Издательский Совет Русской Православной Церкви: Столица отметит День православной книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Столица отметит День православной книги 02.03.2018

Столица отметит День православной книги

В четверг, 1 марта, организаторы Дня православной книги рассказали о том, как и где в этом году будет проходить это мероприятие.

С 2010 года по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 14 марта во всех епархиях Русской Православной Церкви проходит День православной книги. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1564 году мастер Иван Федоров выпустил первую на Руси печатную книгу «Апостол».

— Сегодня активно развиваются электронные книги, — рассказал на встрече с журналистами председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. — Это удобно. Ведь, например, в путешествие можно взять с собой целую библиотеку в одной электронной книге или смартфоне. Поэтому в преддверии Дня православной книги мы запланировали презентацию виртуальной карты православных библиотек. Однако замечу, что именно знакомство с бумажной книгой способствует более глубокому погружению в текст.

В рамках празднования Дня православной книги Издательский совет проведет традиционную благотворительную акцию «Подари книгу детям», в ходе которой с 1 марта и в течение календарного месяца в книготорговой сети Москвы будет осуществляться сбор детской литературы и книг православного содержания, пожертвованных посетителями магазинов. Все собранные в ходе акции издания передадут детям из многодетных и малоимущих семей, с ограниченными возможностями здоровья и оставшимся без попечения родителей. Также в рамках празднования Дня православной книги в епархиях России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, стран Балтии и Средней Азии пройдут просветительские, культурные, научные мероприятия. Это книжные выставки, конференции и круглые столы, творческие встречи с писателями, открытые уроки, концерты духовной музыки, книжные ярмарки, конкурсы, встречи со священно служителями, благотворительные акции — по сбору и передаче православной литературы в городские и районные библиотеки, в социальные и учебные заведения, в места заключения и воинские части.

А центральное событие Дня православной книги пройдет 14 марта в столице, в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. В мероприятии, которое закончится большим концертом, примут участие 200 детей из детдомов Владимирской, Рязанской, Тульской и Московской областей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий Сучков, руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы:

— В Москве библиотеки стали центрами духовного воспитания людей. Здесь регулярно проходят разные тематические мероприятия. День православной книги будет отмечен многими событиями в столичных библиотеках. Так, в библиотеке Гайдара будет показана композиция «Добротолюбие» по произведениям святых отцов. В доме Гоголя на Никитском бульваре состоится лекция «Господи, услыши молитву мою». Значение книги сегодня очень трудно переоценить, она по-прежнему основа воспитания и образования.

Источник: «Вечерняя Москва»




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru