Издательский Совет Русской Православной Церкви: Миссионерские новеллы Александра Ткаченко

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Миссионерские новеллы Александра Ткаченко 29.03.2017

Миссионерские новеллы Александра Ткаченко

Александр Ткаченко – номинант Патриаршей литературной премии 2017 года.

Родился в 1967 году в городе Переяслав-Хмельницкий, Киевской области. В 1992 году закончил Калужский колледж культуры. С 2009 по 2014 - редактор раздела "Вера" в журнале "Фома", в котором он более десяти лет практически в каждом номере публикует свои апологетические произведения. Особенность их в том, что написаны они прекрасным русским литературным языком, благодаря чему очень хорошо воспринимаются даже невоцерковленными читателями.
Автор более 300 публикаций в различных СМИ, среди которых — цикл статей, посвященных отечественной литературе и ее связи с православной традицией. В 2010 году стал лауреатом IV фестиваля православных СМИ «Вера и слово».
В 2014 году закончил Московский институт психологии и педагогики. В настоящий момент работает литературным редактором в издательстве детской литературы "Настя и Никита". Отец четверых детей.
Из наиболее значимых книг автора можно выделить: «Бабочка в ладони», «Слезы, летящие к небу», «Исправитель зла», «Спасение безнадежных», «Чего просить у Бога». Эти книги не являются в строгом смысле художественной литературой, скорее это апологетические и миссионерские новеллы. Тем не менее, успех книг у читателей обусловлен не в последнюю очередь уникальным литературным стилем автора, сделавшим рассказ о христианском вероучении доступным и интересным даже для людей, далеких от Церкви.
Также, автор много лет пишет книги для детей. Помимо собственных произведений, он, практически со дня основания является литературным редактором серии детской литературы «Настя и Никита», в которой к настоящему времени вышло уже около двухсот оригинальных книг, написанных различными авторами. Книги этой серии знают родители, учителя и библиотекари в самых разных уголках нашей страны, поскольку серия несколько лет была приложением к православному журналу «Фома» и распространялась по подписке.
Успех «Насти и Никиты» у читателей оказался возможен в том числе - и благодаря многолетнему труду ее литературного редактора. Кроме обычной редакторской работы с текстами, предлагаемый номинант на премию сделал доступными для детей уникальные рассказы о.Федора Конюхова, превратив их в четыре увлекательные детские книги.
Отдельно хочется отметить работу номинанта в издательстве «Никея» над детской серией «Жития святых в переложении для детей». Александр Ткаченко написал для нее более половины всех изданных книг, и, по сути, является создателем литературного стиля этой серии, рассказывающей детям о житии святого. Христианский подвиг святых нашей Церкви раскрывается в понятной для ребенка форме, с элементами художественного повествования. Каждая из книг написана таким образом, чтобы пример святых помогал детям формировать в себе важные душевные качества, необходимые христианину. На протяжении пяти лет своего существования серия пользуется неизменным успехом у читателей.




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru