Издательский Совет Русской Православной Церкви: Книга об историческом пути русского народа

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Книга об историческом пути русского народа 18.12.2023

Книга об историческом пути русского народа

Писатель Владимир Малягин рассказал о своей книге «Глас вопиющего. Священный смысл несвященной истории», отмеченной дипломом конкурса «Просвещение через книгу».

Издательство «Книжный мир», номинация «Лучшая духовно-патриотическая книга», 1 место

— Владимир Юрьевич, какие труды вошли в это издание? В какие годы они создавались, и какой период нашей истории охватывают?

— В книгу вошли статьи за десять последних лет, начиная с 2014 года. Понятно, что именно этот год явился в нашей жизни переломным. Он обнажил многое из того, что до этого было скрыто естественно, или скрывалось намеренно. Но статьи, конечно же, охватывают более широкий период — во всяком случае, весь XX век. Ведь именно это столетие стало веком колоссального трагического перелома всей русской жизни, веком геноцида, по слову Святейшего Патриарха Кирилла, русского народа. Правда, этот факт до сих пор не признан сильными мира сего, и это чревато новыми потрясениями.

— Для кого это издание? Кто его читатель?

— Для кого я писал эти статьи? Для всех, кто любит Россию и русский народ. Бывает, что человек на уровне подсознания любит свою страну, но у него нет времени, сил, знаний, наконец, чтобы эта любовь стала осознанным и глубоким убеждением. Если ты можешь помочь в этом осознании своим согражданам — ты обязан это делать. В общем, для своих братьев и сестер я писал эту книгу.

— Что самое важное из того, что вы хотите сказать читателю?

— Главное, что я хочу донести до читателя — мысль о историческом величии России и русского народа. О необходимости его существования в ряду других великих народов. Но и об ответственности каждого из нас перед Богом за свою великую судьбу, великую миссию — быть русским. Достойны ли мы славы и величия своих предков? Наверное, не всегда. А мы должны быть достойны. Всегда и во всем. Только так мы можем победить в чудовищной войне, которая начинается на наших глазах. Угроза для нас и всего мира одна: человечество не станет нужным Господу, если потеряет соль своей веры. И тогда его выкинут на помойку. Хотим ли мы такой участи для себя, своих детей, внуков, дальних потомков? Конечно, нет.
Если подвести краткий итог — это книга об историческом пути русского народа, о его нелегкой судьбе, о его победах и поражениях. Для кого она? Для русского народа прежде всего. Но и для всех братских народов, из которых и состоит Россия.

Беседовал Илья Агафонов

Источник: журнал «Православное книжное обозрение»




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru