Издательский Совет Русской Православной Церкви: О любви, смирении и благочестии

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
О любви, смирении и благочестии 28.12.2023

О любви, смирении и благочестии

Рождественские рассказы для чтения и обсуждения в кругу семьи.

Николай Лесков. «Христос в гостях у мужика»

Рассказ о страшной обиде и великом прощении. Человек, некогда преданный другом, живет благочестиво и порядочно. У него есть одно желание: чтобы к нему в дом пришел Сам Господь. И желание это исполняется – правда, совсем не так, как того желает герой рассказа. Но внутренняя честность и любовь к Господу помогают ему принять уготованное, смириться и простить своего обидчика.
Лесков написал несколько святочных рассказов. Каждый из них создан по привычной читателю жанровой схеме, которая при этом дерзко и неожиданно нарушается. При этом за ярким, самобытным стилем незыблемо стоит убеждение в том, что жить нужно по Христовым законам – только так примиришься и с людьми, и с собственной душой.
В рассказе много специфичных устаревших оборотов. Лучше читать его вместе с ребенком. Подходящий возраст – от 12 лет.

О. Генри. «Дары волхвов»

Крошечный, но очень важный рассказ для тех, кто начинает входить во взрослую жизнь. Он повествует о волнующем и привлекательном для юношей и девушек – о любви. Только это не захватывающая романтическая история с томлениями, признаниями, тайными посланиями и побегами. «Дары волхвов» – рассказ о жизни молодых супругов, вернее, даже о маленьком ее эпизоде. Счастливые, но бедные Делла и Джим не могут позволить себе подарки к Рождеству друг для друга. И тогда каждый из них решает продать самое ценное, чтобы порадовать другого.
О. Генри написал рассказ очень быстро – он делал так часто. В основу образов и отношений героев легла его собственная история: он очень любил свою жену, был ей верен и трогательно заботился о ней, когда она заболела. В крошечный текст писатель вложил всю глубину понимания любви между мужчиной и женщиной. Хорошо, если этот образец будет у ребят, которые только вступают во взрослую жизнь.
Подходит для детей от 11–12 лет.

Владимир Крупин. «Марья Сергеевна»

Подросткам важно предлагать не только классические тексты, но и те, которые говорят о современной жизни. Грустный и трогательный рассказ Владимира Крупина – о человеческом одиночестве, которое можно преодолеть живым участием, вниманием и жалостью. Вроде бы легко, но заметить ближнего в его беде и заставить себя сделать шаг навстречу оказывается очень непросто.
Перед Новым годом Сергей Николаевич выходит вынести мусор и видит у баков старушку. Как-то сам собой завязывается разговор, и оказывается, что это бывшая учительница Марья Сергеевна, интеллигентная, умная, добрая и совершенно не нужная своим детям. Она живет в кочегарке, где работает ее бывший ученик, питается чем Бог пошлет, а вот помыться ей негде. И Сергей Николаевич оказывается перед выбором: формально отмахнуться от неудобной просьбы или помочь, не обращая внимания на условности.
Рассказ можно и нужно читать и обсуждать с детьми от 12 лет.

Борис Ширяев. «Рождество на Соловках»

Небольшой рассказ о рождественском празднике в Соловецком лагере в 1922 году. Это реальная история, участником которой был писатель Борис Ширяев.
Живо, даже весело, энергично он описывает приготовления политических заключенных к Рождеству Христову. Они наряжают елку, готовят скудное угощение и приглашают старенького священника отца Никодима. И вот под сводами древнего монастыря, обращенного в тюрьму, снова звучат слова песнопений.
Рассказ можно читать с детьми от 12–13 лет. Он станет отправной точкой для серьезного разговора об истории ХХ века, о новомучениках и их подвиге.

Василий Немирович-Данченко. «Собака»

Еще одна трогательная история спасения. События рассказа разворачиваются в Рождественскую ночь на Балканах во время русско-турецкой войны. Усталые солдаты ложатся спать и вдруг слышат отчаянный лай собаки. Пес ведет их куда-то. На заснеженных горных тропах он обнаружил мертвую женщину. Та прижимает к груди крошечную живую девочку.
История рассказана мастерски: напряженно, но без страшных подробностей. На первый план выходит подвиг собаки и доброта людей. Фельдфебель спасает девочку, и вот она уже барышня, и приезжает к нему, и даже целует в нос Арапку – того самого, который когда-то своим лаем звал людей спасти ее в балканских горах.
Рассказ можно читать с детьми от 10–11 лет.

Мария Минаева

Источник



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru