдоправославной литературы во время презентации книги священника Алексея Плужникова "Иллюзии духовной жизни"
Председатель Издательского Совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент ответил на вопросы о причинах появления в церковных книжных лавках псевдоправославных изданий.

Новости

Митрополит Климент: "Патриарх говорит живым, современным и очень выразительным языком".  О книге Святейшего Патриарха Кирилла "Тайна покаяния. Великопостные проповеди 2001-2011" 19.03.2012 Митрополит Климент: "Патриарх говорит живым, современным и очень выразительным языком". О книге Святейшего Патриарха Кирилла "Тайна покаяния. Великопостные проповеди 2001-2011"
Председатель Издательского Совета РПЦ МП митрополит Калужский и Боровский Климент рассказал порталу Religare о книге Святейшего Патриарха "Тайна покаяния. Великопостные проповеди 2001-2011".
В Храме Христа Спасителя состоялась презентация сборника великопостных проповедей Святейшего Патриарха Кирилла «Тайна покаяния» 14.03.2012 В Храме Христа Спасителя состоялась презентация сборника великопостных проповедей Святейшего Патриарха Кирилла «Тайна покаяния»
14 марта 2012 года в Красном зале Храма Христа Спасителя прошла презентация книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Тайна покаяния. Великопостные проповеди (2001–2011)».
В Издательском Совете состоялось итоговое заседание Конкурсной комиссии и Экспертной группы  VI открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу» 19.10.2011 В Издательском Совете состоялось итоговое заседание Конкурсной комиссии и Экспертной группы VI открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу»
17 октября в Издательском Совете Русской Православной Церкви под председательством главы Издательского Совета Митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось итоговое совместное заседание Конкурсной комиссии и Экспертной группы VI открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».
На сайте Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, читатели могут ознакомиться с текстами творений святителя, которые в дальнейшем войдут в это издание, и новыми материалами о жизни и творчестве Вышенского подвижника 28.09.2011 На сайте Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, читатели могут ознакомиться с текстами творений святителя, которые в дальнейшем войдут в это издание, и новыми материалами о жизни и творчестве Вышенского подвижника
На сайте Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского theophanica.ru в разделе Тексты творений святителя Феофана Затворника доступны тексты подготовленных презентационных томов собрания в формате pdf.
Опубликован план-проспект Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского.
Вышел третий диск с электронной версией «Трудов КДА» 08.09.2011 Вышел третий диск с электронной версией «Трудов КДА»
Прошла презентация третьего диска, на котором размещены электронные копии выпусков «Трудов КДА» 1900-1917 гг., 1997-2011 гг. Третий диск имеет отличия от первых двух: Программа работает не только в среде Windows, но и Linux. Для роботы с диском не требуется инсталяция дополнительного програмного обеспечения. Для удобства пользования, добавлен функциональный ряд с быстрым доступом к году. Реализована функция поиска статьи по ключевому слову из названия.
Слово председателя Издательского Совета РПЦ митрополита Калужского и Боровского Климента на презентации проекта издания Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского 08.09.2011 Слово председателя Издательского Совета РПЦ митрополита Калужского и Боровского Климента на презентации проекта издания Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского
В 2015 году исполняется 200 лет со дня рождения великого подвижника веры и благочестия и замечательного духовного писателя, благодаря трудам которого и в наши дни миллионы людей в нашей стране и за рубежом обретают веру в Бога, становятся на путь спасения. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла этот славный юбилей будет отмечаться на общецерковном уровне.
На Московской международной книжной выставке-ярмарке состоялась презентация проекта первого научного издания Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского 07.09.2011 На Московской международной книжной выставке-ярмарке состоялась презентация проекта первого научного издания Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского
В своем вступительном слове председатель Научно-редакционного совета по изданию Полного собрания творений святителя Феофана Затворника председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент рассказал об основных направлениях работы Научно-редакционного совета.
Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент принял участие в церемонии открытия 24 Московской международной книжной выставки-ярмарки 07.09.2011 Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент принял участие в церемонии открытия 24 Московской международной книжной выставки-ярмарки
Глава Издательского Совета напомнил собравшимся о важности книги. «Пусть книги, которые издаются в XXI веке, веке информационных технологий, несут радость, добро и нравственную помощь в воспитании детей, подростков, юношества. Книга – это наше будущее. Пусть будет больше хороших книг», – сказал владыка Климент.
Состоялся научный обучающий семинар  «Духовное наследие святителя Феофана Затворника» 30.06.2011 Состоялся научный обучающий семинар «Духовное наследие святителя Феофана Затворника»
В работе семинара приняли участие студенты Московской духовной академии и семинарии, Рязанской, Тамбовской и Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии, а также кафедры теологии факультета русской филологии и национальной культуры Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина.

Новости 1 - 9 из 14
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все

Публикации

Рассказы номинанта Патриаршей литературной премии Бориса Петровича Екимова 17.05.2012
Рассказы номинанта Патриаршей литературной премии Бориса Петровича Екимова
Автор - Борис Петрович Екимов, лауреат многочисленных литературных премий, номинант Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Андрей Василевский: Культура не может жить только рынком 12.05.2012
Андрей Василевский: Культура не может жить только рынком

Патриаршая литературная премия премия дается не за одно конкретное произведение, а именно по совокупности заслуг (подобно Солженицынской премии или Национальной премии «ПОЭТ»). Но Патриаршая премия – уникальна. Она принимает во внимание мировоззренческое, нравственное (именно в христианском смысле слова) содержание произведений; и даже сама «жизнь и судьба» писателя имеют здесь немалое значение.

Ректор Киевских духовных школ архиепископ Антоний: Не представляю себе священника, не знакомого с творчеством великих писателей и поэтов 12.05.2012
Ректор Киевских духовных школ архиепископ Антоний: Не представляю себе священника, не знакомого с творчеством великих писателей и поэтов
Хороший вкус формируется под влиянием хороших учителей. Кто знаком с творчеством великих мастеров слова, тому будет легче отличить качественное произведение от суррогата.

Олеся Николаева: Жизнь чудесна! 11.05.2012
Олеся Николаева: Жизнь чудесна!

Я уверена, что жизнь чудесна, то есть исполнена чудес и диковин, а мы, неблагодарные, просто не всегда это замечаем. Но религиозный человек, у которого, помимо эмпирического земного зрения, есть еще очи веры, прекрасно знает, что его молитвы не безответны, его упования — не ложны, его надежды — не напрасны, его обстоятельства — не случайны, его усилия — не тщетны, его прегрешения — не безнаказанны, а его призвание — великолепно. «Все возможно верующему»!

Дмитрий Володихин: Воцерковленность не является лекарством от графомании 10.05.2012
Дмитрий Володихин: Воцерковленность не является лекарством от графомании
Твердых критериев литературного качества нет. Можно говорить лишь о совокупности признаков: признание читательской аудитории, критиков, литературоведов, постоянное сотрудничество с крупнейшими издателями серьезной литературы, "толстыми литературными журналами" -- все это, подсчитываемое интегрально, позволяет судить о том, насколько талантлив и насколько востребован автор.

Слово для литературы - не только "строительный материал", это трепетная суть и сущность 05.05.2012
Слово для литературы - не только "строительный материал", это трепетная суть и сущность
Председатель Союза писателей России, член Издательского Совета, член Палаты попечителей Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, доктор исторических наук Валерий Николаевич Ганичев о Патриаршей премии, современной литературной ситуации, гении и таланте, русских издателях и русском языке.

Алексей Варламов: Литература как противоядие 04.05.2012
Алексей Варламов: Литература как противоядие
В наше обезличенное время литература сохраняет или восстанавливает личностное, духовное начало. Литература служит или точнее призвана служить противоядием, антидотом по отношению к той информационной отраве, которую обрушивают на нас СМИ, обслуживающие идеологию потребления. Литература учит думать, даже в тех случаях, когда мы не всегда согласны с автором, она заставляет сопереживать, сочувствовать и соучаствовать, она так устроена, что не манипулирует человеком, а вступает с ним в равноправный диалог.

И.Г.Минералова: "Почти в каждом выступлении –  направление для ученых-гуманитариев и педагогов" 24.04.2012
И.Г.Минералова: "Почти в каждом выступлении – направление для ученых-гуманитариев и педагогов"
Конференция проводится в год Истории в России, внимание к истории не просто важно для нас, поскольку мы и конференцию изначально проводим в сотворчестве именно с историческим факультетом нашего университета; мы осознаем, что без ответственного понимания истории Отечества, Священной истории вряд ли сможем вырастить достойных граждан Отечества.

В МПГУ прошла всероссийская научно-методическая конференция «Гуманитарные науки и православная культура (X Пасхальные чтения)» 24.04.2012
В МПГУ прошла всероссийская научно-методическая конференция «Гуманитарные науки и православная культура (X Пасхальные чтения)»
19–20 апреля 2012 года в Московском педагогическом государственном университете прошла всероссийская научно-методическая конференция «Гуманитарные науки и православная культура (X Пасхальные чтения)».

Протоиерей Павел Великанов: "Человек не должен бояться задавать вопросы..." 18.04.2012
Протоиерей Павел Великанов: "Человек не должен бояться задавать вопросы..."

Протоиерей Павел Великанов: "Человек не должен бояться задавать вопросы, а наша задача – помогать находить ответы. Хорошо, когда у людей появляется интерес к религиозной тематике. Именно поэтому в книге используется широкий культурный контекст: литература, кинематограф, открытия науки. Наш современник, как правило, пытается понять, нащупать определённый религиозный смысл жизни. И в этом деле всё то настоящее, истинно-прекрасное, что есть в культуре, очень помогает".


Новости 1 - 10 из 62
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 | След. | Конец Все

Патриаршая литературная премия


Календарь




Подробности->>

Интерактивная карта епархий


Православное книжное обозрение


Русский Афон



К 200-летию
свт. Феофана, Затворника Вышенского


Акафистоведение и акафистография


Фотоальбомы



Видеоматериалы

Видеоматериалы
 

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

Вход

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 

© 2010 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru