Издательский Совет Русской Православной Церкви: Самая восточная православная книжная выставка-ярмарка

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Самая восточная православная книжная выставка-ярмарка 21.03.2013

Самая восточная православная книжная выставка-ярмарка

По благословению епископа Петропавловского и Камчатского Артемия в рамках празднования Дня православной книги в селе Никольском, что на острове Беринга, состоялась выставка-ярмарка «Мир православной книги». В связи с погодными условиями, из-за штормового ветра, выставку перенесли с 10 на 17 марта.

В 15:00 в районной библиотеке состоялось торжественное открытие выставки. После краткого молебна настоятель храма свт. Николая Чудотворца иерей Евгений Цукало обратился с приветственным словом к гостям. Батюшка рассказал о празднике «День православной книги», о книжных новинках, представленных на выставке, о пользе чтения духовной литературы. Затем к присутствующим обратились глава сельского поселения Никольское А.А. Солонин и специалист администрации по культуре, молодежной политике, спорту и туризму Н.С. Фомина, председатель отделения Союза пенсионеров России Н.Н.Извеков.

После завершения торжественной части все присутствующие ознакомились с книгами, а понравившиеся приобрели. Некоторых даже не хватило, таких как “Несвятые святые”, “Закон Божий”. Решили заказать эти книги дополнительно.

Всего на выставке было представлено более 70 наименований книг различного характера и содержания. Много было книг для детского чтения, эта литература вызвала интерес у мам и бабушек.

Иерей Евгений Цукало до своего приезда на Камчатку был сотрудником Издательского Совета Русской Православной Церкви, специалистом по проведению книжных выставок, поэтому подготовка и организация данного мероприятия не вызвала сложностей.

Такие выставки нужны жителям Никольского. Церковной библиотекой пользуются в основном прихожане, а на выставке можно приобрести книги для домашнего чтения. К тому же, как отметили прихожане, привезти книги из Петропавловска не всегда возможно – на самолете в багаже можно провезти всего 10 кг – поэтому такая выставка-ярмарка будет пользоваться интересом жителей всегда.

19 марта в школе была организована выставка для преподавателей и учеников села Никольского. По договоренности с директором школы М.П. Левой книги на месяц были переданы в школьную библиотеку, чтобы учащие и учащиеся смогли ознакомиться с православной литературой.


http://blogs.pravkamchatka.ru/bering_island






Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru