Издательский Совет Русской Православной Церкви: Проект «Русские писатели: путь к Богу» на земле преподобного Пафнутия Боровского

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Проект «Русские писатели: путь к Богу» на земле преподобного Пафнутия Боровского 30.01.2023

Проект «Русские писатели: путь к Богу» на земле преподобного Пафнутия Боровского

Текст выступления помощника благочинного по религиозному образованию и катехизации 1-го округа Калужской епархии иерея Вадима Островского на презентации проекта в рамках круглого стола «Пространство русского литературного слова и глобальные вызовы современности».

В старинном русском городе Боровске с открытия передвижного культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь к Богу» начались мероприятия юбилейных XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Промыслительно, что проект стартовал 16 сентября 2022 года на земле, где Господь творил чудеса по молитвам преподобного Пафнутия Боровского. Здесь, в Покровском монастыре на Высоком, молодой юноша Парфений принял монашеский постриг с именем Пафнутий. Здесь, в лесах под Боровском, будущий святой подвижник основал мужской монастырь, который с годами стал не только местом общежительного устроения монашествующих, но и местом просвещения нашего народа.

Открытие просветительского проекта «Русские писатели: путь к Богу» состоялось в музейно-выставочном центре г. Боровска, известном многочисленными выставочными проектами православной направленности.

На открытие проекта пришли около 200 старшеклассников с педагогами. Они впервые увидели факсимильное воспроизведение рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин». Проект был интересен для школьников новым для них форматом, отличающимся от простого урока. Лектор связывал события жизни Чехова и его отношени к Богу. После выступления каждый желающий мог ознакомиться с факсимильным изданием.

На следующий день после открытия проекта в Боровске – 17 сентября, в субботу, – встреча старшеклассников с факсимильными изданиями была организована в прекрасно оборудованном читальном зале школьной библиотеки новой школы, открытой в г. Балабаново несколько лет назад. На ней присутствовали более 60 старшеклассников из двух школ г. Балабаново. Всего в Боровском благочинии удалось организовать 7 встреч. Две последние встречи были посвящены личности Достоевского и факсимильному изданию его личного Евангелия, которое было с писателем со времен каторги и до конца его жизни.

Более 500 школьников встретились с уникальными факсимильными изданиями. Это школьники практически всех пяти школ г. Балабаново, трех школ г. Боровска, воскресной школы при монастыре.

На мой взгляд, особенно удачными получились встречи, на которых присутствовали не более 40 человек, как это было в Боровском монастыре, в школе № 4 г. Балабаново и в Ноосферной школе г. Боровска.

Большую помощь в организации встреч оказал отдел образования Боровского района. Администрация школ всегда с радушием принимала лектора, предоставляла хорошо оборудованные залы, приводила учащихся на встречи. Со стороны духовенства нашего благочиния организацией встреч занимались: я, помощник благочинного по образованию и катехизации, иерей Вадим Островский, и помощник по делам культуры иерей Иоанн Шевцов. Нам помогали: представитель отдела образования администрации Боровского района, директор музейно-выставочного центра в г. Боровске, директора школ г. Балабаново и г. Боровска. Конечно, на мои плечи как помощника благочинного по религиозному образованию и катехизации была возложена основная ответственность за реализацию проекта на территории Боровского района. Большой поддержкой было участие в некоторых встречах заместителя председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонаха Макария (Комогорова), руководителя отдела по культуре Калужской епархии, куратора проекта иерея Николая Жерздева, председателя Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, координатора проекта Тамары Викторовны Анохиной.

Успех проекта во многом обусловлен высоким профессионализмом лектора, сотрудника Издательского совета Русской Православной Церкви, кандидат филологических наук Валентины Алексеевны Курициной.

Валентина Алексеевна замечательно владеет темой, приводит много интересных и малоизвестных фактов из жизни писателей. Дети слушают её со вниманием. Ребята задают вопросы, интересуются изданиями, листают их. Директора школ благодарили нас за встречу, приглашали ещё приезжать. Во время проведения следующих Богородичных чтений хотелось бы посетить прежде всего сельские школы нашего округа.

Для организации в будущем подобных просветительских встреч со школьниками важно, на мой взгляд, проявить особое попечение Церкви о той части проекта «Русские писатели: путь к Богу», которая связана с факсимильным изданием Евангелия, принадлежащего Фёдору Михайловичу Достоевскому. Сам пример жизни Достоевского, когда через испытания он находит веру в Бога, довольно интересен и поучителен для подрастающего поколения.

В своей священнической практике мне встречаются люди, в том числе и среди прихожан храмов, которые сами не открывают Евангелие. Эти люди с усердием читают утреннее и вечернее молитвенное правило, приводят своих детей к Причастию. Однако Евангелие они не читают дома. Можно предположить, что среди учащихся, которые приходили на наши встречи, было много тех, кто имеет либо поверхностное и смутное представление о Евангелии, либо вовсе не понимает, что из себя представляет Евангелие. Поэтому на будущее можно предложить включить в программу каждой просветительской встречи слово священника о том, что за книга Евангелие, какую роль она может сыграть в жизни человека. Можно даже привести примеры из личного опыта священнослужителя. Для этого необходимо присутствие священника на каждой встрече – у нас в Боровском районе это было именно так. Думаю, что это хороший опыт.



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru