Издательский Совет Русской Православной Церкви: Валерий Хайрюзов «Школьная сумка»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Валерий Хайрюзов «Школьная сумка» 25.12.2023

Валерий Хайрюзов «Школьная сумка»

Среди произведений писателя Валерия Хайрюзова, лауреата Патриаршей литературной премии 2023 года, заметное место занимает автобиографическая проза.

***
В школьной сумке были первые и самые главные принадлежности, с которыми мы пошли в мир знаний. Много позже, уже летая на самолетах, перед вылетом в штурманской секретной комнате я получал брезентовую сумку со схемами аэродромов, полётными картами с вложенными на них маршрутами, частотами приводных радиостанций, которые помогали нам выполнять полётное задание и ориентироваться в окружающем пространстве. А прародительницей её была та самая школьная сумка, которая по моей вине уехала на машине. Сейчас, когда я смотрю в то время, понимаю: букварь, «Родная речь» были нашими первыми навигационными инструментами, теми необходимыми пособиями, с которыми мы поплыли в большую жизнь. И лоцманами, штурманами были наши школьные учителя, помогавшие нам делать первые шаги.

ШКОЛЬНАЯ СУМКА 

В первый же день в школе я получил несколько пятёрок. За палочки, за счёт. На последнем уроке нам дано было задание нарисовать зелёный листок. Сделать мне это оказалось легко: у меня в букваре лежал опавший листок боярышника, который я подобрал, собирая ягоды вокруг Релки. Я достал его и старательно перерисовал. Рисунок оказался самым красивым.
Клавдия Степановна взяла мою тетрадь и стала показывать всему классу. На другой день меня снова отметили после того, как я громко, без запинки прочитал четверостишие Агнии Барто про бычка, который идёт по доске и качается. Но мне этого показалось мало, подумав немного, я сказал, что ещё знаю стихи Пушкина про Полтавский бой. Стихи я запоминал легко, чаще всего это происходило так: сёстры, готовясь к уроку, вслух учат, а я запоминаю.
Клавдия Степановна предложила прочесть. Сделал я это с огромным удовольствием. Учительница с какой-то домашней улыбкой сказала, что Пушкин – наш национальный гений. Я почувствовал, что во мне шевельнулось ревнивое чувство. Кто такой Пушкин и когда он жил – этого я не знал. Конечно, про бой он написал классно, но чего его хвалить – стихи-то прочёл я.
...Мы возвращались домой после уроков и увидели, что возле мельницы стоят после разгрузки машины. Когда поравнялись с ними, они тронулись. И мы по обыкновению решили подъехать до мылзавода, догнали последнюю и зацепились сзади за крюк. Возле поворота на мылзавод я отцепился, но не сумел сдёрнуть с крюка сумку. Болтаясь, она поехала дальше. Я бросился за машиной, крича, а после, увидев, что она не останавливается, заплакал. Моя первая школьная сумка уехала навсегда...
Как я и ожидал, дома меня ждали неприятности. Отец поставил меня в угол, сказав, что наденет мне на голову кастрюлю, давая понять, что голова моя пуста и толку от неё никакого. Мать отругала отца, вывела меня из угла и, сделав все дела по хозяйству, села шить новую сумку. Сёстры раздобыли мне где-то старые учебники, я полистал их и, всё ещё всхлипывая, но уже по инерции, уснул.
...В классе во всю стену висела карта Советского Союза. Что такое карта и как её читать, мне объяснила моя сестра Алла. И глядя на неё, я уже знал, что по ней можно было путешествовать в пространстве и во времени. Я находил города Воронеж и Орёл и от них вёл пальцем вправо, до синего, похожего на серп, озера Байкал. Такой путь в начале века проделали мои предки, которые подались в поисках лучшей доли в Сибирь. Чуть выше находил место, где произошла знаменитая битва на Куликовом поле. Клавдия Степановна приносила репродукцию картины – поединок монаха Пересвета с Челубеем.
На географической карте я находил свой город, там он выглядел крохотной точкой, и наше Жилкино умещалось где-то в ней.
Я смотрел и думал, что всей моей жизни не хватит объехать всю нашу страну. Разве что облететь на самолёте? Эта мысль всё чаще приходила мне в голову, но для этого, как говорила Вера Шепитнёва, надо хорошо учиться, заниматься спортом и слушать родителей.
О том, что есть самолёты, я узнал с первого выхода на улицу. Прямо над нашим домом заходили на посадку самолёты, одни – на городской аэродром, другие – на заводской. А бывало, смотришь в окно: высоко за стеклом, оставляя за собой тонкий белый след, по своей надобности шли одинокие высотные самолёты. Бывало, идёшь с друзьями в школу, тащишь на плече брезентовую сумку, но при виде летящего самолёта начинаешь кричать: «Ароплан, ароплан, посади меня в карман!»
– Это ты, сынок, растёшь, – улыбалась мама, услышав мои рассказы о том, что сегодня я во сне видел летящий над школой самолёт. – Я тоже летала, только это было давно.

Источник



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru