Издательский Совет Русской Православной Церкви: Как православным провести Год литературы?

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Как православным провести Год литературы? 10.07.2015

Как православным провести Год литературы?

Федор Черепанов, председатель Совета по возрождению и сохранению православных святынь при Союзе писателей России, редактор издательства «Сибирская благозвоница»:

В Год литературы важно научиться душевной чуткости. Например, на многих православных изданиях можно увидеть иконы. Надо воспринимать эти изображения как святые образа, явленные на обложках. Соответственно, и отношение к ним должно быть трепетное и почтительное. Также Год литературы во многом зависит от читателя. Нужно читать произведения, которые действительно соответствуют высокому определению русской литературы. Не православное мыло (такой род литературы недавно появился), а повествование, которое раскрывает настоящее и сокровенное в душе человека. В любом случае, Год литературы – это требование, которое каждый предъявляет сам себе. Не стоит от других ждать чего-то нужного, полезного и необычного, главное – обратиться к себе.

Олеся Николаева, поэт, прозаик, поэт, профессор Литературного института им. Горького, лауреат Патриаршей литературной премии:

Православным читателям, как, впрочем, и всем-всем-всем, я бы посоветовала прочитать новый роман Алексея Варламова «Мысленный волк», а также все его книги, вышедшие в ЖЗЛ – об Андрее Платонове, Михаиле Булгакове, Алексее Толстом, Михаиле Пришвине и Григории Распутине. Кроме того – новую книгу Павла Басинского «Святой против Льва». И – всю серию книг, которая выходила в московском Сретенском монастыре и открывалась историями архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». Ее продолжили книги рассказов священника Ярослава Шипова, прот. Андрея Ткачева, Александра Богатырева и др. Это – из нового. А вообще я бы очень советовала читать и перечитывать русскую классику 19-20 веков.

Владислав Артемов, поэт, прозаик, публицист, главный редактор журнала «Москва»:

Мы живём, к сожалению, в эпоху подделок и фальсификаций. Это относится не только к материальному миру, но и к современной культуре, литературе. Девять десятых издаваемых сегодня книг – самая наглая, бесталанная и откровенная халтура, если не сказать – яд. Единственное здесь противоядие – классическая литература. С давних пор я взял за правило – после чтения в редакции самодеятельных рукописей, вечером обязательно прочесть хотя бы несколько страниц русской классики. Это бывает необходимым для восстановления правильной системы координат. Таким образом, внутри тебя происходит нечто, сравнимое с настройкой рояля по камертону. Восстанавливается верный вкус, способность сразу распознать фальшь, понять, где истинно талантливое произведение, а где его коммерческий заменитель. Так что повторю ещё раз вечный и неизменный совет редакторов: «Читайте классику!»

Григорий Шувалов: поэт, литературный критик, выпускник Литературного института им. А.М.Горького

Не считаю, что Год литературы нужно как-то особенно отмечать, поскольку литература в моей жизни присутствовала всегда, начиная еще со школы. Хотелось бы, чтобы наша молодежь обратилась к русской классике, не обязательно к той, которую изучают в школах. Даже лучше, если это будут писатели не первого ряда. Для себя, например, совсем недавно я открыл литературное наследие Первой мировой войны, долгие годы эта тема замалчивалась, однако в произведениях тех лет много поучительного и художественные находки – не редкость. Из мероприятий могу порекомендовать разве что книжные ярмарки, на которых можно ознакомиться с ассортиментом российских издательств, в том числе, и из провинции, и что-то для себя приобрести, как правило, недоступное в обычных книжных. Еще хорошо бы сходить в Российскую государственную библиотеку, полистать сборники начала ХХ века, просто подержать в руках прижизненные издания, например, наших поэтов – Есенина, Блока, Ахматовой и т.д., прикоснуться одновременно к литературе и истории.

Лола (Иулитта) Звонарева, литературовед, критик, доктор исторических наук, главный редактор альманаха «Литературные знакомства»

В Год литературы хотелось бы посоветовать составить личный писательский дневник. В него можно внести список книг, которые хотелось бы прочитать, изданий мудрых, добрых и важных для православного человека. Прежде, чем это делать, можно посмотреть «Православный словарь школьника» священника Ярослава Шипова, с православных позиций рассматривающего многие важнейшие вопросы окружающей нас жизни. Сам по себе этот словарь подсказывает, что читать сегодняшнему православному христианину и как оценивать известные события русской истории, а также происходящее вокруг. Можно также поучаствовать вместе с детьми, семьей, в интересном литературном конкурсе. Такой конкурс проводит сейчас Российский детский фонд и Российская Государственная детская библиотека. Он называется «Читаем Альберта Лиханова. Книги об истинах, чести и победах». Он также посвящен Году литературы, юбилею Победы в Великой Отечественной войне и 80-летнему юбилею писателя. В положении конкурса есть номинации только для детей, а есть и для взрослых. Альберт Лиханов – замечательный русский прозаик, человек, возродивший домовый храм в родовой усадьбе Федора Ивановича Тютчева, подаривший колокол одному из старейших храмов своего родного города – Вятки. Его книги благотворно воздействуют на души детей и взрослых. Доброго вам чтения, братья и сестры!

Полина Рожнова, поэт, член Союза Писателей России, президент литературного Клуба Писательниц «Московитянка», руководитель литературной студии «Некрасовка»:

Было бы хорошо, если бы издательства нашей православной Русской Церкви опубликовали рекомендательный список для детского чтения не очень дорогих и небольших по объему книг о святых местах нашей Родины, о храмах. Я, как бабушка, у которой два внука, всегда встречаю таких же по возрасту бабушек, которые так хотели бы купить небольшую разумную книжку для своего внука. В Год литературы хотелось бы, чтобы у москвичей в каждом доме появились такие книжки, настольные, насущные, интересные, чтобы они с интересом читались и детьми других вероисповеданий. Мир православной литературы – он не должен ограничиваться Москвой. Глубинка России жаждет православного чтения. И когда мы едем в свои родные края – мы можем хоть по книжечке – но подарить в родные школы, в которых когда-то учились.

Вера Галактионова: прозаик, лауреат российских и международных премий

Любовь к чтению у наших людей такова, что каждый осмысленный год жизни у нас – это Год литературы. А чиновник и чиновница угадать того не могут, что именно требуется жителю России прочесть сегодня, завтра, в июле и в декабре. Он, житель, и сам это знает. И вряд ли станет переиначивать свои предпочтения. В библиотеки же он не ходит не потому, что не испытывает влечения к книге. А в основном потому, что двадцать лет кряду они заполнялись таким книжным ширпотребом, который в руки взять бывает омерзительно. Старые же книги полыхали в это время по всей России, на свалках мусора, как утерявшие товарный вид… Но если ознакомиться с планом мероприятий Года литературы, то каких только программ, конференций, встреч не запланировано там для народа, который вроде бы только вчера открыл глаза на мир и остолбенел в изумлении: неужто книга – источник знания? Довольно большое количество мероприятий оказалось почему-то рассчитанным исключительно на недорослей. Что же делать нашему человеку в такой год? Перестать читать Ефрема Сирина, Иоанна Златоуста, Николая Лескова, Ивана Ильина и Освальда Шпенглера, чтобы посидеть в конференц-зале? Послушать выступающих в рамках очередной программы Года литературы? …Ну, можно, конечно, допустить, что и там удастся почерпнуть какое-то весьма ценное знание. Или доведётся увидеть писателя-западника – живого, бойкого, процветающего… А всё ж читать дома, полагаю, полезней.

«Православная Москва»




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru