Издательский Совет Русской Православной Церкви: Книга о преподобном Серафиме Саровском для семейного чтения

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Книга о преподобном Серафиме Саровском для семейного чтения 24.01.2024

Книга о преподобном Серафиме Саровском для семейного чтения

Книга Валентины Леонидовны Карпицкой «Повесть о преподобном Серафиме Саровском», выпущенная издательством «Сибирская благозвонница», в 2023 году отмечена на конкурсе «Просвещение через книгу»: третье место в номинации «Лучшая книга для детей и юношества».

Особая актуальность в наши дни художественных произведений о святых очевидна. Читатели бывают очень разными. Научную литературу не все могут и хотят читать. Документальные свидетельства тоже не всем подходят для чтения. Художественная же словесность самая универсальная. Она может быть доступной и интересной самым разным читателям. Для разговора о святых с детьми художественное произведение имеет немало плюсов: живое интересное повествование вызывает эмоциональный отклик, ребенок не только о чем-то и о ком-то узнает – он многое «проживает» в ходе чтения.

Издание имеет маркировку «6+», из чего можно сделать вывод, что книга подходит даже для старших дошкольников. В аннотации указано: «Книга предназначена для семейного чтения». На мой взгляд, эта книга действительно лучше всего подходит для семейного чтения. Взрослый и ребенок. Или взрослый и дети. Читать может кто угодно: большие или маленькие, можно и по очереди. Но важно, чтобы ребенок сразу мог спросить у более опытного человека, если что-то оказалось непонятным. Важно, чтобы можно было сразу обсудить прочитанное, если появилось такое желание, поделиться впечатлениями.

Книга интересно и необычно построена. Встречая слово «повесть» в названии, большинство читателей посчитают его и жанровым определением произведения. На деле же оказывается, что это и так и не совсем так. Снова процитирую аннотацию: «Эта повесть – о великом угоднике Божием, о любимом батюшке всея Руси, о Саровском Чудотворце. Составленная из небольших новелл-притч о разных периодах жизни преподобного Серафима, она создает яркий целостный образ». Так повесть или «новеллы-притчи»? То и другое.

Традиционно повесть воспринимается как целостный текст, даже с учетом того, что в течение ее эпизоды сменяют один другой. Можно вспомнить и отдельные случаи, когда фрагменты более крупных произведений (романов или повестей) для первого знакомства детям более младшего возраста даются отдельно и до знакомства со всем текстом книги воспринимаются как вполне законченный небольшой текст. Но это обычно один эпизод большого произведения для взрослых или молодежи, и именно тот эпизод, который могут понять и дети.

В случае же с «Повестью о преподобном Серафиме» вся книга воспринимается как повесть, но при этом она действительно разбита на небольшие «новеллы-притчи», каждая из которых имеет свое название.

Если мы читаем всю книгу подряд, это связный текст целой повести, а не набор отдельных «отрывков». Если же по какой-то причине юные или не очень юные читатели решают почитать пока не всю повесть, а выбрать отдельные маленькие ее части, то и это возможно. Каждая «новелла-притча» тоже может быть названа вполне законченным произведением.

Это сочетание связного и цельного повествования всей повести и при этом законченности ее небольших частей и возможность читать как все произведение сразу, так и отдельными частями, можно назвать весомым достоинством книги. Думаю, именно такое сочетание действительно позволяет начать знакомство с ней с шестилетнего возраста.

Валентина Курицина



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru