Издательский Совет Русской Православной Церкви: Положение о приходской библиотеке

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Положение о приходской библиотеке 26.06.2013

Положение о приходской библиотеке

Предлагаем нашим читателям материалы, подготовленные заведующей библиотекой храма Преображения Господня в Богородском С.В. Андрюшиной в помощь сотрудникам приходских библиотек.

«Благословляю»

Настоятель храма______________________

________________________( )

« …» _____________ 20 г.

Положение

о приходской библиотеке храма…

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет уровень базисных требований к приходской библиотеке храма ___________ и рекомендуется к практическому применению в данной библиотеке.

1.2. Приходская библиотека храма ____________ является общедоступной библиотекой и обладает фондом специализированной литературы, которая предоставляется во временное пользование ее читателям (пользователям). Библиотека способствует формированию религиозной (православной) культуры у прихожан и учащихся Воскресной школы ____ и позволяет повысить эффективность информационного обслуживания читателей и учебно-воспитательного процесса.

1.3. Библиотека доступна и бесплатна для читателей: священнослужителей, прихожан храма _____ , учащихся, учителей, воспитателей и других работников воскресной школы. Удовлетворяются запросы всех категорий читателей на литературу и информацию по различным вопросам богословия, церковной истории, религиозного образования, воспитания, педагогики с учетом имеющихся в библиотеке возможностей.

1.4. Порядок доступа к библиотечным фондам и другой библиотечной информации, перечень основных услуг и условий их предоставления определяются в правилах пользования библиотекой.

1.5. Деятельность приходской библиотеки осуществляется в соответствии с Законами РФ «О библиотечном деле», «Об образовании», а также на основании Определений Архиерейских и Поместных Соборов Русской Православной Церкви и в соответствии с «Основами социальной концепции РПЦ».

2. Задачи библиотеки

2.1. Обеспечение самообразования, духовно-нравственного просвещения, досуга путем библиотечного и информационно-библиографического обслуживания прихожан храма, учащихся и педагогов воскресной школы и других категорий читателей.

2.2. Формирование у читателей навыков библиотечного пользователя: обучение пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и оценке информации.

2.3. Использование традиционных и новых библиотечных технологий с предоставлением библиотечно-информационных услуг на основе использования компьютерной и оргтехники.

3. Базисные функции техники

3.1. Распространение знаний, способствующих формированию библиотечно-библиографической культуры читателей. Основные функции библиотеки: религиозно-образовательная, просветительная, информационная, культурная, досуговая.

3.2. Формирование библиотечного фонда соответствует профилю (плану) комплектования приходской библиотеки. Библиотека комплектует специализированный по составу фонд: религиозной, художественной, справочной, популярной и учебной литературы; периодических изданий; научно-педагогической, методической, справочной литературы, профессиональной литературы для библиотечных работников.

Фонд библиотеки состоит из книг, брошюр, периодических изданий, нетрадиционных носителей информации: аудио-, видеоматериалов. Состав фонда, его экземплярность соответствует плану (профилю) комплектования фонда приходской библиотеки.

3.3. Библиотека ведет абонементное обслуживание читателей с выдачей традиционных и нетрадиционных документов на дом. Наиболее ценные издания на дом не выдаются. Работа с ними проводится в библиотеке или на уроке в классе воскресной школы.

3.4. Ведение справочно-библиографического аппарата: каталогов (алфавитного, систематического), картотек на традиционных и машиночитаемых носителях. Информационно-библиографическое обслуживание священнослужителей, прихожан, учащихся, педагогов, родителей и других категорий читателей: консультирование при поиске и выборе книг и других документов.

3.5. Организация дифференцированного, персонального обслуживания читателей с максимальным учётом их интересов

3.6. Ведение необходимой документации по учету библиотечного фонда и обслуживанию читателей в соответствии с установленным порядком.

3.7. Проведение уроков по изучению библиотечно-библиографических знаний; воспитание культуры чтения у читателей.

3.8. Популяризация литературы с помощью индивидуальных, групповых и массовых форм работы (бесед, выставок, библиографических обзоров, обсуждений книг и пр.).

3.9. Обеспечение соответствующего санитарно-гигиенического режима и благоприятных условий для обслуживания читателей, с обязательным соблюдением правил техники безопасности и противопожарной безопасности сотрудниками и читателями библиотеки.

3.10. Участие в работе библиотечных секций Рождественских, Глинских и других педагогических чтений с целью обмена опытом работы и эффективного использования библиотечных ресурсов.

3.11. Изучение читательского спроса (степени его удовлетворения) с целью формирования оптимального состава библиотечного фонда.

3.12. Исключение из библиотечного фонда, перераспределение и реализация непрофильной и излишней (дублетной) литературы в соответствии с действующими нормативными актами.

3.13. Систематическое информирование читателей о деятельности библиотеки.

3.14. Обеспечение требуемого режима хранения и сохранности библиотечного фонда.

4. Организация и управление, штаты

4.1. Основное условие открытия библиотеки – наличие первоначального фонда, стабильного источника финансирования[1], штатной единицы, ответственной за сохранность фонда и обслуживание читателей, а также соответствующих санитарным и другим нормам помещения и оборудования.

4.2. Руководство библиотекой осуществляет зав. библиотекой (ответственный библиотекарь), который несет ответственность за все стороны деятельности библиотеки и, в первую очередь, за комплектование и сохранность ее фонда.

Настоятель храма ______ осуществляет контроль за деятельностью библиотеки, утверждает нормативные и технологические документы, планы и отчеты о работе библиотеки.

4.3. За организацию работы и результаты деятельности библиотеки отвечает зав. библиотекой (библиотекарь). 4.4. Библиотека составляет годовые планы и отчеты о работе, которые обсуждаются с Настоятелем храма.

4.5. График работы библиотеки устанавливается по согласованию с Настоятелем храма и в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка. Предусматривается также время на выполнение внутрибиблиотечной работы (12 часов в неделю). Один раз в месяц в библиотеке проводится санитарный день, в который библиотека не обслуживает читателей (обеспыливание фонда, тщательная уборка помещения).

4.6. Штат библиотеки и размер оплаты труда устанавливается в соответствии с нормативными, правовыми документами, утвержденными для церковных организаций, с учетом объемов и сложности работ.

4.7. Библиотечные работники приходской библиотеки (зав. библиотекой, библиотекарь) должны удовлетворять требованиям соответствующих квалификационных характеристик и обязаны выполнять требования Положений о воскресной школе и библиотеке.

4.8. В связи с отсутствием Методического центра православных (духовных) библиотек консультации и другую методическую помощь по организации библиотечной работы приходская библиотека может получать (на договорных началах) через ______________ (указывается ближайшая светская библиотека, способная оказывать методические консультации) библиотеку.

5. Права, обязанности и ответственность

5.1. Приходская библиотека храма ____________ имеет право:

5.1.1. Определять содержание и формы деятельности в соответствии с задачами, приведенными в настоящем Положении.

5.1.2. Разрабатывать правила пользования библиотекой и другую регламентирующую документацию.

5.1.3. Устанавливать в соответствии с правилами пользования библиотекой вид и размер компенсаций ущерба, нанесенного пользователями библиотекой.

5.2. Библиотечный работник имеет право:

5.2.1. На доступ к информации, связанной с решением, поставленных перед библиотекой, задач; а также к образовательным программам, учебным планам, планам работы воскресной школы.

5.2.3. На поддержку со стороны администрации храма и воскресной школы в деле создания условий для самообразования, обеспечения участия в работе методических объединений библиотечных работников, в научных конференциях, совещаниях, семинарах по вопросам библиотечно-информационной работы.

5.2.4. На ежегодный отпуск.

5.2.5. На представление к различным формам поощрения.

5.3. Библиотечный работник несет ответственность за:

5.3.1. Соблюдение трудовых отношений, регламентируемых соответствующими документами.

5.3.2. Выполнение функций, предусмотренных настоящим Положением.

5.3.3. Сохранность библиотечных фондов в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Зав. библиотекой __________________________________

_________________________________________________



[1] Включение в финансовый план храма строки о ежегодном выделении определенной суммы на комплектование библиотечного фонда и приобретение библиотечной оргтехники с ежемесячным ее распределением.


Приход. 2012 № 1




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru