Издательский Совет Русской Православной Церкви: Три события из ста сорока

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Три события из ста сорока 01.03.2013

Три события из ста сорока

Вышел в свет февральский номер журнала "Православное книжное обозрение".

Уже много лет подряд количество участников Международных Рождественских образовательных чтений исчисляется тысячами. Не стали исключением и XXI чтения, собравшие в конце января в Москве более 8000 человек. Чтения проходили по 16-ти направлениям, каждое из них включало в себя множество специализированных секций, в общей сложности было проведено более 140 конференций, семинаров, круглых столов и иных мероприятий.

Масштаб этого форума, который собирает государственных и общественных деятелей, церковных и светских ученых, представляющих не только самые разные регионы России, но и многие зарубежные страны, поистине впечатляет.

Без преувеличения можно сказать, что большинство наиболее активных, думающих и образованных членов нашей Церкви прямо или косвенно имеют отношение к Рождественским чтениям.

В наши задачи не входит рассказать о крупнейшем церковно-общественном форуме в полном объеме. На страницах нашего журнала мы будем сообщать, главным образом, о тех мероприятиях, которые были организованы непосредственно Издательским Советом или при его участии.

В этом году Издательский Совет совместно с Институтом российской истории РАН провел конференцию «Подвиг новомучеников и исповедников российских в современной исторической литературе», совместно с Общественной Палатой РФ – круглый стол «Роль литературы в духовно-нравственном формировании общества». Наконец, силами Научно-редакционного совета по изданию Полного собрания творений святителя Феофана Затворника был проведен ставший уже традиционным «Феофановский семинар», собирающий преподавателей и студентов духовных и светских учебных заведений.

В этом номере мы публикуем доклады с этих трех форумов. 


Игумен Евфимий (Моисеев),

главный редактор журнала "Православное книжное обозрение"





Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru