Издательский Совет Русской Православной Церкви: Александр Орлов: "Будущее у нас единое, равно как и настоящее"

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Александр Орлов: "Будущее у нас единое, равно как и настоящее" 13.07.2023

Александр Орлов: "Будущее у нас единое, равно как и настоящее"

О совместных гуманитарных миссиях, исторических оценках событий в Донбассе, роли церкви и деятелей культуры в интервью ЛуганскИнформЦентру рассказывает генеральный директор Международного славянского литературного форума (МСЛФ) "Золотой Витязь", член Литературного форума "Мир слова" Издательского совета (ИС) Русской православной церкви (РПЦ) и Совета экспертов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, историк, прозаик и поэт Александр Орлов.

 НОВЫЙ ЭТАП БОРЬБЫ

- Что лично для вас значат события в Донбассе и на Украине, начавшиеся в 2014 году?

- Для меня события 2014 года означают начало нового этапа в борьбе с мировым злом, которое в очередной раз предстает перед нами в обличии фашизма. Мы помним всех наших предков, победивших это зло, но на этом борьба не была закончена. Мне всегда вспоминаются слова маршала Жукова, а Георгий Константинович завещал в 1945 году: "Мы их освободили, и этого они нам никогда не простят".

Более того, исторически все происходящее за последние десятилетия показывает нам, что противостояние света и тьмы не закончится никогда. Для меня 2014 год стал явлением, начало которому было положено еще в XIII веке во время западноевропейской католической экспансии, а за все последующие столетия мы видели множественные попытки покорить наши земли, обратить наши народы в колониальное рабство, выжечь навсегда нашу богатейшую национальную историю, лишить нас и наших детей самоидентификации.

Но в основе этих событий всегда стояло превосходство одного народа над другим. Мы знаем, что так было в XVII веке, когда на арену вышел польский национализм, за ним в XVIII последовал шведский, в XIX - французский, в XX - немецкий, в XXI - общеевропейский, а точнее мировой, ядовитым наконечником которого был призван стать украинский неонационализм, который появился во время Первой мировой войны, изначально будучи галицийским и таким же он был во время Великой Отечественной, но вследствие грубейших и предательских ошибок руководства СССР и лично (первого секретаря ЦК КПСС, председателя Совета министров СССР Никиты) Хрущева, а я имею ввиду амнистию представителей (признанной в РФ экстремистской организацией) ОУН (Организации украинских националистов), мы получили нынешний украинский.

ДОЛГОЖДАННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

- Как вы восприняли начало специальной военной операции (СВО)?

- Такие исторические явления надо воспринимать, спокойно осознавая всю вынужденную необходимость, фундаментально основанную на традициях моего народа, главная из которых - борьба со злом. Есть вещи, которые человек и гражданин обязан воспринимать как данность. Не поддаваться панике, которую сеют внешние и внутренние враги, определить свое место в этом процессе, заняться выполнением нужной работы для победы.

Поэтому начало СВО я воспринял как долгожданную реальность, в которую до последнего момента так не хотелось верить. Но ведь и война, и снег, и дождь у нас в России наступают неожиданно, хотя все временные предпосылки для этого явлены, по всей видимости, это связано с человеческой наивностью и верой в лучшее, верой в мир и справедливость.

ГУМАНИТАРНЫЕ МИССИИ

- Ваши гуманитарные миссии в Республики Донбасса и на освобожденные территории: кто инициатор, что везете, какие планы?

- По сути эти решения принимаются совместно, а им предшествуют долгие обсуждения текущей ситуации в Донбассе и в Запорожье. Поэтому инициатива у нас коллективная, но инициаторы всегда одни - ИС РПЦ и МСЛФ "Золотой Витязь". В нынешней поездке к нам присоединился Культурный фронт России, и уже второй раз принимает участие московская школа № 534. В этот раз наша гуманитарная миссия доставила богослужебную и духовно-просветительскую литературу, учебники для школьников, детские игры, мягкие игрушки, сладости.

В ближайшем будущем мы планируем активное участие Ассоциации писателей Урала (АсПУр) во главе с Александром Керданом, чья активная патриотическая позиция всем известна. Одним из итогов нашей июльской поездки стало понимание, что именно мы должны привезти в следующий раз. Мы стараемся работать точечно и в соответствии с запросами жителей Донбасса и наших защитников Отечества. Таким образом стараемся заполнить некоторое пространство, которые пока еще не успело заполнить государство. Например, мы выяснили, что в некоторых школах существуют проблемы с классической литературой, отсутствуют портреты русских классиков, вот будем исправлять положение.

ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

- Совместная работа с РПЦ: как образовался этот союз и каковы результаты совместной работы?

- Если говорить об индивидуальном подходе, то сотрудничество с РПЦ у каждого православного христианина начинается с момента крещения, а у некоторых - с момента рождения по воле Божьей.

Если обратиться к истории создания Международного славянского форума искусств, которому уже более тридцати лет, то основывая этот форум (советский и российский актер, кинорежиссер, писатель, общественный деятель, народный артист РФ) Николай Петрович Бурляев взял девизом слова святого преподобного Сергия Радонежского: "Любовью и единением спасемся…". Этим словам прославленного русского святого верен и Международный славянский литературный форум, которому идет четырнадцатый год, и все это время происходит плодотворное сотрудничество с ИС РПЦ.

Еще одним итогом сотрудничества МСЛФ "Золотой Витязь" и ИС РПЦ следует считать появление на конкурсе фактически всего пишущего православного духовенства, и этот факт более чем духоподъемен. Отмечу, что в прошлом году в результате этого союза лауреатом МСЛФ "Золотой Витязь" в номинации "Проза" стал протоиерей Александр Авдюгин из города Ровеньки, а иерей Дмитрий Трибушный из Донецка, который принимает участие в конкурсе уже на протяжении четырех лет, стал обладателем специального приза ИС РПЦ.

ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ

- Какова роль и место "Золотого Витязя" в нынешних драматических событиях?

- По моему мнению, драматические события во все времена являли истинное лицо людей и их действий, а МСЛФ по своей идеологической направленности призван собирать воедино все лучшее, что есть в славянском мире. Наша вовлеченность имеет результат и последствия.

Мы на днях второй раз за полгода побывали в Ровеньковском музее "Памяти погибших", чтобы вручить специальный приз жюри МСЛФ "Золотой Витязь" этой жемчужине культурного пространства России, чтобы передать благодарственные письма его работникам, которые проводят десятилетия в служении исторической правде. Их преданность потрясает, их самопожертвование должно быть отмечено и сохранено в памяти. Так же депутат Государственной Думы РФ, член Патриаршего совета по культуре, народный артист РФ Бурляев прислал благодарственные письма представителям Общественной палаты ЛНР, главному редактору альманаха Союза писателей ЛНР "Крылья" Андрею Чернову, главе республиканской писательской организации Глебу Боброву, а также Сергею Краснощекову, Вадиму Комкину, Василию Леонову.

Еще одним специальным призом жюри МСЛФ "Золотой Витязь" отмечена Луганская республиканская универсальная научная библиотека имени Максима Горького. В общем я говорю о конкретных результатах, и далее мы будем еще больше работать вместе. Я имею в виду всех деятелей культуры: актеров, режиссеров, литераторов, художников, музыкантов, музейных работников….

- Можно ли оценивать роль Форума как центра будущей культурной пересборки творческого потенциала Донбасса и освобожденных территорий?

- На мой взгляд, это уже свершившийся факт, и у нас для этого есть все основания. Более того - хочется отметить, что МСЛФ "Золотой Витязь" это не один конкурс, в орбиту форума входят: Международная литературная премия "Югра", Международный литературный Тютчевский конкурс "Мыслящий тростник", Международная литературная премия имени Мамина-Сибиряка, Всероссийская премия имени Бориса Корнилова "На встречу дня!", Всероссийская литературная премия имени Николая Лескова "Одинокий странник"…

Я бы мог продолжить, но хочется остановиться и обратить внимание, что для жизнедеятельности всех этих конкурсов титанические усилия предпринимаются президентом МСЛФ "Золотой Витязь" Бурляевым и вице-президентом Дмитрием Александровичем Мизгулиным, а также членами жюри: Василием Киляковым, Александром Торопцевым, Анной Евтихиевой, Еленой Гуськовой…

- Каким вам видится будущее "Золотого Витязя" и его роль в жизни поствоенных территорий?

- Будущее у нас единое, равно как и настоящее. Если внимательно посмотреть за работой МСЛФ "Золотой Витязь" этого года, то среди участников можно увидеть луганчан: поэтессу Елена Заславскую и литературоведа Нину Ищенко, прозаика и публициста Андрея Авраменкова, который сейчас проживает в Воронеже, поэтов Инну Кучерову из Донецка, Александра Савенкова из Горловки, а также детскую писательницу Любовь Новикову, и она тоже из Горловки. Во время поездок в Донбасс и Запорожье я встречал немало талантливых людей, знакомился с их творчеством и поэтому я уверен, что роль форума на исконно русских территориях будет возрастать, и главное тому подтверждение - люди и их созидательный труд. *к15*к3*

Источник




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru