Издательский Совет Русской Православной Церкви: Путь к Рождеству

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Путь к Рождеству 28.11.2022

Путь к Рождеству

Радость Рождественских дней способен ощутить каждый – даже тот, кто далек от Церкви, не верит в Бога или просто не задумывается о Нем. Тихий снежный Сочельник, звезды, вертеп с огоньками, пение в храме: я знаю людей, которые приходят туда «успокоиться душой», даже если не живут церковной жизнью. Для меня это мощное свидетельство присутствия Божия везде и во всех.

Но если мы не мыслим свою жизнь без Христа и без Церкви, для нас все по-другому. В этом случае Рождество – не просто красивые традиции, вкусные блюда и сияющая елочка, но день, перевернувший человеческую историю, имеющий отношение к каждому из нас. Это знание и эти чувства мы ходим передать и детям.
Рождество Христово предваряет пост – время ограничений. А еще это время ожидания чуда и подготовки к нему. Дети чутко улавливают эту атмосферу, радостно включаются в хлопоты, готовят подарки, ждут праздника.
Ожидание – интересная штука. Оно может томить и раздражать, а может вдохновлять и радовать. И лучшее, что мы можем сделать с ожиданием, – наполнить его пользой и смыслом.
В издательстве «Вольный Странник» вышло пособие под названием «Интерактивный календарь ожидания Рождества». Его автор – кандидат педагогических наук и мама семерых детей Анна Сапрыкина. Она – знаток христианских праздничных традиций, причем не только теоретик, но и практик. Вместе со своими детьми Анна разучивает колядки, готовит традиционные блюда, а главное – готовит их сердца к великому дню Рождества Спасителя мира.

Интерактивный календарь – традиционный спутник предрождественских дней во многих христианских странах. Он может выглядеть как домик со множеством окошек, отрез ткани или бумажный плакат с кармашками. В каждом окошке или кармашке дети находят задания и сюрпризы, подводящие их к великому празднику. Данный календарь хорош не только тем, что скрашивает ожидание. Он еще и рассказывает о событиях, смыслах и традициях, дает пищу душе, настраивает ее на определенный лад.
«Интерактивный календарь ожидания Рождества» – это и книга, и плакат с наклейками одновременно. Он сделан так, чтобы вся семья, большие и маленькие, могли собраться вместе и уделить внимание предстоящему празднику. Даже если ежедневно заняты работой, учебой, дополнительными занятиями, хлопотами по дому.

В центре яркого глянцевого плаката формата А1 изображена дорожка, разделенная на все дни Рождественского поста и предрождественской недели. Начинается этот путь 28 ноября, а заканчивается 7 января, в самый праздник. Дорожку окружают фигуры, изображенные художницей Елизаветой Цымбаревич – дети и взрослые, священники, монахи, миряне. Есть здесь и Дед Мороз, и весело шныряющие по снежку животные, и дружные семьи, и одинокие молитвенники. А выше, ближе ко дню Рождества, мы видим историю праздника и ее участников: волхвов, пастухов, ангелов, само Святое Семейство – Пречистую Деву Марию, Иосифа, Младенца Христа.
К плакату прилагается лист с наклейками. Каждый день ребенок будет наклеивать на дорожку цифры (числа и количество дней до праздника). Каждый день дается задание: сделать праздничное украшение для дома, приготовить угощение и подарки, найти на плакате тех или иных героев, ответить на вопросы и приклеить наклейки.
Интерактивный календарь – это еще и книга для чтения. Автор кратко рассказывает об основных церковных праздниках, которые приходятся на время поста, о святых, о Рождественском богослужении и традициях. Целую страницу занимает тропарь Рождества Христова на церковно-славянском языке – его можно выучить с ребенком. А потом разучить еще и колядки, сделать звезду христославов, домашний вертеп, приготовить праздничную выпечку.

Мне очень понравилась структура и наполнение календаря, то, как он нарисован и написан. Но больше всего мне понравилась забота о родителях, о семьях. Им не просто задается планка, до которой сложно дотянуться. Автор просто, доходчиво показывает, что мы, современные занятые родители, можем реально сделать для подготовки к Рождеству Христову с детьми. Даже если мало знаем. Даже если никогда не устраивали вертеп и не пекли пряников. Даже если никогда не праздновали приход Спасителя в мир. Все равно мы можем пройти дорожку ожидания вместе с детьми, наполнить ее радостью и смыслом. Потому что Господь ждет всех и дарит радость тем, кто хочет прийти к Нему.

Приобрести книгу можно на сайте издательства «Вольный Странник».
А так же встретиться с Анной Сапрыкиной на международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№24 с 1 по 5 декабря в г. Москва, Гостиный двор, Ильинка, д. 4, стенд Вольного Странника L-12.

Мария Минаева

Источник

Анна Сапрыкина – лауреат конкурса «Просвещение через книгу»






Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru