Издательский Совет Русской Православной Церкви: Египетские странствия

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Египетские странствия 27.07.2023

Египетские странствия

Дорожный очерк писателя Владимира Крупина, лауреата Патриаршей литературной премии 2012 года.

Спаситель выходит на проповедь, на Крестный путь спасения погибающих в тридцать земных лет. Но это возраст с начала земного Боговоплощения. А так, Господь был всегда. Авраама, Моисея, Исаака ещё не было, Он был.

И не переставал быть Богом, и до земного воплощения и в возрастании Богомладенцем, и в бегстве Святого семейства в Египет от царя Ирода. В избиении Вифлеемских деточек ясно проявляется знание Ирода о Царе Иудейском. Всё в Ветхозаветном мире было полно ожиданием Мессии. Волхвы – это не какие-то языческие звездочёты, это виднейшие учёные и правители своих стран. Ведь они задолго до Рождества Христова пошли, ведомые звездой, на поклонение Господу.

Всё было предсказано, и всё сбылось. Ветхий Завет для нас только тем и ценен, что говорит о приходе Христа – этой последней милости Господа к гибнущему человечеству.

Остатки Ветхого Завета, идолы, кумиры, жертвоприношения, - всё это было в Египте, когда туда пришло Святое семейство. Рушились идолы, свергались кумиры там, где шёл Богомладенец, Божия Матерь, Обручник Иосиф и сын его Иаков. Объяснение того, что в Египте, особенно в Каире очень много мест пребывания Святого семейства (ещё и доселе не все места известны) в том, что египтяне боялись и прежних богов и страшились Неведомого Бога, и старались поскорее расстаться с гостями из Палестины.

Так думаю, начиная вести торопливые дорожные записи египетских странствий:

В Каире есть всё, даже четыре миллиона бездомных, живущих на каирском кладбище в центре столицы, в Каире нет одного – тишины.

Грязища, пылища. Дохлая лошадь на берегу. Сбило машиной голубя. Пирамиды, верблюды, ослы. Крики и приставания продавцов И надо всем этим небо удивительной сильной голубизны.

Копты- христиане. Нил. Подземный ход. И тут было Святое семейство. Музей. Открывал Гамаль Абдель Насер.

Русское кладбище. Мария Михайловна Волконская, боярин Старицкий. Митрофорный протоиерей о. Симон Неделька. 1864-1939.
Христианский квартал окружён репродукторами, которые вдруг дружно закричали.

Тут русский архитектор выстроил два одинаковых храма, свв. Варвары и Сергия. Мусульмане приказали: уничтожить один. Архитектор ходил от одного храма к другому и умер между ними от разрыва сердца. Правитель Каира узнал и велел оставить оба.

Здесь Муса (Моисей), что означает «взятый из воды». Именно тут? Ну, а где же? Так и кажется – раздвигаются камыши, и лежит на воде круглая, обмазанная глиной корзина, а в ней прекраснейшее дитя, которое выйдет в соправители Египта и выведет евреев из рабства.

У коптов всё враз: и церковь, и клуб, и комнаты для детей. Дети берут фильмы, сами ставят, смотрят, спорят, что смотреть.

Знакомство с реставраторами из России.

- Делаем в церкви святого Георгия придел Иоанна Крестителя. Поляки, итальянцы капризны, требуют больше нашего. На выходные возят их в отель на Красном море. Наши делают лучше и хозяевам дешевле.

- На море не возят?

- Сами не ездим. Торопимся скорее закончить, чтоб скорее домой вернуться.

Мечеть Тулуниды, девятый век. Вавилонская башня. Приглашают подняться на семь витков, всего девять. Круто, балкончиков, ограждений нет. Можно кричать во весь голос. Но кричать можно только одно: «Аллах велик! Аллах акбар!»

На крыше гостиницы кафе. Столпились туристы, ждут включение освещения пирамид. Включают. И в самом деле красиво. И гостиница, тем более, называется «Пирамида».

Ужин с бывшими студентами из СССР. Почти все заказывают кальяны. Некоторые, что смешит остальных, ещё и свои сигареты курят при этом.

«Мы ехали в Союз как носители египетской культуры, а вернулись как носители русской культуры».

Источник



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru