Издательский Совет Русской Православной Церкви: Дни православной книги в Астраханской области

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Дни православной книги в Астраханской области 03.04.2013

Дни православной книги в Астраханской области

В феврале-марте 2013 г. в Астраханской области прошли Дни православной книги, которые включали в себя цикл мероприятий. Организаторами Дней выступили Министерство культуры Астраханской области и Астраханская и Енотаевская епархия, имеющие давний опыт сотрудничества в области культурной и духовно-просветительской деятельности.

Открылись Дни православной книги 21 февраля в Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской презентацией книжной выставки «Священное Писание – книжный памятник, исторический документ и богодухновенная книга». Выставка объединила уникальные книжные издания из фонда Отдела редких книг и книжных памятников областной научной библиотеки и библиотеки Иоанно-Предтеченского монастыря. Познакомиться с выставкой и узнать о Священном Писании в его трех ипостасях пришли библиотекари, педагоги, студенты вузов, священнослужители, прихожане храмов. Перед присутствующими выступили заведующая отделом редких книг и книжных памятников З.А. Маломётова, иерей Иоанно-Предтеченского монастыря Алексей Спирин, слушательница миссионерско-катехизаторских курсов Астраханской епархии Е.Н Панкрашова. Подарком для всех стало яркое выступление хора Иоанно-Предтеченского монастыря, которое и завершило программу первого дня.

Продолжила Дни православной книги читательская конференция по книге архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые», также собравшая большую аудиторию. В обсуждении книги, получившей несколько премий и переведенной на многие языки, приняли участие люди разного возраста, разных профессий, с разным опытом духовной жизни. Пришли даже те, кто книгу не читал, а только слышал о ней. Всех их объединил живой интерес к самой книге, её героям и событиям, представленным в ней. Ведущий читательской конференции иерей Алексей, умело направляя обсуждение, давал высказаться всем присутствующим, а желающих было много.

Значимым дополнением к обсуждению бестселлера стали книжная выставка и фильмы, ярко проиллюстрировавшие ту эпоху и главных героев книги. Представленные аудитории книги и фильмы раздвинули рамки заявленной темы. А все вместе создало удивительную атмосферу добра, взаимопонимания и любви, которыми наполнена сама книга.

Еще одним крупным мероприятием стал состоявшийся 13 марта круглый стол «Чтение как фактор формирования духовно-нравственной культуры», целью которого было привлечение внимания к проблеме чтения.

Обсудить эту тему пришли представители министерства культуры Астраханской области, специалисты библиотек, преподаватели вузов, учителя школ, сотрудники книжных магазинов, студенты.

Тон встрече задал видеоролик с результатами опроса населения по обсуждаемой теме, подготовленный сотрудником Медиацентра АГУ Ю. Гарановым.

Определение термина «духовно-нравственная культура» дал иерей Иоанно-Предтеченского монастыря Алексей Спирин. Кандидат политических наук преподаватель АГУ Кузина К.Н. подняла вопрос о роли государства в формировании духовно-нравственной культуры. Тема сообщения педагога-психолога, руководителя психологической службы Центра культуры и просвещения «БоголепЪ» Спириной В.В. «Ребёнок и книга. Семейное чтение» вызвала интерес буквально у всех присутствующих.

После горячего обсуждения преимуществ печатной и электронной книги все присутствующие единогласно высказались за чтение и книгу, независимо от ее формата.

После подведения итогов работы Круглого стола была принята Резолюция.

Завершением Дней православной книги стали выезды в центральные районные библиотеки г. Камызяка и с. Енотаевки. Программа встреч включала информацию о Дне православной книги, беседы о Священном Писании, презентации книг. Наибольший и неподдельный интерес у присутствующих вызвала книга «Святые и подвижники благочестия земли Астраханской», рассказывающая о духовной жизни края за всю его многолетнюю историю и вызвавшая личные воспоминания жителей о событиях и людях недалекого еще прошлого.

Все мероприятия и встречи неизменно сопровождались книжными подарками.

Подводя итоги Дней православной книги, можно уверенно сказать, что праздник прижился на астраханской земле, о чем свидетельствует интерес населения к проводимым мероприятиям и особенно к книгам, несущим доброе слово и вечные истины.


aonb.astrakhan.net




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru