Издательский Совет Русской Православной Церкви: Презентация книги исповедника нашей Церкви XX века игумена Никона (Воробьева) «О началах жизни»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Презентация книги исповедника нашей Церкви XX века игумена Никона (Воробьева) «О началах жизни» 24.10.2014

Презентация книги исповедника нашей Церкви XX века игумена Никона (Воробьева) «О началах жизни»

23 октября в актовом зале Издательского совета Русской Православной Церкви состоялась презентация книги исповедника нашей Церкви XX века игумена Никона (Воробьева) «О началах жизни».

В презентации приняли участие председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент; иеромонах Макарий (Комогоров), помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви; профессор Московской Духовной Академии, составитель книги «О началах жизни» Алексей Осипов; заведующая редакцией Духовно-просветительской литературы Издательства Московской Патриархии Татьяна Тарасова.

Открывая презентацию, митрополит Климент отметил, что в основе этого издания лежат письма духовным детям и близким людям приснопамятного игумена Никона (Воробьева), который в самое сложное для нашего Отечество время первой половины XX столетия прошел трудным путем духовного поиска, обретения живой веры, утверждения в истинности Православного учения и исповедничества в эпоху богоборческих гонений. Со времени преставления игумена Никона прошло всего пятьдесят лет, поэтому его размышления о вере, предназначении человека, его правильном духовном устроении особенно близки и понятны современному человеку.

– Игумен Никон (Воробьев) – великий подвижник ХХ века, – подчеркнул владыка Климент. – Он много сделал, чтобы люди, несмотря на репрессии и угрозы со стороны властей, не боялись идти за Христом.

Председатель Издательского совета поблагодарил профессора Алексея Осипова за его большую работу по составлению книги «О началах жизни». «Благодать», «Вера в Бога», «Воображение, мечтательность», «Гордость», «Грех», «Духовность», «Духовный человек», «Духовное образование», «Познание себя» – вот далеко не полный перечень тем, по которым заботливо и абсолютно верно профессором Осиповым подобраны фрагменты писем отца Никона, расставлены наиболее важные акценты, выполнен доступный и понятный даже не имеющему богословского образования человеку комментарий.

Заведующая редакцией Духовно-просветительской литературы Издательства Московской Патриархии Татьяна Тарасова, представляя книгу, отметила, что в нее вошли избранные места из писем, записок и бесед Никона (Воробьева). Тексты распределены по тематическим разделам в алфавитном порядке. Она напомнила, что отец Никон перечитывал творения свт. Игнатия Брянчанинова и постоянно говорил о необходимости смирения.

– Я часто слышал отзывы, что письма игумена Никона (Воробьева) открывали для людей православие, – рассказал профессор Алексей Осипов. – Он говорил, как важно не сводить православие к исполнению внешних церковных норм. Недостаточно только посещать храм, ставить свечи, подавать записки, участвовать в Таинствах и просто соблюдать заповеди – не убивать, не грабить – и быть спокойным. Нельзя допускать забвения духовной жизни. Одна зависть, что делает с человеком! А тщеславие? А гордыня? Задача православного человека заключается в постоянном наблюдении за душой и  умом,  в сопоставлении своей духовной жизни с евангельскими заповедями. Игумен Никон неоднократно повторял, ссылаясь на слова свт.Игнатия Брянчанинова, что необходимо учиться правильной молитве. Молиться надо со вниманием, благоговением и покаянием. Очищать свою душу от страстей. Главное, избегать самообмана, что я – православный и воцерковленный.

Иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал, что Издательский совет уже пятый год реализует программу отправки книг для благотворительного распространения в епархии Русской Православной Церкви. В этом году важное место в комплектах, которые будут переданы в епархии, займут книги профессора Осипова «О началах жизни», «Письма игумена Никона духовным детям» и «Бог», которые изданы общим тиражом свыше 300 000 экземпляров и готовятся к отправке во все уголки Русской Церкви. В этом году впервые книги для благотворительного распространения будут отправлены в православные приходы Молдавии, Казахстана и Средней Азии.

После завершения презентации все, пришедшие на нее, получили в подарок книгу «О началах жизни».









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru