Издательский Совет Русской Православной Церкви: Живой опыт созерцания

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Живой опыт созерцания 17.01.2024

Живой опыт созерцания

Книга Валерии Алфеевой «Священный Патмос» рассказывает о паломничестве на греческий остров, известный тем, что там евангелист Иоанн Богослов получил Откровение о конце мира и Втором Пришествии Спасителя, а также в Святую Землю к Мамврийскому дубу и к Великой лавре Саввы Освященного. К сожалению, немногие православные христиане смогут увидеть эти святыни своими глазами, и эта книга может стать для них утешением, а кроме того — живым опытом созерцания. В 2023 году издание стало лауреатом конкурса «Просвещение через книгу» в номинации «Лучшая публицистическая книга».

Как отмечает автор предисловия к книге Максим Калинин, в повести «Священный Патмос» «путешествие претворяется в созерцательное прочтение Апокалипсиса». Другие же повести книги — «Священный Синай» и «У Мамврийского дуба» ведут нас к переживанию и осмыслению ключевых ветхозаветных событий.
Многие знают, как в суете повседневных забот трудно сосредоточиться: мысли постоянно убегают то в прошлое, то в будущее. Поэтому так трудно нам дается созерцание — даже в прекрасном, святом месте. Для созерцания необходимо молитвенное усилие, и это ясно видно из книги Валерии Алфеевой. Она «мастерски разворачивает динамику этого присутствия: от первого чувства неудобства, препятствия, бездомности, с которым застают себя и автор, и читатель в начале каждой повести, через умолкание в созерцании, дающее место новому голосу, — до откровения отчего дома, который везде и нигде, ибо он внутри нас», — отмечает Максим Калинин.
Благодаря многочисленным фотографиям и рисункам, а также дневниковой манере изложения, читатель как бы путешествует вместе с автором, а бытовые подробности и исторические отступления делают текст более объемным. Подобраны они с большой тонкостью и смыслом — например, рассказ о Мамврийском дубе сопровождают его иллюстрации и фотографии разного времени — и мы наглядно видим, как засыхает, но не сдается дуб-патриарх, и с особым чувством читаем о том, что есть предание: «когда засохнет последняя ветвь Мамврийского дуба, настанет конец мира».
Интереснейшую часть книги составляют воспоминания автора о встречах с разными людьми (не только в Греции, но и в Англии, Франции и других местах) и в центре каждого такого повествования — то, как тот или иной человек пришел к Богу. Особенность этих рассказов не только в богатом жизненном опыте автора, но и в способности видеть во всех событиях руку Божию, и донести это видение до читателя.
При этом книга отнюдь не является умилительным благостным чтением. Здесь затрагиваются острые проблемы. Например, рассказ о русском странноприимном доме в Хевроне (одна из глав повести «У Мамврийского дуба») — это полный трагизма рассказ о расцвете и закате православной миссии в этих краях, обусловленных, прежде всего, историко-политическими причинами. Валерия Алфеева рисует эту картину с сочувствием и болью: «К ужину появился отец Георгий, единственный хранитель священной обители, маленький, со светлыми взлохмаченными волосами и красными глазами — в сильном подпитии. Говорят, запил он после смерти отца Иоанна, когда остался один на этом пустынном островке в окружении мусульман. После революции прекратился поток паломников из России, с начала интифады — из других стран. Бедный монах плакал и просил, чтобы прислали священника, но после отца Иоанна никто не мог вынести образа жизни, который десятки лет претерпевал старевший вместе с дубом надломившийся русский странник».
Однако даже самые горькие наблюдения согреты в книге Валерии Алфеевой упованием на Бога, ведь верующее сердце может найти надежду там, где здравый смысл отказывается ее видеть. Об этом стихи автора, которые сопровождают прозаическое повествование в книге:

Есть тишина на самом дне
страданья,
когда душа, уставшая от плача,
глядит в живую бездну мирозданья,
сквозь белый дым летучих облаков…
И нет ни слез, ни памяти, ни снов.
И жизнь и смерть уже не много
значат.
Небес высоких синева и ясность,
как вечность без начала и конца.
Душа свободна. И она бесстрастна.
Она одна перед лицом Творца.

МАРИЯ ХОРЬКОВА

Источник: журнал «Православное книжное обозрение»

СВЯЩЕННЫЙ
ПАТМОС
В. А. Алфеева
М.: ИД «Познание», 2023. —
400 с.
ИС Р23-222-0486
ISBN
978-5-6044878-5-3






Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru