Издательский Совет Русской Православной Церкви: Читатель на Московском международном книжном фестивале

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Читатель на Московском международном книжном фестивале 13.06.2012

Читатель на Московском международном книжном фестивале

Седьмой Московский международный открытый книжный фестиваль. Книги, прилавки, мероприятия. В этом году было много букинистов. Книги они привезли самые разные: и такие, которые на сегодняшний день действительно редкость и историческая ценность, и такие, которые ещё сохранились во многих семьях. Эти издания не раз заставляли посетителей остановиться и вспомнить: «Вот такая книжка была у меня в детстве; вот такую подарили моей подруге, когда мы учились в младшей школе…» Книги как некие рубежи. Кажется, совсем недавно эта тоненькая книжечка для детей, вышедшая огромным тиражом, была почти у всех. И вот она продается только у букинистов… Оказывается, прошло уже много лет…

По моим наблюдениям, в этом году больше издательств продавали не только свои книги, но и те, которые выпущены другими. Иногда это немного мешало ориентироваться, особенно когда речь шла о самых любимых издательствах.

Снова порадовали книготорговцы, которые привезли «старые запасы»: замечательные книги российских и зарубежных авторов, изданные с конца 90-х до нашего времени, по очень доступным ценам. Здесь и классика, и исследовательские работы, и тематические сборники. Многое из этого не переиздавалось в последние годы. Вообще, все чаще на книжных фестивалях, выставках, в книжных магазинах ловлю себя на мысли, что найти и купить можно далеко не все, что хотелось бы.

Прилавки с детскими книгами. При подходе к ним почти мгновенно вопрос продавца: «Вам на какой возраст?» Вопрос этот немного озадачивал: большинство покупателей выбирает книги «на возраст»? Не по автору, названию, тематике, а «на возраст»? Но что тогда будет критерием того, что по возрасту книга подойдет? Мы же понимаем, что кто-то способен читать/слушать «Руслана и Людмилу» в дошкольном возрасте, «Трех мушкетеров» в начальной школе прочтет и т.д., а кто-то гораздо позже. Покупать «на возраст» - значит не учитывать многие критерии, в первую очередь особенности самого ребенка и семьи, где он растет.

Остановилась, дотронулась до обложки книги, собираясь её открыть… «Вам на какой возраст?» Только хотела сказать, что мне не на возраст, я с удовольствием приобрела бы сказки этого автора с иллюстрациями вот такого художника… но продавец, услышав слово «иллюстрации», на остальное не обратил внимание и радостно сказал, что «издательство ориентировано как раз на иллюстрации.». Возникают сомнения: как издание настоящего художественного произведения может быть ориентировано на иллюстрации? Если все внимание иллюстрациям, то как же текст? Ведь он важнее в художественной литературе. И в последнее время встречались книжки, где замечательные иллюстрации сопровождали далеко не самый удачный текст или вариант/пересказ/перевод известного произведения… Конечно, роль иллюстраций в детской книги переоценить трудно. Идеальная детская книга – это талантливо написанный по-настоящему художественный текст и подходящие к нему иллюстрации, выполненные художником с учетом особенностей детской психологии и детского восприятия. Конечно, есть произведения, которые иллюстрировали разные художники – и невозможно сделать выбор между ними, настолько хорошо. Тогда и появляются в домашней библиотеке (по мере возможности) одно и то же произведение, но по-разному иллюстрированное. И юные читатели могут выбирать, с какими иллюстрациями читать книжку в этот раз. Но всё же текст никак не может и не должен быть обделен вниманием и выбран или подготовлен небрежно, именно у него основная роль в книге.

На книжный фестиваль пришли люди всех возрастов. Пришли посмотреть, приобрести, посетить мероприятия. Были пожилые люди, молодые, средних лет, дети.

В стране, «в которой читают все меньше» (как регулярно утверждают СМИ на основании некоторых опросов) хорошие книги нередко расходятся очень быстро… И речь идет не о развлекательной литературе. Хотела купить книгу исторической тематики в подарок – нет её, тираж уже закончился. А книга вышла совсем недавно. Оставалось только порадоваться, что себе её купить успела раньше, и в очередной раз удивиться: если люди «не читают, не интересуются и т.п.», то кто же хорошие книги раскупает? Та же история с ещё несколькими книгами: тираж раскуплен очень быстро. А значит – читают, и книги востребованы.


Валентина Курицина




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru