Издательский Совет Русской Православной Церкви: «Нагорная проповедь остается актуальной и выполнимой»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
«Нагорная проповедь остается актуальной и выполнимой» 27.12.2016

«Нагорная проповедь остается актуальной и выполнимой»

Митрополит Иларион представил вторую книгу из серии «Иисус Христос. Жизнь и учение».

Москва, 22 декабря, Благовест-инфо. Книгу «Нагорная проповедь» - вторую из серии «Иисус Христос. Жизнь и учение» - представил 21 декабря в Московском доме книги председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. Руководил презентацией заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей Общецерковной аспирантуры и докторантуры Мигель Паласио.

На вечере присутствовали архиереи и священнослужители Русской Православной Церкви и представители других христианских конфессий, деятели культуры, науки и образования, государственные служащие. В числе гостей были Апостольский нунций в РФ епископ Челестино Мильоре и глава Российского Объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский.

Первым автора поздравил митрополит Калужский и Боровский Климент. Глава Издательского совета Русской Православной Церкви назвал книгу «важной» и поблагодарил митрополита Илариона за то, что подошел «по-научному и по-популярному к теме Евангелия». В России христианство способствовало формированию культуры, писатели всегда обращались к Евангелию. В этой книге каждый найдет для себя много интересного, «владыка постарался раскрыть содержание заповедей, используя научные достижения», отметил митрополит Климент.

Заместитель Министра образования и науки РФ Вениамин Каганов также отметил, что «этот труд подходит к сложным вопросам через призму современных представлений о языке». Мы сетуем, сказал чиновник, что «молодежь отвыкла от произведений литературы XIX века, но там много слов, которые вышли из употребления, и появились новые слова». Как донести глубину до нынешнего поколения? Любые попытки в этом направлении являются важными и ответственными, отметил выступавший.

Директор государственного Литературного музея Дмитрий Бак воспринял книгу «и как читатель, и как православный христианин». «Она адресована самым разным людям, владыка работал поверх барьеров», - убежден филолог. Эта монография интересна тем, сказал он, кто любит литературу; здесь много подробностей о земной жизни Христа, но нет и следа той традиции, которая посвящена тому, чтобы в Богочеловеке увидеть только человека».

О самой книге рассказал ее автор митрополит Волоколамский Иларион. Серия «Иисус Христос. Жизнь и учение» была задумана как одна книга. Но по мере работы с материалом приходило убеждение, что вместить все в одну книгу невозможно. «Получилось шесть, и вторая посвящена Нагорной проповеди», - рассказал митрополит. Автор уделяет внимание тому, как Нагорная проповедь воспринимается в современной науке. Обычно о ней говорят как о «собрании изречений Иисуса Христа», которое Матфей включил в свой корпус. Есть более радикальная критика, например: «Мы никогда не узнаем, что говорил Иисус Христос; Нагорная проповедь - это продукт более позднего творчества, неких авторов конца I века…», рассказал митрополит. «Я разбираю эти теории и показываю, что Нагорная проповедь могла существовать как единый текст, и в том виде, в каком она дошла до нас в Евангелии, - продолжил автор книги. – Христос переходил из города в город, в разных местах  повторял одни и те же вещи, иногда меняя формулировки. В Евангелии от Луки он произносит ее на равнине, когда люди вокруг стоят, и она короче». В Евангелии от Матфея он произносит ее на горе; все вокруг могут удобно расположиться, и Он говорит дольше.

Разбор Нагорной проповеди – основное содержание книги. Митрополит Иларион обращается к различным толкованиям на нее - святых отцов и современных авторов, православных и неправославных, ученых и писателей. Например, как понимал ее Лев Толстой; рассматривает позиции Кьеркегора, обратился к наследию Николая Бердяева, Михаила Гершензона. «На Нагорную проповедь существовали разные взгляды. Некоторые исследователи говорили, что она содержит максималистскую нравственность. Мне кажется, эта духовно-нравственная программа является проекцией собственного духовного опыта Иисуса Христа на ситуации, в которых будут жить его последователи. Он сам доказал, что можно жить в соответствии с такими принципами», - считает автор книги. Однако каждый человек ищет свой собственный ответ, «находит свою собственную меру, в какой способен воплощать в жизнь то, чему учит Иисус Христос». Это не собрание изречений, адресованное древним людям, убежден митрополит, проповедь остается актуальной и выполнимой, остается кодексом, по которому призваны жить христиане.

Участники презентации имели возможность задавать вопросы, и один из них прозвучал от Апостольского нунция.  Челестино Мильоре спросил об отношении митрополита к высказыванию канцлера Бисмарка о том, что «на Нагорной проповеди империю не построишь». Митрополит Иларион выразил «согласие с Бисмарком», отметив, что если пытаться сильное государство строить на основе Нагорной проповеди, то можно прийти к «неожиданным результатам». Автор книги подчеркнул, что у Иисуса Христа «не было социальной программы». «Он говорит не о том, как изменить окружающий мир, а как изменить себя. И если начнем менять себя, то и мир вокруг будет меняться», - подытожил митрополит.

Отвечая на вопрос Сергея Ряховского об отношении к новым переводам Священного Писания, митрополит Иларион сообщил, что не имел цели «специально касаться новых русских переводов Священного Писания», но по-прежнему считает Синодальный самым лучшим. Но и он содержит ошибки, и потому может быть отредактирован с учетом новых сведений.

Книга «Нагорная проповедь»  выпущена издательствами Сретенского монастыря; ЭКСМО; Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. свв. Кирилла и Мефодия. 

Елена Бажина

Источник

 




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru