Издательский Совет Русской Православной Церкви: Опыт настоящего счастья

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Опыт настоящего счастья 21.08.2023

Опыт настоящего счастья

«Слова назидают, лозунги отвращают, примеры – влекут», – это утверждение можно было бы сделать эпиграфом к книге Анны Сапрыкиной «Жизнь замечательных семей», вышедшей в свет в издательстве «Вольный Странник». Можно много говорить о святости и значении брака, о правах и обязанностях супругов, о тонкостях христианского воспитания детей. Но слова эти так и останутся словами, а в современном бурном информационном потоке на их место быстро придут другие слова. И лишь яркий образ прекрасных христианских союзов остается и в памяти, и в сердце, утверждая уверенность – счастье в семье возможно, и есть тому немало примеров.

Жизнь с памятью о вечности

В книге представлены истории шести замечательных семей – семьи родителей святителя Василия Великого, в которой выросли 9 святых детей, русского помещика, философа и поэта Хомякова, семьи, воспитавшей авиаконструктора Сикорского, Царственных мучеников, педагога-профессора и семьи, в которой все дети выросли академиками.
«Обычно биографии описывают жизнь одного человека, человека чем-то замечательного. А здесь – биографии целых семей, в которых замечательная именно семья. Замечательны и члены их семей, и отношения между ними», – поясняет нам автор.
Анну Сапрыкину можно назвать и многоопытным практиком, и вдумчивым теоретиком в одном лице. Она сама выросла в православной семье и воспитывает семерых детей в христианских традициях. Ее «Материнские заметки» отличаются от многих произведений в этом жанре именно глубиной, вдумчивостью и, если позволите, научным подходом. Пасха и Великий пост, Благовещение Пресвятой Богородицы и Троица, праздники и будни – все это проживается с мыслью о самом главном, о духовном измерении повседневности.
«Мы возвращаем смыслы, чтобы наши дети увидели жалкие остатки христианской культуры, всё ещё размазанные цивилизацией, чтобы это становилось частью их собственной культуры, частью детства – счастливого, богатого, наполненного такими вещами. Такие вещи сохраняются на всю жизнь», – делится Анна с читателями в одном из интервью.

В тоже время Анна Сапрыкина и теоретик, и автор многих книг, который глубоко интересуется теорией и историей семейного образования. И это чувствуется – в книге «Жизнь замечательных семей» читатель найдет не просто пересказ фактов о христианских семьях, которые без труда нам предложит Интернет. В повествовании чувствуется вдумчивый поиск ответов на вопросы: что делает семью по-настоящему счастливой? Как в среде нейтральной, а порой и враждебной воспитать детей верными Богу и идеалам родительской семьи? Какие качества личности стоит развивать, чтобы стать добрыми супругами, родителями, детьми?
Эта книга о многом, но в первую очередь она «про настоящую любовь, которая живет, растет и прорастает – до самой вечности». С памятью о вечности жили эти шесть семей, с памятью о ней же написала книгу ее автор.

Пространство христианской семьи

В наши дни, когда речь заходит об образцовой христианской семье, чаще всего вспоминают о Царственных страстотерпцах. Это объяснимо – они соотечественники и почти современники наши, сохранились их дневники, письма, размышления о браке. Анна Сапрыкина посвящает этой семье целую главу в своей книге. Этот пример так известен, что останавливаться на нем я не буду, отсылая читателей к книжному повествованию.
Но ведь не менее интересен пример родителей святителя Василия Великого, о котором вспоминают сегодня значительно реже. Да, их жизнь не оборвалась так трагически, они жили намного раньше нас. Однако сам пример воспитания детей в мире, где еще были очень сильны языческие тенденции, очень полезен, как мне кажется, нашим современникам.
«Супружество Васильевых родителей, состоявшее не столько в плотском союзе, сколько в равном стремлении к добродетели, имело многие отличительные черты, как то: питание нищих, странноприимство, очищение души посредством воздержания, посвящение Богу части своего имущества», – приводит автор цитату святителя Григория Богослова.
Как известно, он был другом святителя Василия Великого, а значит, и близким человеком для его семьи. Из его заметок мы узнаем подробности отношений Василия Старшего (Ритора) и Эммелии, о воспитании сыновей и дочерей. Не берусь пересказывать эти подробности, эта замечательная семья достойна того, чтобы с ней познакомились на страницах книги – неспешно и с желанием перенять опыт.
«Пространство семьи, пространство формирования отношений между мужем и женой», – многие ли всерьез задумываются над тем, что пространство это нужно создавать, творить, оберегать? Что оно не прилагается автоматически к свидетельству о заключении брака. Разбудить эту мысль, а затем и к действиям направить – одна из целей этой книги.

Раскрывая творческий потенциал

Образование, воспитание, передача христианского опыта – один из главных интересов автора. Она задает вопросы своим героям и находит на них ответы.
«Обучение оказывается неразрывно связано с воспитанием, и вместе с изменением образовательной задачи меняется содержание образования, вместо языческой, наполненной ‟бесстыдными” страстями поэзии ребенку предлагается литература, побуждающая к ˮвысоконравственной жизни”. Момент поворотный, важный для всей последующей истории христианского, да и вообще европейского образования».
Но, по свидетельству одного из сыновей святителя Григория Нисского, столь жесткий отбор скорее сопутствует младшему возрасту. Студентам-юношам святитель Василий Великий советует хоть и с осторожностью, но все же изучать языческую литературу, дабы воспользоваться ее благими плодами.
Анна Сапрыкина наверняка специально соединяет в своем повествовании семьи из разных эпох. Семейная летопись Артоболевских – пример жизни в условиях кризиса ХХ века. И здесь ее интересует «возможность семейного образования в условиях разрушения образовательных учреждений, разрушения образования в глобальном смысле». История семьи новомученика протоиерея Иоанна Артоболевского подтверждает – семейная среда может дать многое и во многом заменить среду социальную.
В замечательных семьях нет пресловутого диктата родителей в выборе жизненного пути, есть уважение к Богом данной свободе и поддержка благих начинаний.
«Семья Сикорских замечательна и в поколении отцов, и в поколении детей. Пожалуй, это история о том, как любовь к творческому труду, способность к нестандартному мышлению и предельной самоотдаче передавалась от отца к сыну. Впрочем, как и жизнь, эта история многогранна: история о любви и вере, о падениях и о взлетах», – пишет автор.
Отец – известный педагог, психолог, психиатр, профессор, сын – авиаконструктор, создатель вертолета. Но в главном они едины.
«Это история о том, как родители помогли всем своим детям максимально полно раскрыть свой творческий потенциал. Так, что их дети смогли сохранить и построить отечественную и мировую науку. Смогли до конца жизни сохранить преданность своей семье. И не только семье – смогли сохранить верность своему истинному Отцу – Богу и своей матери – Церкви», – слова, написанные о семье Боголюбовых, можно было бы отнести и к остальным пяти.

Секреты семейного счастья

«А никакого секрета здесь нет», – как пелось в одной известной песне. Господь хочет сделать счастливыми Своих детей и вовсе не скрывает, как этого счастья достичь. Нужно лишь слушать и слышать Его советы, так подробно изложенные на страницах Библии. Герои книги явно умели это делать.
«В истории семьи Василия Старшего и Эммелии мы видим, что дети послушны родителям, воспитаны в искреннем уважении к родителям – но дети самостоятельно выбирают свой жизненный путь, и родители, очевидно, с уважением относятся к выбору своих детей», – казалось бы, чего уж проще и понятнее.
Но сколько же семейных драм возникает лишь потому, что понимание этих базовых основ заканчивается на словах.
Семья Хомяковых – «история о цельности, целостности, о единении слова и жизни». Это не набор прекрасных фраз, это еще и указание на конкретную добродетель. Не только невеста Екатерина Михайловна, но и жених Алексей Степанович хранили целомудрие до брака. И если для девицы XIX столетия это было нормой, то для молодого и интересного юноши грозило стать поводом для оскорблений и насмешек. Но стремление быть послушным заповедям Божиим, а не досужей молве принесло свой плод – крепкую, целомудренную семью.
«Вся жизнь Алексея Степановича, и его семья, и воспитание в семье – все было обращено к Богу. Для него как в Церкви, так и в семье главное было – соединение в любви», – как не вспомнить важный принцип жизни христианина: «Если Бог у тебя будет на первом месте, все остальное – на своем». Жена-помощница и любящие дети в семье Хомяковых – тому подтверждение.
«Вера Отцу Небесному и доверие родному, земному отцу наполняли жизнь большой семьи Сикорских». Вера и доверие, любовь и преданность, труд и забота об отдыхе – предоставляю читателям самим найти подтверждение на страницах книги, в историях этих замечательных семей.
***
«Все счастливые семьи похожи друг на друга…» – мало какое из утверждений классиков вызывало и вызывает у меня такой внутренний протест. Есть что-то болезненное в том интересе и даже удовольствии, с которым мы рассматриваем все своеобразие несчастных, искореженных грехом и страстями семейных историй. И, позевывая, отворачиваемся от историй благополучных, добродетельных, простых и солнечных.
«Это история о радости, о любви, о счастье. Замечательный мужчина женился на замечательной женщине, и их дети выросли людьми также замечательными. Это история о семье, которая, по словам современников, была во многих отношениях образцовой. Все дети в этой семье чтили, берегли, свято хранили память о родительской семье», – не знаю, кому как, а мне интересны именно такие примеры.
Примеры победителей, примеры тихих борцов за любовь и мир, за уважение и благоговейное отношение друг к другу. Примеры духовных тружеников, которые многому могут научить своих потомков.
Надеюсь, я не одинока в своем интересе, и у замечательной книги Анны Сапрыкиной будет немало читателей, а ее героев – последователей и подражателей.

Марина Шмелева

Источник

В тему. Писатель Анна Сапрыкина – лауреат конкурса «Просвещение через книгу».



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru