Издательский Совет Русской Православной Церкви: Жить на земле не по выгоде

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Жить на земле не по выгоде 12.11.2018

Жить на земле не по выгоде

Судьбы русской духовной традиции в отечественной литературе и искусстве ХХ – начала ХХI века: В 3 т. СПб.: ИД «Петрополис», 2018. Т. III. Часть II. 1992–2017. 448 с. (Серия «Ценностные основания и структура художественного произведения в смысловом пространстве русской культуры»).

Сборник научных трудов «Судьбы русской духовной традиции в отечественной литературе и искусстве ХХ – начала ХХI века». (Т. III. Часть II. 1992–2017) удостоен III места в номинации «Лучшая духовно-просветительская книга» XIII открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».

Исследование поддержано Российским фондом фундаментальных исследований. Третий том (часть вторая) посвящён новейшему периоду истории, временными рамками которого являются распад Советского Союза и столетняя годовщина событий 1917 г.

Во вступительной статье «Русская идея в XXI веке» составитель сборника доктор философских наук Александр Леонидович Казин указывает на уникальность православно-русской цивилизации, которая «состоит в том, что вплоть до последнего времени она сохраняла классический тип вертикального построения, то есть пыталась жить на земле не по выгоде, а по правде. <…> Русский творческий (в том числе художественный) акт направлен к абсолютному, а не к относительному, он центростремителен, а не центробежен. <…> Россия XXI века – это судьбоносное место встречи альтернативных идей-парадигм глобального масштаба: либерально-буржуазной, социалистической, народно-монархической и религиозной», каждая из которых «имеет в России своё художественно-культурное представительство». Задача заключительного тома коллективного труда состояла в исследовательском обзоре, осуществлённом филологами, искусствоведами, музыковедами, философами, современного состояния российского искусства с позиций указанных ценностно-цивилизационных установок.

Впервые в научной литературе изучается феномен воздействия православного духовного мировосприятия на творческий процесс многих современных режиссёров, живописцев, композиторов, писателей, поэтов, проявляющегося порой скрыто, иносказательно, символично.

Опираясь на тщательный анализ, авторы сборника справедливо отмечают, что, несмотря на многочисленные катаклизмы XX столетия, акцент на разрушение национальных культурных традиций, внедрение принципа индивидуализма в массовое сознание, обращение к духовной традиции проявляется на всех уровнях, в различных жанрах искусства, осуществляется реализация культурологической роли православия. Обращение к указанной теме представляется чрезвычайно актуальным в современных общественных реалиях, материалы данного издания содействует осмыслению пути отечественной культуры и могут представлять интерес не только для специалистов, но и для широкого круга читателей.

Ирина Родионова



Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru