Издательский Совет Русской Православной Церкви: Номинант Патриаршей литературной премии Александр Богатырев

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Номинант Патриаршей литературной премии Александр Богатырев 06.05.2014

Номинант Патриаршей литературной премии Александр Богатырев

Александр Владимирович Богатырев – режиссер-документалист, кинокритик, публицист, прозаик. Автор публикаций на общественно-политические и исторические темы, в которых особенно заостряет внимание на проблемах современного воцерковленного человека. В художественном творчестве Александр Владимирович Богатырев приверженец документальной основы, что придает достоверное звучание его прозе, повествующей о том, как жили и живут в безбожном мире люди, которых ничто не сломило: ни гонения, ни тюрьмы, ни расстрелы.

Книга «Ведро незабудок» объединила рассказы, заставляющие задуматься о сути происходящего вокруг нас. Писатель убежден: там, где человек отвергает Бога, жизнь превращается в бессмысленную гонку за призраками богатства, славы и удовольствий, приводящую к неизбежному тупику и личным трагедиям. Эти рассказы хорошо знакомы читателям сайтов «Радонеж» и «Православие.ру».

Александр Владимирович Богатырев плодотворно работал на киностудии «Леннаучфильм» и в студии документальных фильмов г. Ленинграда. По его сценариям снято 30 фильмов. Православная тема стала основной в творчестве публициста и режиссёра сразу после 1000-летия принятия Христианства на Руси. Широко известен его фильм «Патмос» об острове на востоке Эгейского моря, месте ссылки апостола Иоанна Богослова.

Десять лет Александр Владимирович Богатырев состоит в жюри кинофестиваля «Радонеж» и других фестивалей.

На Рождественских чтениях 2004 г. он признан лучшим журналистом года с присуждением звания «Золотое перо».




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru