Издательский Совет Русской Православной Церкви: Бабушкина сказка

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Бабушкина сказка 10.07.2023

Бабушкина сказка

Творческая работа лауреата конкурса «Лето Господне» Елизаветы Якушевой

(специальный приз «За творческое осмысление семейных ценностей»,
г. Комсомольск-на-Амуре)


Когда я была маленькая, у меня была бабушка. Самая настоящая, заботливая и добрая. Она всегда улыбалась и пекла вкусные пирожки. Почему-то из всех воспоминаний из детства, я сразу думаю именно о ней. Помню, как мы вместе поливали мальвы на даче, как она учила меня вязать и как мы кормили ее тридцать трех кошек… Но самые приятные воспоминания о бабушке — это ее истории, которые она рассказывала мне вечерами.
Помню, как мы сидели с ней на кухне старой пятиэтажки, где всегда горел тусклый желтый свет, пахло блинами, и мне казалось, что во всем мире нет удобнее места, чем эта бабушкина кухня. Она наливала мне чай с малиной или смородиной и рассказывала обо всем на свете. Тогда я узнала, что родилась бабушка в многодетной семье, что игрушки она делала сама из початков кукурузы, что рано научилась шить и мечтала стать океанологом. Но судьба распорядилась иначе. Бабушка 35 лет проработала в онкологической больнице, где потом сама лечилась…
Из всех бабушкиных историй мне больше всего запомнилась одна сказка, которую она рассказывала всего один раз, когда болела. Помню, что тогда был вечер, мы были в доме одни, и бабушка, гладя меня по руке, тихонько начала свой рассказ:
«Я не рассказывала тебе историю про ангела? Нет? Тогда слушай… Ангел сидел на ступеньках старого дома и тихо плакал. Вообще-то ангелы не испытывает человеческих эмоций: не умеют радоваться, грустить, злиться. Но наш ангел был особенный. Еще в детстве он понял, что мир не так прост, как ему говорили в школе, и не так сложен, как утверждали взрослые. Просто мир как мир, со своими проблемами и неудачами и неожиданным счастьем.
Ангел был послушным ребенком: учился хорошо, выполнял домашнее задание сам и старался делать хотя бы одно доброе дело каждый день. Но он был слишком любопытным. Каждый раз после уроков он подбегал к волшебному стеклу и смотрел на землю. Ему виделись леса с животными и дивными птицами, голубые моря с плывущими по ним кораблями и, конечно, многолюдные города, где торопились по своим делам люди. Вот это и было интереснее всего.
Ангел следил за всеми людьми подряд: за водителями авто, за малышами на детской площадке, за покупателями в магазинах и просто прохожими, но что-то не давало ему покоя. Однажды он осознал, что все эти люди не знают о нем, о небесном мире, о том, что здесь, наверху, живут ангелы и льется чудесный золотой свет. Если бы люди знали, то вели бы себя совсем по-другому. Не было бы столько зла вокруг. Нужно бы им рассказать: спуститься на землю, объяснить, донести эти знания до мира. Это же так просто!
Но, для того, чтобы спуститься на землю, нужно спросить разрешения у взрослых. Он знал, что его, скорее всего, накажут, но он был слишком увлечен своим открытием. Ангел снял башмачки, прыгнул вниз. Летел он недолго. На одну секунду ему показалось, что стало холодно, он оказался на земле. Вокруг повсюду были люди: они бежали по своим делам, нетерпеливо ругая светофоры, мимо проносились автомобили. Ангела никто из людей не видел. Он шел по улицам города, заглядывая в лица людей, пытаясь увидеть в их глазах свое отражение, пробовал кричать, брать их за руки. Но все было тщетно. Никто его не слышал, не видел и не чувствовал. Тогда ангел присел на ступеньки одного старого дома и заплакал. На него нахлынуло сразу множество чувств: ему было обидно и горько, что никто из людей не видел его, что он совершил необдуманный поступок, и страшно, что придется признаваться в этом там, наверху. Когда ангел уже собрался махнуть своими белыми крыльями и вернуться домой на небо, с ним вдруг заговорила старушка на соседней лавочке:
— Что, милый, грустишь? — сказала бабушка.
— Вы видите меня? — обрадовался ангел, — Давайте расскажем им! Всем этим людям, что я есть, что мир на самом деле другой, что там, в вышине, есть свет, и что рано или поздно все люди встретятся с ним! Они должны знать!
Старушка застенчиво улыбнулась и тихонько сказала:
— Они знают! Знали всегда. Но вопрос в том, готовы ли они принять это знание. Тем, кто готов, не нужны никакие доказательства, а тем, кто не готов, — не нужны откровения. Каждый из них решает это для себя: принимать ли это знание или отторгнуть его. Люди всегда выбирают свой путь сами, и в жизни каждого всегда есть момент, когда он узнает об этом. Но свет в людских сердцах никогда не гаснет. Иногда, чтобы он зажегся, нужно, чтобы человек прожил целую жизнь. Не грусти, милый, и лети себе с Богом.
Ангел не мог поверить в то, что сказала ему старушка. Как же так? Люди знают о небе, но все равно совершают плохие поступки? Почему?
Растерянный ангел взмахнул крыльями и устремился ввысь. Все еще терзаемый несправедливостью, он оказался дома, на небе. Понуро побрел домой, ожидая наказания за свой поступок.
Не знаю, что было с ангелом дальше, я его больше никогда не видела. Да-да, не удивляйся, этой старушкой на лавочке была я. И мне кажется, что я встретилась с ним, потому что всегда знала, что ангелы существуют. Знала и не сомневалась.
Если тебе когда-нибудь в жизни станет тяжело, вспоминай эту историю и знай, что горести случаются с каждым, но нужно помнить, что мы не одни на земле, что свет войдет в сердце, только если в него верить».
Бабушка закрыла глаза. Устала. Вскоре она уснула, и ей, наверное, снилось что-то хорошее.
Когда бабушка ушла, я не плакала. Совсем. Я знала, что она сейчас там, на небе, беседует с нашим ангелом и смотрит на меня в волшебное стекло. Я всегда буду помнить о ней, но грустить не буду. Я знаю, что она все еще со мной, и что ей там хорошо. А когда у меня появятся дети, я буду обязательно рассказывать им бабушкину сказку и научу видеть добро, свет и ангелов.

Источник: журнал «Православное книжное обозрение»



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru