Издательский Совет Русской Православной Церкви: "Просвещение через книгу": лучшая историческая книга

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
"Просвещение через книгу": лучшая историческая книга 12.02.2014

"Просвещение через книгу": лучшая историческая книга

«История Вятского Успенского Трифонова монастыря» (Издательство «Буквица», Вятская епархия, Вятский государственный гуманитарный университет)

«Такие книги выходят раз в сто лет”, - говорили в Герценке на презентации этого издания. И действительно, в 1912 году к 300-летию преставления преподобного Трифона Вятского в Вятке вышла книга К. Селивановского “История Вятского Успенского Трифонова монастыря”. Минул век, и вот уже в Кирове, к 400-летию преставления преподобного, в издательстве “Буквица” выходят два тома под тем же названием - “История Успенского Трифонова монастыря”. В первом - сама история одного из первых монастырей на Вятке с момента его зарождения в ХVI веке по ХХ век, во втором - 1,5 тысячи биографий монахов, которые в разное время подвизались в монастыре, другие архивные материалы и источники, на которые опиралась в своей работе историк и исследователь, кандидат исторических наук Елена Кустова. 

«Святыни и древности. Переписные книги и описи Старицкого Свято-Успенского монастыря» («ПЕНТА», Фонд возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря)

Книга представляет собой комплексное издание важнейших источников по истории Старицкого Свято-Успенского монастыря. В ее основу положен сборник монастырских описей, выпущенных Тверской епархией в 1879 году. Дополняют сборник ранее издавшаяся монастырская Метрика 1887 года, Опись 1919 и современная опись обители.

Александр Ефимов, Оксана Ласаева «Алеутская и Северо-Американская епархия при святителе Тихоне» (Издательство ПСТГУ)

В книге впервые подробно описывается жизнь Алеутской и Северо-Американской епархии Русской Церкви в период с 1898 по 1907 год, когда ее возглавлял епископ Тихон (Беллавин), будущий Патриарх Московский и всея России. Дано описание епархии перед его приездом, его труды в центральных штатах по организации жизни приходов (в Нью-Йорке, Чикаго и др.). Рассказано о переходе многих приходов из унии в Православие, о первых приходах в Канаде, о создании и жизни первого православного монастыря на американском континенте и многое другое. Книга написана по архивным источникам и периодике того времени, содержит обширную библиографию, именной и географический указатели. Она будет интересна как специалистам по истории России и Америки, истории Русской Церкви, так и широкому кругу читателей.

«Кифа – Патриарший Местоблюститель священномученик Пётр, митрополит Крутицкий (1862-1937)» (Издательство ПСТГУ)

Книга посвящена великому святителю Русской Православной Церкви – священномученику митрополиту Крутицкому Петру (Полянскому), который после кончины Святейшего Патриарха Тихона 12 лет нес крест возглавителя Русской Церкви, находясь в далеких ссылках и одиночных тюремных камерах. Во многом благодаря его стойкости было сохранено единство Церкви, раздираемой ее гонителями. В книгу вошел очерк, написанный в 1968 г. выдающимся собирателем документов истории Русской Православной Церкви XX века М. Е. Губониным, под красноречивым названием "Кифа", представляющий собой первое жизнеописание святого митрополита Крутицкого Петра. Очерк дополняет выполненное священником Александром Мазыриным исследование подвига и страданий священномученика Петра Крутицкого, обобщающее все доступные в настоящее время материалы и публикации. В книгу включены также документы из следственных дел митрополита Петра 1919-1937 гг., акты о канонизации святого и справочные материалы. 

Наталья Тормосова «Каргополье. История исчезнувших волостей» ("Правда Севера")

Монография является результатом многолетней работы, посвященной изучению территории Каргопольского уезда и составляющих его волостей. Книга написана по материалам экспедиционных и архивных исследований. В ней сведены в единое целое сведения о формировании и развитии территории Каргополья. Исторический анализ опирается на достаточно широкий спектр источников, в том числе и музейных, многие из которых впервые введены в научный оборот. Содержание нашло отражение в многочисленных схемах, таблицах, фотографиях, которые детализируют и облегчают визуальное восприятие материала.






Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru