Издательский Совет Русской Православной Церкви: У поэта все живы

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
У поэта все живы 15.04.2024

У поэта все живы

Из ранней поэзии Константина Скворцова, номинанта Патриаршей литературной премии.

У Бога все живы, говорим мы по православной традиции. Погрузившись в раннюю поэзию Константина Скворцова, явственно увидела, что и у поэта все живы! Да-да, это как-то я услышала в его строчках, шелестящих как ветер в спутанных ветвях деревьев. И это не о людях, хотя и они у поэта, у хорошего поэта, всегда живы и соединяются в эпохах, приходят к нам вновь в образах поэтических, меняют дороги и города, плывут над нами… Все это есть и в поэзии Константина Скворцова.
Но вот о чем мне хотелось бы сказать конкретно, так это о его православном взгляде на мир природы, на живые картины жизни изначальной, природной, земной, которыми населена его поэзия. Уверена, что сам он этого никогда так не воспринимал, просто жил в этом мире живой природы, соединялся с ним, чувствовал кончиками пальцев этот животворящий поток родниковый и земной. Иные поэты тоже много пишут о природе, но подчас у них она какая-то задеревенелая, статичная что ли, то ли от незнания или от неумения найти образ сопричастный живой жизни. А вот у Фета, Полонского, Есенина, Рубцова – это естество, это гимн великой силе жизни. Каждому зеленому листочку. Березе. Пню… И здесь продолжение традиции у Константина Скворцова.
Как это природное чувство земли, неба, птиц, растений соединилось у поэта в ткань стихотворения? Я начала читать его поэзию именно с этой точки зрения, утонула в образах, закуталась в травы, в соловьиные трели, в каскады воды и солнца… Все же поэт – тоже творец! Это умение вызвать дождь и грозу, потом остановить ливень, потом наполнить все солнцем и расцветить крыльями стрекоз и пением птиц. Читала две недели. Выписывала. Дошла до 1980 года. Пожалуй, именно с этих времен я и услышала стихи К.В. Скворцова, их читала моя мама, влюбленная в его поэзию, читала вслух, проникновенно, читал и сам поэт, и его друзья. Так в моем сердце поселился поэт.
Никогда я не была в тех местах, о которых он пишет, и птиц этих не видела и не слышала, и деревья надо мной не вставали такие, а вот все это оживало под его кистью творца и мне уже они не были незнакомы, уже я узнавала птиц по голосу, а деревья по шелесту листьев и резным их краям. Завороженно слушала поэта, внутри меня все это дрожало и откликалось.
Я не литературовед и не претендую на некий филологический анализ. Просто стало интересно – как поэт это делает, как он, словно энциклопедия, знакомит нас с дивным этим миром, нам, городским, порой совсем и не знакомом, но и знакомом, потому что он в нашей генетической памяти, где-то рассказом бабушки, где-то документальным фильмом или книгой. Все это для нас удивительно важно, основополагающее что ли в этих темах, фундаментальное. Границы, государства, войны, страдания – все это наша жизнь, но все-таки под ногами и вокруг есть вечная жизнь, непреходящая – земля и деревья с травами и цветами, и гомон птичий, и собачка, и рыба в реке… И это все равно первооснова.

КЛУБОК

Задумчив лес мой и глубок.

В дремучих дебрях по старинке

Волшебный катится клубок

По чёрной узенькой тропинке.


За ним в дожде лучей рябых

Легко, не обронив слезинки,

За счастьем, словно по грибы,

Шагает девочка с корзинкой…


Ольха раскрыла купола,

И, утопая в чащах росных,

Гудят мои колокола —

Литые бронзовые сосны.


Играют в них бурундуки

Горою золотых орехов.

И стрел певучих тростники

Качаются в молочных реках.


Я подарил тебе клубок.

Иди.

Он всё тебе отыщет.

Но помни:

Рядом серый волк

По травам опалённым рыщет.

…Необъятен мир сущего в поэзии Константина Скворцова, мир вечности и земной благодати, еще о многом следовало бы написать, но я хочу закончить эту часть моего обзора песней на стихи Скворцова, которую я очень люблю, и несмотря на всю свою простоту, открывающую какие-то важные смыслы нашей жизни для меня. Музыку написал композитор Владимир Комаров-Елецкий, у которого много песен на стихи К.В. Скворцова (кстати, тоже предмет исследования – песенность его поэзии). Казарка (Если не знаете, как я раньше, что это за птица, посмотрите, будет интересно).

На небе лебеди, иль мне мерещится?

Куда летят они? Куда – Бог весть…

А здесь, на озере казарка плещется, –

Спасибо, Господу, за то, что есть.


И на ветвях берёз, моя хорошая,

Жемчужных бусинок не перечесть.

А на руке моей росы горошина, –

Спасибо Господу, за то, что есть.


Пусть о бессмертии хлопочут гении.

Влюблённым в вечности хвала и честь.

А нам с тобой дано Любви мгновение,-

Спасибо Господу, за то, что есть.


На небе лебеди иль мне мерещится?

Куда летят они? Куда – Бог весть…

А здесь, на озере казарка плещется, –

Спасибо, Господу, за то, что есть.

Спасибо Господу, за то что есть у нас большие русские поэты Божьего дара, и среди них достойный и светлый, у которого все и всё живое – Константин Скворцов, наш современник.

Марина Ганичева

Источник



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru