Издательский Совет Русской Православной Церкви: Новости Издательского Совета Русской Православной Церкви

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Статьи и выступления
Председателя Издательского Совета
Русской Православной Церкви,
митрополита Калужского и Боровского
Климента

Актуальное выступление
Митрополит Климент: Встречный поезд: «враг», заслуживший любовь

Митрополит Климент: Встречный поезд: «враг», заслуживший любовь

На железнодорожном переходе стояли люди, ожидавшие, когда пройдет электричка. Перейти на другую сторону хотели и два подростка, смотревшие в свои смартфоны и оживленно разговаривающие. Неожиданно неведомая сила откинула их назад. Перед ними вырос «свирепый» железнодорожник, который грозно выкрикивал им в лицо свое возмущение. Боль и обида на этого человека, стыд перед окружающими заполнили мысли детей. Вот он — враг. Но прошло всего 10-15 секунд, как по рельсам, около которых стояли подростки, пролетел встречный поезд.
Этим жизненным случаем поделился со мной знакомый. Примечательно, что из всего приятного окружения от гибели подростков удержал самый «вредный» человек, которого подростки вначале восприняли как обидчика, ненавистника, жестокого, проще — недруга. Мы не переносим тех, кто заставляет нас страдать, а Господь призывает любить их. Заповедь о милости к врагам является естественной для христианина. Ведь, исполняя ее, мы проявляем благодарность самым заботливым людям на земле, тем, кто изо всех сил старается приблизить нас к Богу, хотя и не осознает этого.
Когда святая Моника, мать блаженного Августина Иппонийского, была еще девицей, она пристрастилась к вину. Девушку воспитывали в строгости, ограничивая в еде и в веселии, но когда она ходила в погреб за вином для стола, то немного отпивала из бочонка. Со временем это сделало ее зависимой. Однажды, разозлившаяся служанка назвала молодую хозяйку пьяницей. Это ее напугало, она увидела, что действительно, незаметно, пристрастилась к вину. Боясь, что узнают родители, она, когда бывала в погребе, перестала пить вино. Так через служанку Господь вылечил ее духовную болезнь.
Желая нам досадить, противники зачастую бывают честнее, чем друзья. Близкие промолчат, видя наш недостаток, неприятель же скажет все в лицо. Иногда забота родных может быть для нас губительнее, чем колкое правдивое слово врага. Так, когда Петр уговаривает Христа пожалеть Себя и не идти на муки, Спаситель прогоняет его. Он обличает апостола в том, что тот заботится о человеческом, но не о Божием (см. Мф. 16:22).
Называть врагом принято человека, который шутит, высмеивает нас в окружении других. Мы говорим, он не дает нам спокойно жить. Вместе с тем, он помогает нам обрести терпение, выдержку, покаянный дух, увидеть неправду в себе. Так называемые наши неприятели — это люди, взаимодействуя с которыми, мы можем увидеть собственное несовершенство.
Друзья древнегреческого философа Сократа удивлялись его выбору супруги. Она была настолько сварливой женщиной, что не только бранила мужа в окружении его учеников, но и била, рвала его одежду в порыве гнева. Сократ на это говорил, что именно благодаря жене он научился терпению и кротости.
Как же проявлять любовь к таким людям, если в душе кипит негодование? Спаситель говорит: «молитесь за обижающих вас» (Лк. 6:28). Этим христианин не только усмиряет собственный гнев. Прощение обидчика и молитва за него — это подражание Господу, молящемуся за распинателей на Кресте. По словам святых отцов, главным оправдательным критерием на суде после смерти является именно подобие души Богу. Следовательно, искренняя молитва за обидчиков может иметь в вечной жизни больший вес, чем наши добрые поступки.
В дни поста человеку предстоит стать врагом своих страстей, т.е. греховных привычек. Святитель Феофан Затворник объясняет это тем, что снисхождение к собственным желаниям является корнем духовных и нравственных падений человека. Как только мы проявляем жалость к собственной плоти, она, подобно строптивой рабыне, показывает когти и свирепеет чувственными очами. Поэтому христианин должен не щадить себя, а наказывать. Страдания ради любви к Богу приносят вечную жизнь, а дружба с греховными привычками губит душу.
Святая Четыредесятница является временем, когда человеку необходимо примириться с нашими ближними, особенно теми, кого мы считаем обидчиками. В этом христианину необходимо первому пойти навстречу с согрешившему против нас, и тем самым он сможет освободиться от тяготящей неприятной ноши в душе и стать достойным свидетелем страданий и воскресения Христа Спасителя. Человеку, простившему своего ближнего, пасхальное торжество открывается во всей полноте. Помогает же примириться напоминание, что враг — это не тот, кто указывает на наши ошибки, и тем самым спасает от гибели под летящим составом страстей, а тот, кто, видя нас в опасности, ничего не предпринимает для нашего спасения.

«Вечерняя Москва»



Статьи и выступления

25.07.2023 Митрополит Климент: На все требуется время

Большинство современных людей нетерпеливы. Мы не привыкли и не хотим ждать. Человеку хочется, чтобы все происходило быстро, определенно, со скорым результатом.

18.07.2023 Митрополит Климент: Преподобный Сергий Радонежский и чудеса
Сегодня день памяти преподобного Сергия Радонежского. Как говорится в церковном песнопении: на земле у людей веселие, мы празднует честное обретение «чудотворных мощей во отцех великаго и преподобнаго Сергия».

14.07.2023 Митрополит Климент: Дети задумываются о важном
Все мы знаем, что детей многое интересует. Родителям, дедушкам и бабушкам, воспитателям и учителям они задают много вопросов.

11.07.2023 Митрополит Климент: Любовь и вера в семейной жизни
Восьмого июля страна отмечала День любви, семьи и верности, и в древнем городе Ярославле открылся XVIII Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов.

07.07.2023 Митрополит Климент: «Тянули к небу мысли и слова…»
Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент рассказал о творчестве лауреатов Патриаршей литературной премии этого года – протоиерея Владимира Вигилянского, Валерия Хайрюзова и Светланы Кековой.

07.07.2023 Митрополит Климент: Абитуриенты и их родители
Тысячи молодых людей подали документы в университет или в институт, а кто-то еще выбирает, куда пойти учиться дальше.

04.07.2023 Митрополит Климент: Беседа с совестью
В мае месяце на церемонии вручения Патриаршей литературной премии писатель Алексей Солоницын был удостоен патриаршего знака «За вклад в развитие русской литературы».

30.06.2023 Митрополит Климент: Радость, к которой мы привыкли
Несколько стихотворных строк порой помогают понять что-то важное не хуже, чем длинный роман.

27.06.2023 Митрополит Климент: Чужое – не свое
Теплоход шел по Волге. Погода стояла прекрасная, солнечная, и большинство туристов сидели или стояли на палубе. 

23.06.2023 Митрополит Климент: Все зависит от нас самих
У номинанта Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Анатолия Юрьевича Аврутина есть строки, которые напоминают человеку о том, что он пожнет то, что посеял.

20.06.2023 Митрополит Климент: Радоваться тому, что есть
Июнь – время, на которое у людей обычно много запланировано.

19.06.2023 Слово митрополита Калужского и Боровского Климента на совместном заседании Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации и Синодальной комиссии по биоэтике
C точки зрения христианского мировоззрения опасность в первую очередь состоит в том, что сам человек начинает видеть в современных технологиях и научных достижениях, на них основанных, панацею от всего.

16.06.2023 Митрополит Климент: О Боге Троице
Бог не просто Един, Он – Троица. Нам об этом поведал Господь Иисус Христос, когда пришел на землю.

13.06.2023 Митрополит Климент: Размышления над детскими вопросами
Детский возраст – это уникальное, неповторимое время в жизни человека.

11.06.2023 Митрополит Климент: Увидеть в людях хорошее
Бывает, что человек сильно устает или в его жизни случается череда каких-то ситуаций, которые приводят к тому, что начинает казаться, что большинство людей недобрые, недобросовестные, что помощи, сочувствия, даже вежливости ждать не от кого. 

06.06.2023 Митрополит Климент: Патриарх отметил литературные труды
Несколько дней назад Святейший патриарх Кирилл отметил труды писателей.

02.06.2023 Митрополит Климент: О лауреатах Патриаршей литературной премии
Совсем недавно мы узнали имена новых лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия: протоиерей Владимир Вигилянский, Светлана Кекова, Валерий Хайрюзов.

02.06.2023 Митрополит Климент: Как использовать свой дар на благо людям

Слово председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента на встрече с молодыми писателями на фестивале «Молодой Пушкин»

30.05.2023 Митрополит Климент: Старшеклассники на пороге взрослой жизни
Прозвучал последний звонок, и уже в школах начались экзамены.

25.05.2023 Митрополит Климент: Вознесутся верные
Вознесение предназначено для всех спасенных – то есть для всех тех христиан, которые не отпали от Христа. 


Новости 81 - 100 из 895
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец Все
--

Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru