Издательский Совет Русской Православной Церкви: Издатель рекомендует читателю: "Лепта Книга"

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Издатель рекомендует читателю: "Лепта Книга" 29.11.2012

Издатель рекомендует читателю: "Лепта Книга"

Закон Божий. Сост. О. Голосова, Д. Болотина. (Серия "Свет Христов просвещает всех")

Вниманию читателей предлагается новая книга по Закону Божиему, не похожая на многочисленные более ранние издания, так или иначе повторявшие знаменитый учебник прот. Серафима Слободского.

Книга создана коллективом авторов издательства «Лепта».

Вобрав в себя всё лучшее, что было в этом и в дореволюционных учебниках, новый «Закон Божий» вместе с тем объясняет вопросы о православном христианстве, которые возникают у современных людей, ищущих путь к Богу и вере именно сегодня – в близких им категориях и предельно понятным языком. Издание охватывает широчайший спектр проблем. Оно опровергает устоявшееся ошибочное мнение о том, что главное в Православии – соблюдение некоторых обрядов и праздников, якобы и составляющих суть веры. «Закон Божий» доказывает, что Православие – не набор догматов и не культурная традиция, а живая радостная весть о победе Христа над грехом, страданием и смертью.

Книга прошла рецензирование и рекомендована к печати Издательским Советом Русской Православной Церкви. Она ориентирована на широкий круг читателей всех возрастов – как просто задумывающихся о смысле жизни, так и ищущих путь к храму, и воцерковленных верующих. Может быть использована как пособие при изучении основ православной культуры.


razgovor_po_dusham.jpgИгумен Августин. Разговор по душам, или О чем не пишут в учебниках. Вопросы пола, любви и брака в Православии. (Серия "Духовные беседы")

В этой книге популярным языком на примерах из жизни и литературы раскрываются проблемы пола, полового воспитания, любви и брака, как они понимаются в Православии. Книга адресована учащимся старших классов, студентам и их родителям.






nashi_nebesnie.jpgСвященник Григорий Михнов-Вайтенко. Наши небесные хранители и покровители. (Серия "Духовная библиотечка")

Невидимый мир духовных существ – Ангелов – всегда интересовал людей. Кто такие Ангелы, и зачем они сотворены Богом? Как они влияют на нашу жизнь, и чем они отличаются от небесных покровителей-святых людей? В издании излагаются основы православного учения об Ангелах и других Небесных силах, которые полезно знать каждому человеку.






prav_starost.jpgСвященник Григорий Михнов-Вайтенко. Православное отношение к старости (Серия "Духовная библиотечка")

Что такое старость, для чего она дана человеку? Зачем в обществе старики? Что делать со стариками, как к ним относиться? Старость – не просто этап в земной жизни человека, а период человеческого бытия, дарованный Богом для «сбора плодов» предыдущей жизни, для осмысления прожитого. Старость – время настоятельно подумать о душе, причем не только самому старику, но и тем, кто его окружает. В брошюре рассматриваются различные аспекты истинно православного восприятия старости, даются практические советы по выстраиванию сложных взаимоотношений с пожилыми родственниками в духе христианской любви – ибо без Христа, как оказывается, совершенно невозможно разрешить проблемы стариков и старости положительно.



greshno_li.jpgСвященник Григорий Михнов-Вайтенко. Грешно ли? Или еще раз о церковных суевериях (Серия "Духовная библиотечка")

Хотя русский народ принял Православие уже более тысячи лет назад, он хранит множество неписаных (и подчас довольно странных) ритуалов, которые иначе, как языческими, не назовешь. Эти нелепые и бессмысленные, а на поверку и вовсе душевредные обычаи передаются из поколения в поколение и исполняются едва ли не с большим усердием, нежели церковные Таинства и обряды. В XX веке, когда прервалась нить церковного предания, языческие суеверия и ритуалы распространились повсеместно. Их исполняют, не задумываясь о смысле, даже люди, считающие себя атеистами. Что же такое суеверия, почему они так противны духу Божию, в чем их опасность и вред и как противостоять им, рассказывает эта брошюра.



stoit_li_boyatsya_bud.jpgСвященник Григорий Михнов-Вайтенко. Стоит ли христианину бояться будущего? (Серия "Духовная библиотечка")

В наше время количество новостей о разнообразных бедствиях, катастрофах, эпидемиях, преступлениях и прочих напастях увеличивается с каждым днем. Означает ли это, что верующие люди должны с ужасом и тоской думать о наступлении конца света? Или все же наше будущее – в руках Божиих, и в любую эпоху каждый человек стоит перед Богом, и поэтому мы должны бояться не возможных бед, а своих грехов?





vredyat_besi.jpgСвященник Григорий Михнов-Вайтенко. Как вредят людям бесы (Серия "Духовная библиотечка")

Вопрос о вреде, который наносят людям злые духи (демоны, бесы), чрезвычайно важен для каждого человека. Но важно помнить, что главная опасность, угрожающая человеку от бесовского воздействия – не «сглаз» или «порча», а развращение души греховными помыслами, словами и действиями. В издании рассматриваются способы и механизмы бесовской работы по искушению людей и совращению их в грех; причины соединения людей с бесами и то, почему это вообще возможно; методы защиты от диавольского воздействия (прежде всего, путем христианского аскетического подвига, покаяния и исповеди). Брошюра будет полезна всем людям, которые искренне ищут путь к Богу в лоне Его Святой Православной Церкви и пытаются жить христианской жизнью.



vozlubi_blizhnego.jpgСвященник Григорий Михнов-Вайтенко. Возлюби ближнего, или самая трудная заповедь (Серия "Духовная библиотечка")

Чтобы правильно понять заповедь о любви к ближнему и научиться ее исполнять, нужно выяснить две вещи: почему эта заповедь самая главная и почему она – самая трудная? В брошюре раскрываются основы христианского учения о любви как высшем смысле и оправдании человеческого существования. Заповеди любви к Богу и к человеку показаны как взаимозависимые и взаимно дополняющие друг друга. Кроме того, рассматриваются «подводные камни», с которыми приходится сталкиваться христианину при реализации деятельной любви к ближним и даются советы по преодолению этих духовных опасностей.




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru