Издательский Совет Русской Православной Церкви: В рамках Рождественских чтений пройдет секция, посвященная новым технологиям и искусственному интеллекту

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
В рамках Рождественских чтений пройдет секция, посвященная новым технологиям и искусственному интеллекту 23.01.2024

В рамках Рождественских чтений пройдет секция, посвященная новым технологиям и искусственному интеллекту

25 января в Белом зале кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве в рамках конференции «Православная биоэтика: оценивая риски, продумывая христианский ответ» состоится дискуссия «Высокие технологии и искусственный интеллект: между Сциллой мнимых страхов и Харибдой действительных вызовов».
Секция включена в основную программу XXXII Международных Рождественских образовательных чтений и организуется Синодальной комиссией по биоэтике и комиссией Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации, сообщает «Патриархия.Ru».
Основные доклады будут посвящены действительным и ложным угрозам искусственного интеллекта, законодательному регулированию цифровизации в России, взаимодействию науки и общества в вопросах развития высоких технологий. Отдельное внимание будет обращено на богословские и антропологические вопросы распространения технологий искусственного интеллекта и становления цифрового мира.
Впервые проблематика, связанная с религиозным взглядом на этические проблемы распространения искусственного интеллекта, была включена в программу Международных Рождественских образовательных чтений в 2023 году. По итогам этой работы вышел научно-популярный сборник «Христианин в цифровую эпоху». В настоящее время тема разрабатывается в Синодальной комиссии по биоэтике и Межсоборном присутствии Русской Православной Церкви (учреждена совместная рабочая группа комиссии по богословию и богословскому образованию и комиссии по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации). Кроме того, в последние два года научные обсуждения, посвященные вопросам этики и искусственному интеллекту, поднимались на секциях и круглых столах конференций в Санкт-Петербургской духовной академии, Томской духовной семинарии. В конце 2023 года постоянно действующий семинар «Религия. Этика. Искусственный интеллект» стартовал на кафедре теологии Дальневосточного федерального университета.

Источник

Фото: ubars.ru



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru