Издательский Совет Русской Православной Церкви: Новости Издательского Совета Русской Православной Церкви

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Статьи и выступления
Председателя Издательского Совета
Русской Православной Церкви,
митрополита Калужского и Боровского
Климента

Актуальное выступление
Митрополит Климент: Встречный поезд: «враг», заслуживший любовь

Митрополит Климент: Встречный поезд: «враг», заслуживший любовь

На железнодорожном переходе стояли люди, ожидавшие, когда пройдет электричка. Перейти на другую сторону хотели и два подростка, смотревшие в свои смартфоны и оживленно разговаривающие. Неожиданно неведомая сила откинула их назад. Перед ними вырос «свирепый» железнодорожник, который грозно выкрикивал им в лицо свое возмущение. Боль и обида на этого человека, стыд перед окружающими заполнили мысли детей. Вот он — враг. Но прошло всего 10-15 секунд, как по рельсам, около которых стояли подростки, пролетел встречный поезд.
Этим жизненным случаем поделился со мной знакомый. Примечательно, что из всего приятного окружения от гибели подростков удержал самый «вредный» человек, которого подростки вначале восприняли как обидчика, ненавистника, жестокого, проще — недруга. Мы не переносим тех, кто заставляет нас страдать, а Господь призывает любить их. Заповедь о милости к врагам является естественной для христианина. Ведь, исполняя ее, мы проявляем благодарность самым заботливым людям на земле, тем, кто изо всех сил старается приблизить нас к Богу, хотя и не осознает этого.
Когда святая Моника, мать блаженного Августина Иппонийского, была еще девицей, она пристрастилась к вину. Девушку воспитывали в строгости, ограничивая в еде и в веселии, но когда она ходила в погреб за вином для стола, то немного отпивала из бочонка. Со временем это сделало ее зависимой. Однажды, разозлившаяся служанка назвала молодую хозяйку пьяницей. Это ее напугало, она увидела, что действительно, незаметно, пристрастилась к вину. Боясь, что узнают родители, она, когда бывала в погребе, перестала пить вино. Так через служанку Господь вылечил ее духовную болезнь.
Желая нам досадить, противники зачастую бывают честнее, чем друзья. Близкие промолчат, видя наш недостаток, неприятель же скажет все в лицо. Иногда забота родных может быть для нас губительнее, чем колкое правдивое слово врага. Так, когда Петр уговаривает Христа пожалеть Себя и не идти на муки, Спаситель прогоняет его. Он обличает апостола в том, что тот заботится о человеческом, но не о Божием (см. Мф. 16:22).
Называть врагом принято человека, который шутит, высмеивает нас в окружении других. Мы говорим, он не дает нам спокойно жить. Вместе с тем, он помогает нам обрести терпение, выдержку, покаянный дух, увидеть неправду в себе. Так называемые наши неприятели — это люди, взаимодействуя с которыми, мы можем увидеть собственное несовершенство.
Друзья древнегреческого философа Сократа удивлялись его выбору супруги. Она была настолько сварливой женщиной, что не только бранила мужа в окружении его учеников, но и била, рвала его одежду в порыве гнева. Сократ на это говорил, что именно благодаря жене он научился терпению и кротости.
Как же проявлять любовь к таким людям, если в душе кипит негодование? Спаситель говорит: «молитесь за обижающих вас» (Лк. 6:28). Этим христианин не только усмиряет собственный гнев. Прощение обидчика и молитва за него — это подражание Господу, молящемуся за распинателей на Кресте. По словам святых отцов, главным оправдательным критерием на суде после смерти является именно подобие души Богу. Следовательно, искренняя молитва за обидчиков может иметь в вечной жизни больший вес, чем наши добрые поступки.
В дни поста человеку предстоит стать врагом своих страстей, т.е. греховных привычек. Святитель Феофан Затворник объясняет это тем, что снисхождение к собственным желаниям является корнем духовных и нравственных падений человека. Как только мы проявляем жалость к собственной плоти, она, подобно строптивой рабыне, показывает когти и свирепеет чувственными очами. Поэтому христианин должен не щадить себя, а наказывать. Страдания ради любви к Богу приносят вечную жизнь, а дружба с греховными привычками губит душу.
Святая Четыредесятница является временем, когда человеку необходимо примириться с нашими ближними, особенно теми, кого мы считаем обидчиками. В этом христианину необходимо первому пойти навстречу с согрешившему против нас, и тем самым он сможет освободиться от тяготящей неприятной ноши в душе и стать достойным свидетелем страданий и воскресения Христа Спасителя. Человеку, простившему своего ближнего, пасхальное торжество открывается во всей полноте. Помогает же примириться напоминание, что враг — это не тот, кто указывает на наши ошибки, и тем самым спасает от гибели под летящим составом страстей, а тот, кто, видя нас в опасности, ничего не предпринимает для нашего спасения.

«Вечерняя Москва»



Статьи и выступления

24.05.2023 Митрополит Климент: Об отечественной литературе
31 мая состоится награждение лауреатов очередного сезона Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. 

23.05.2023 Митрополит Климент: Уникальное издание стало нам ближе
24 мая Церковь отмечает память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, создателей славянской азбуки, т.е. они заложили начало просвещения всех славянских народов. 

19.05.2023 Митрополит Климент: С книгой живется лучше
Книга – величайшая ценность, которую имеет человечество. Как бы ни менялись времена, какими бы непростыми они ни были, книга остается хорошим, нужным учителем, наставником, другом.

16.05.2023 Кто они, номинанты XII сезона Патриаршей литературной премии?
В «Литературной газете» опубликована статья председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента.

16.05.2023 Митрополит Климент: Росток редко похож на плод
Кто какие качества взрастил в себе, такие плоды и получил в результате.

12.05.2023 Митрополит Климент: Как быть, если живется тяжело
У каждого человека случаются в жизни периоды, когда бывает тяжело. Это могут быть длительные трудности в какой-то одной из жизненных сфер или сразу в нескольких.

09.05.2023 Митрополит Климент: Раны войны затягиваются очень долго
Прошло 78 лет, как со слезами на глазах люди произносили слово «Победа».

02.05.2023 Митрополит Климент: Как начинается что-то важное
Стали известны имена номинантов XII сезона Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

02.05.2023 Поздравление лауреату Патриаршей литературной премии В.Н. Николаеву с 65-летием со дня рождения
Митрополит Калужский и Боровский Климент поздравил В.Н. Николаева с 65-летием со дня рождения.

28.04.2023 Митрополит Климент: О Едином Боге
В Евангелии о Страшном Суде говорится о том, что человек будет судим по своим делам.

21.04.2023 Митрополит Климент: Не бойтесь радоваться
Мы проживаем Пасхальные дни, радуемся Светлому Христову Воскресению.

15.04.2023 Митрополит Климент: Пасха вдохновляет нас на подвиг
Вот завершился Великий пост и пришел праздник Пасхи Христовой!

13.04.2023 Митрополит Климент: Принимая Христа
«Вечери Твоей тайной, Сыне Божий, сделай меня участником!», — поется в храме в Великий Четверг.

10.04.2023 Митрополит Климент: Время покупать елей
Началась Страстная седмица Великого поста, это последние дни перед Пасхой.

04.04.2023 Митрополит Климент: Символ веры: что это?
Кто исповедует православный Символ веры, тот является членом единого организма – Православной Церкви.

02.04.2023 Поздравление номинанту Патриаршей литературной премии Н.Е. Сухининой с 75-летием со дня рождения
Митрополит Калужский и Боровский Климент поздравил Н.Е. Сухинину с 75-летием со дня рождения.

31.03.2023 Митрополит Климент: Как нам жить сегодня
Сейчас время подвига. С одной стороны – неспокойно на рубежах нашего отечества и проходит СВО, с другой – идет Великий пост.

30.03.2023 Слово митрополита Калужского и Боровского Климента на заседании Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации
Великий пост, который мы проходим, призывает нас к дисциплине, к усилению духовной работы, чтобы каждый трудился на совесть на своем месте.

28.03.2023 Митрополит Климент: Они пишут о том, о чем раньше не писали
Подходит к завершению очередной сезон детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне».

26.03.2023 Митрополит Климент: Кто спасется?
Находясь в трудной ситуации, человек всегда одного желает – спастись. 


Новости 101 - 120 из 895
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец Все
--

Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru