Издательский Совет Русской Православной Церкви: Алексей Варламов: «Девушки пишут от лица мужчин»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Алексей Варламов: «Девушки пишут от лица мужчин» 04.12.2017

Алексей Варламов: «Девушки пишут от лица мужчин»

Лауреат Патриаршей литературной премии, ректор Литинститута Алексей Варламов рассказал газете «Вечерняя Москва» о приемной кампании 2017 года, о международных конкурсах и проектах Литинститута и Дома национальных литератур.

В этом году на первый курс Литературного института поступили 99 человек. Конкурс на очном отделении был примерно шесть человек на место, а есть у нас еще отделение заочное и Высшие литературные курсы. Так что вступительные экзамены оказались непростыми. Представьте себе, как трудно выбрать из числа способных абитуриентов самых талантливых. Очень хочется надеяться на то, что мы не ошиблись. Мы стараемся увидеть индивидуальность в каждом из тех, кого берем (и в тех, кого не берем, тоже). У нас очень хорошая география: к нам приезжают со всей России и из стран ближнего зарубежья.

Особенностью этого года стало то, что после долгого перерыва мы набрали замечательную группу художественного перевода с башкирского языка. На следующий год планируем новый набор переводчиков с языков народов России. И это наша стратегическая задача. В институте в этом году был создан Дом национальных литератур, призванный возобновить утраченные за последние годы традиции художественного перевода литератур народов России и наших соседей. Хочется сказать несколько слов и о наших премиях. Недавно мы успешно провели российско-болгарский конкурс для прозаиков и переводчиков, скоро начнется прием работ на соискание российско-итальянской премии «Радуга».

Конечно, за долгие годы существования Литературного института многое изменилось. Раньше правила приема были таковы, что к нам приходили абитуриенты, уже «узнавшие жизнь», отслужившие в армии, поработавшие. Сегодня же в основном идут сразу после школы, и тут есть свои опасности. Жажда писать, потребность выразить себя и при этом недостаток жизненного, душевного, духовного опыта приводят порой к тому, что ребята пишут о вещах, которые сами не испытали. Или стремятся к какой-то экзотике. Почему-то им нужно, чтобы действие происходило в странах, в которых они никогда не были.

Девушки иногда стремятся писать от лица мужчин. Это, в общем-то, понятно. Литература тем и хороша, что в ней можно примерить на себя другую судьбу. Но практика все же показывает, что если мужчинам одинаково хорошо удается писать и от лица женщин, и мужчин, то вот женщинам все-таки, как правило, написать мужчину изнутри намного сложнее. Хотя исключения, конечно, бывают — американская писательница Ханья Янагихара в своем недавнем романе «Маленькая жизнь» очень здорово изобразила внутренний мир четырех героев-мужчин. Так что никакие пути в литературе не закрыты.

Не обязательно все наши выпускники станут профессиональными прозаиками, поэтами, драматургами. Но сегодня, когда в нашем мире так мало остается людей, умеющих выражать письменно свои мысли, это знание высоко ценится и находит применение в самых разных областях жизни.

Источник: «Вечерняя Москва»

***

Алексей Варламов – писатель, филолог, исследователь истории русской литературы XX века, Лауреат Патриаршей литературной премии 2013 года. Известность Алексею Варламову принесли роман «Лох» и повесть «Рождение», которая победила в конкурсе «Антибукер». Алексей Варламов – постоянный автор серии «Жизнь замечательных людей». В серии ЖЗЛ А. Варламов выпустил книги о М.М.Пришвине, Александре Грине, А. Н. Толстом, Григории Распутине, М. А. Булгакове.




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru