Издательский Совет Русской Православной Церкви: «Русский ключ» к душе читателя

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
«Русский ключ» к душе читателя 01.06.2023

«Русский ключ» к душе читателя

В Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В кафедральном соборе Храма Христа Спасителя в Москве в среду, 31 мая, состоялась церемония награждения лауреатов Патриаршей литературной премии. Это уже двенадцатая церемония премии, которая была учреждена для взаимодействия Русской Православной Церкви и глобального литературного процесса. Именно этим она и уникальна.

Она служит наградой писателям, которые внесли существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества.

Как написал в эксклюзивном материале для "Первого русского" глава Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент:

Всех этих писателей объединяет верность лучшим традициям русской литературы. И нам бы очень хотелось привлечь внимание читателей к их именам. Собственно, в этом и есть главная задача Патриаршей литературной премии, которая в 2009 году была учреждена Святейшим Патриархом Кириллом.

Протоиерей Владимир Вигилянский стал лауреатом Патриаршей литературной премии 2023 года. Он был выдвинут на соискание премии от Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви.

Высокая награда присуждена отцу Владимиру за книгу "Русский ключ". Данный труд представляет собой обобщение многолетней и разноплановой работы с аудиторией различных пользователей соцсетей.

Также лауреатами премии стали поэт, филолог Светлана Кекова и прозаик, писатель-летчик Валерий Хайрюзов. 

Всего в короткий список номинантов Патриаршей литературной премии 2023 года вошли 9 авторов. В нем также оказались участники из Минска - прозаик Вячеслав Бондаренко, поэт и переводчик Анатолий Аврутин, из Москвы - историк и писатель Александр Дворкин, поэт Геннадий Иванов, а также прозаик Игорь Смолькин из Пскова и прозаик Алексей Солоницын из Самары.

Напомним, что лауреаты премии определяются тайным голосованием.

Как отмечал ранее Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, высокая культура слова всегда была свойственна русской литературе. Она всегда стремилась ориентироваться на евангельские идеалы добра, любви, милосердия и правды. Преемственность литературных традиций продолжает и сегодня определять богатство современной русской культуры, подчеркивал Патриарх Кирилл.

Источник




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru