Издательский Совет Русской Православной Церкви: Новости Издательского Совета Русской Православной Церкви

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Статьи и выступления
Председателя Издательского Совета
Русской Православной Церкви,
митрополита Калужского и Боровского
Климента

Актуальное выступление
Митрополит Климент: Встречный поезд: «враг», заслуживший любовь

Митрополит Климент: Встречный поезд: «враг», заслуживший любовь

На железнодорожном переходе стояли люди, ожидавшие, когда пройдет электричка. Перейти на другую сторону хотели и два подростка, смотревшие в свои смартфоны и оживленно разговаривающие. Неожиданно неведомая сила откинула их назад. Перед ними вырос «свирепый» железнодорожник, который грозно выкрикивал им в лицо свое возмущение. Боль и обида на этого человека, стыд перед окружающими заполнили мысли детей. Вот он — враг. Но прошло всего 10-15 секунд, как по рельсам, около которых стояли подростки, пролетел встречный поезд.
Этим жизненным случаем поделился со мной знакомый. Примечательно, что из всего приятного окружения от гибели подростков удержал самый «вредный» человек, которого подростки вначале восприняли как обидчика, ненавистника, жестокого, проще — недруга. Мы не переносим тех, кто заставляет нас страдать, а Господь призывает любить их. Заповедь о милости к врагам является естественной для христианина. Ведь, исполняя ее, мы проявляем благодарность самым заботливым людям на земле, тем, кто изо всех сил старается приблизить нас к Богу, хотя и не осознает этого.
Когда святая Моника, мать блаженного Августина Иппонийского, была еще девицей, она пристрастилась к вину. Девушку воспитывали в строгости, ограничивая в еде и в веселии, но когда она ходила в погреб за вином для стола, то немного отпивала из бочонка. Со временем это сделало ее зависимой. Однажды, разозлившаяся служанка назвала молодую хозяйку пьяницей. Это ее напугало, она увидела, что действительно, незаметно, пристрастилась к вину. Боясь, что узнают родители, она, когда бывала в погребе, перестала пить вино. Так через служанку Господь вылечил ее духовную болезнь.
Желая нам досадить, противники зачастую бывают честнее, чем друзья. Близкие промолчат, видя наш недостаток, неприятель же скажет все в лицо. Иногда забота родных может быть для нас губительнее, чем колкое правдивое слово врага. Так, когда Петр уговаривает Христа пожалеть Себя и не идти на муки, Спаситель прогоняет его. Он обличает апостола в том, что тот заботится о человеческом, но не о Божием (см. Мф. 16:22).
Называть врагом принято человека, который шутит, высмеивает нас в окружении других. Мы говорим, он не дает нам спокойно жить. Вместе с тем, он помогает нам обрести терпение, выдержку, покаянный дух, увидеть неправду в себе. Так называемые наши неприятели — это люди, взаимодействуя с которыми, мы можем увидеть собственное несовершенство.
Друзья древнегреческого философа Сократа удивлялись его выбору супруги. Она была настолько сварливой женщиной, что не только бранила мужа в окружении его учеников, но и била, рвала его одежду в порыве гнева. Сократ на это говорил, что именно благодаря жене он научился терпению и кротости.
Как же проявлять любовь к таким людям, если в душе кипит негодование? Спаситель говорит: «молитесь за обижающих вас» (Лк. 6:28). Этим христианин не только усмиряет собственный гнев. Прощение обидчика и молитва за него — это подражание Господу, молящемуся за распинателей на Кресте. По словам святых отцов, главным оправдательным критерием на суде после смерти является именно подобие души Богу. Следовательно, искренняя молитва за обидчиков может иметь в вечной жизни больший вес, чем наши добрые поступки.
В дни поста человеку предстоит стать врагом своих страстей, т.е. греховных привычек. Святитель Феофан Затворник объясняет это тем, что снисхождение к собственным желаниям является корнем духовных и нравственных падений человека. Как только мы проявляем жалость к собственной плоти, она, подобно строптивой рабыне, показывает когти и свирепеет чувственными очами. Поэтому христианин должен не щадить себя, а наказывать. Страдания ради любви к Богу приносят вечную жизнь, а дружба с греховными привычками губит душу.
Святая Четыредесятница является временем, когда человеку необходимо примириться с нашими ближними, особенно теми, кого мы считаем обидчиками. В этом христианину необходимо первому пойти навстречу с согрешившему против нас, и тем самым он сможет освободиться от тяготящей неприятной ноши в душе и стать достойным свидетелем страданий и воскресения Христа Спасителя. Человеку, простившему своего ближнего, пасхальное торжество открывается во всей полноте. Помогает же примириться напоминание, что враг — это не тот, кто указывает на наши ошибки, и тем самым спасает от гибели под летящим составом страстей, а тот, кто, видя нас в опасности, ничего не предпринимает для нашего спасения.

«Вечерняя Москва»



Статьи и выступления

03.10.2023 Митрополит Климент: Достоевский: без страдания нет настоящего человека
Современным людям жизнь видится веселым и легким развлечением, «без напрягов», чтобы все было быстро и удобно.

29.09.2023 Митрополит Климент: Нейросеть и эффект сострадания
Разработка и использование искусственного интеллекта вызывает множество вопросов. Ведь говорить о высоких технологиях можно с разных позиций.

26.09.2023 Митрополит Климент: Православие и отечественная культура
Мы должны хотя бы отчасти, в меру своих сил следовать примеру преподобного Серафима Саровского, который ежедневно прочитывал Евангелие.

22.09.2023 Митрополит Климент: Вопрос о важном
Почему люди страдают на земле, и какая участь ждет грешников за границей земной жизни?

19.09.2023 Митрополит Климент: Пушкин: от легкомыслия к христианским ценностям
При произнесении этого имени – Александр Сергеевич Пушкин – в памяти всплывают строки, где равно высоки оба начала: и художественное, и нравственное.

15.09.2023 Митрополит Климент: Новые возможности для чтения
Сегодня у современного человека есть возможности для чтения, каких, пожалуй, не было никогда в истории. Вот только осознаем ли мы это?

12.09.2023 Митрополит Климент: Новый сезон литературного конкурса для школьников
Мы предлагаем темы литературных работ, которые заставляют задуматься, обратиться к книгам, вспомнить рассказы старших.

08.09.2023 Митрополит Климент: Что нужно успеть осенью
Важно поговорить со своей совестью. В осенней тишине ее голос хорошо слышен — если захотеть к нему прислушаться.

05.09.2023 Митрополит Климент: Почему мы должны любить Бога?
Люди могут оказаться в разных ситуациях, и их проблемы мы должны увидеть и откликнуться. Это и будет проявление нашей любви к Богу.

01.09.2023 Митрополит Климент: Первое сентября — день знаний
Что помогает правильному развитию? Чтение классической литературы: Пушкина, Достоевского, Шмелева. Но и не забывать надо и о духовной литературе.

29.08.2023 Митрополит Климент: А Бог есть
Все жизненные истории, которые с каждым из нас случаются, ведомы Богу.

25.08.2023 Митрополит Климент: И снова об ответственности
До конца лета остались считанные дни, и мне хочется поговорить о проблеме, которая становится особенно заметной в начале осени.

22.08.2023 Митрополит Климент: Так и пустеет Малая Родина
Лето – время каникул и отпусков. Время путешествий, поездок, экскурсий в другие города и села.

18.08.2023 Митрополит Климент: Исполнить мечту… Чью?
Лето – время не только каникул и отпусков, но и планирования следующего учебного года, а то и нескольких лет.

15.08.2023 Митрополит Климент: Важные причины читать книги
Не является тайной, что книга открывает перед человеком целый мир.

11.08.2023 Митрополит Климент: Каникулы и гаджеты
Лето. Школьные каникулы. Больше свободного времени у ребят. Не секрет, что у многих значительная часть этого времени уходит на «общение» с гаджетом.

08.08.2023 Месяц, который всегда хорош
На календаре август – месяц, который никогда не приносил разочарования. Он может быть разным.

04.08.2023 Митрополит Климент: Все приходит в свой черед
Порой мы долго живем в ожидании чего-либо или упорном труде ради определенных достижений, но результат выходит очень хороший. И мы понимаем сами: надежда, терпение и усилия были не напрасны.

01.08.2023 Митрополит Климент: Вечная жизнь и блаженство
Только Бог – источник жизни. Он дает жизнь всему творению. Кто идет к Богу, то есть старается жить по Его заповедям, тот входит в жизнь вечную.

28.07.2023 Митрополит Климент: День Крещения Руси
Мы отмечаем сегодня День Крещения Руси — это государственная памятная дата.


Новости 61 - 80 из 895
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все
--

Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru