Издательский Совет Русской Православной Церкви: Наталья Сухинина: Книги о реальных людях

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Наталья Сухинина: Книги о реальных людях 02.04.2024

Наталья Сухинина: Книги о реальных людях

2 апреля празднует День рождения писательница Наталья Сухинина, номинант Патриаршей литературной премии.

25 написанных и вышедших книг, много это или мало? Сложно оценить, но однозначно стоит поздравить – ведь каждая книга для автора, это как рожденный в мир ребенок. Долгожданный, взрощенный в сердце и выпущенный в жизнь к взыскательному читателю. Сегодня особо хотелось бы поздравить и с очередной 25 книгой и с наступающим днем рождения Наталью Евгеньевну Сухинину. Слово имениннице.

Каждая книга для меня – это ребёнок. И среди них есть какие-то особые трудные дети. Для меня самая трудная книга – «Аллилуйя. Письма близкому человеку», потому что в ней я впервые дерзнула написать о себе. Мне захотелось рассказать о наболевшем, поделиться опытом собственных ошибок, чтобы люди их не повторяли. Меня многие упрекают, что книга получилась слишком откровенной. Но как же иначе? В жизни и так много фальши. Разве можно оскорбить недоверием близкого человека? Я очень много эмоциональных сил вложила в эту книгу, и мне казалась она должна быть очень объемной и толстой. Но когда из типографии принесли настолько маленькую книжку, что меньше у меня и не бывало, я, конечно, удивилась. Но стало легче на душе от того, что я ничего не утаила и оплакала свою боль...
Никогда не дерзаю называть себя православным писателем, как и писателем вообще. По образованию я журналист и по сути своей тоже журналист. Почему я так говорю? Потому что писатель – это такая неуёмная фантазия. А я не умею придумывать. Практически все мои книги, за исключением нескольких, о реальных людях. Иногда я даже не меняю их имена и фамилии, если они сами об этом попросят, чтобы читатели могли помолиться о них.
Новый год своей жизни надеюсь провести в трудах. И надеюсь, что творчество мое не будет бессмысленным, а найдет своего читателя дай Бог кому-то станет утешением, а кого-то убережет от ошибки. Некоторые убеждают: я свой день рождения не люблю. Не верю. Как можно не любить день, в который Господь выпустил тебя из небытия в ярчайшую жизнь, полную удивления и непредсказуемости, жизнь, которая, несмотря на все катаклизмы, надоесть не может. Поэтому тихо радуюсь, новому дню.

***
Сухинина Наталья Евгеньевна родилась 2 апреля 1948 года. Окончила факультет журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Работала в изданиях: «Социалистическая индустрия», «Семья», «Советская армия», «Русский дом». Автор книг: «Дорога, ставшая судьбой», «Времена года», «Прощание славянки», «Все просто у святых», «Где живут счастливые» и других. Номинант Патриаршей литературной премии 2013 года.





Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru