Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Русской Православной Церкви изучат опасения верующих, связанных с развитием ИИ

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
В Русской Православной Церкви изучат опасения верующих, связанных с развитием ИИ 06.03.2024

В Русской Православной Церкви изучат опасения верующих, связанных с развитием ИИ

Исследованием вопросов, связанных с этическими аспектами развития искусственного интеллекта, занимается комиссия Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

МОСКВА, 5 марта. /ТАСС/. Русская Православная Церковь изучит опасения верующих, связанные с развитием искусственного интеллекта (ИИ), в том числе в контексте нравственно-этических норм, и представит свои выводы властям для поиска решений проблем. Об этом заявил на международной конференции "Бог - человек - мир" член Высшего церковного совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин).

"Задача церкви сейчас - внимательно изучить все опасения, все те проблемы, которые составит развитие искусственного интеллекта для верующего человека, для христианина в первую очередь, и обозначить это перед государством. Как государство сможет это решить, оно должно продумать все", - сказал митрополит Климент.
По его словам, исследованием вопросов, связанных с этическими аспектами развития ИИ, занимается созданная Священным синодом комиссия Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации. Как отметил митрополит Климент, возглавляющий эту комиссию, церковь не может запретить развитие искусственного интеллекта, однако она может "возвысить свой голос" и как-то повлиять на это явление.
Иерарх РПЦ рассказал, что проблему развития искусственного интеллекта уже обсуждала на своем соборе Элладская православная церковь, также отдельные документы в связи с этим приняли католики и протестанты.

"Все опасаются того, что может принести - какие беды, проблемы - искусственный интеллект для человечества. И все христианские конфессии говорят: это вызов Богу, если искусственный интеллект будет развиваться бесконтрольно. Сейчас мы можем оказать на него влияние и говорить об этических нормах. И очень важно, чтобы на государственном уровне было прописано: что допустимо, что нельзя", - добавил архиерей.

Ранее патриарх Кирилл заявил о том, что вторжение ИИ во все сферы человеческой жизни связано с дегуманизацией общества, важно отслеживать последствия этого и вырабатывать правила взаимодействия с ИИ. В свою очередь председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов предлагал запретить антропоморфизацию нейросетей, то есть применение в программах и технологиях ИИ человеческих голосов и лиц.

Источник



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru