Издательский Совет Русской Православной Церкви: Тобольские дары

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Тобольские дары 19.02.2023

Тобольские дары

Десять лет назад одна пробивная американка задумала учредить день дарения книги. Эка невидаль – дарение книги, скажет начитанный русский человек, добавив с уместной иронией: то же мне, Америку открыла. А у них-то там, оказывается, это возводится в разряд события. Потому та американка и добилась своего, благо Организация объединённых наций у неё под боком. И теперь с благословения ООН 14 февраля считается Международным днем дарения книги.
В России книги дарили всегда, точнее, наверное, - со времён первопечатника Ивана Фёдорова. Сколько в русской классике сцен, когда ребёнку, школяру, юноше дарят книгу. Книга – лучший подарок! Это утверждение сложилось неведомо когда и стало нормой.
Но в России ведь так всегда – норму не принято возводить в степень. Что там норма, если даже великие изобретения проходят в мировой истории под чужими именами. Электрическую лампу первым предъявил миру русский учёный Павел Яблочков, показав её в 1875 году в Париже. А слава от изобретения досталась американцу Эдисону, который запатентовал своё изделие в 1879 году. Радио первым в 1895 году продемонстрировал наш Александр Попов, а приоритет изобретения достался итальянцу Маркони, который «застолбил» свою конструкцию через год.
А что касается дарения книги, то Благотворительный фонд «Возрождение Тобольска» занимается этим с начальной поры своего основания, то есть почти тридцать лет. Книгохранилища страны, малые и большие библиотеки - районные, городские, областные, государственные - получили в дар от Тобольского фонда тысячи экземпляров различных изданий, в том числе раритетных, выпущенных штучными экземплярами.
Такими дарами может похвастаться и Архангельская областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова. Фонды Добролюбовки, как в Архангельске ласково называют главную библиотеку области, в начале 2019 года пополнились экземплярами 4-томника «Северный морской путь» и другими тематическими выпусками альманаха «Тобольск и вся Сибирь». Сюда, к нам, из Тобольска в Архангельск, прибыл с «книжным обозом» сам глава благотворительного фонда Аркадий Григорьевич Елфимов. Презентация собрала в библиотеке множество народу, особо выделялись студенты Арктического морского института имени капитана В.И. Воронина, старейшего в стране подобного учебного заведения. Внимательно слушали будущие мореходы о деяниях пращуров – первопроходцев Арктики. На этой презентации выступили и мы, архангельские литераторы, которые стали авторами уникального 4-томника «Северный морской путь».
Архангельская писательская организация, составная часть Союза писателей России, недавно отметила своё 85-летие. К этому событию глава Благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» А.Г. Елфимов и его соратники приготовили подарок. Центнер книг, более ста килограммов различных изданий пришло в дар нашей писательской организации, в том числе многотомная антология военной поэзии. Эта антология станет главным призом конкурса молодых поэтов, который состоится летом этого года.
И ещё - об одном подарке Тобольского фонда. Совсем недавно мы получили книгу, посвящённую Валентину Курбатову, безусловной величине в нашем литературном мире. Она называется «С благодарностью - Ваш Валентин Курбатов». В новинке - деловые и дружеские письма Валентина Курбатова, работы писателя, посвящённые сибирской словесности, рецензии и отклики на издания Тобольского фонда. А ещё - яркие фотографии, свидетельствующие о том, каким глубоким, чутким, а подчас озорным человеком был наш талантливый современник.
Из Тобольска в Архангельск доставлены полдюжины экземпляров представленной книги. Половину их от имени А.Г. Елфимова и Тобольского фонда я передал в Архангельскую областную научную библиотеку имени Н.А. Добролюбова.
С признательностью и поклоном за щедрые дары,

Михаил ПОПОВ (Архангельск)

Источник

В тему. Издательские проекты фонда «Возрождение Тобольска» многократно отмечались дипломами конкурса «Просвещение через книгу». Среди лауреатов раритеты: «Евангелие Достоевского», «Остров Сахалин Чехова», «Галерея русской исторической живописи».





Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru