Издательский Совет Русской Православной Церкви: Состоялось 27-е заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной энциклопедии»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Состоялось 27-е заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной энциклопедии» 12.03.2015

Состоялось 27-е заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной энциклопедии»

11 марта в Сергиевском зале Храме Христа Спасителя в Москве состоялось 27-е совместное заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной энциклопедии».

Заседание возглавили председатель Наблюдательного Совета Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, член Наблюдательного Совета, руководитель Администрации Президента РФ С.Б. Иванов, председатель Общественного Совета, председатель Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкин и председатель Попечительского Совета, мэр Москвы С.С. Собянин.
Среди участников заседания были митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата архиепископ Егорьевский Марк, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев, первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев.
В заседании также приняли участие министр культуры РФ В.Р. Мединский, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию В.А. Никонов, губернатор Московской области А.Ю. Воробьев, губернатор Мурманской области М.В. Ковтун, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политике А.Н. Горбенко, статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Г.Б. Карасин, статс-секретарь, заместитель министра культуры РФ Г.П. Ивлиев, заместитель министра образования и науки РФ А.А. Климов, заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ А.В. Логинов, заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ Д.В. Молчанов, директор Департамента культуры Правительства РФ П.П. Скороспелов, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М.В. Сеславинский, руководитель Федерального архивного агентства А.Н. Артизов, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству М.Е. Швыдкой, руководитель Департамента культуры г. Москвы А.В. Кибовский, руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Ю.В. Артюх, директор Департамента государственной политики в области средств массовой информации Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Е.Г. Ларина, декан исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, академик С.П. Карпов, директор Института всеобщей истории РАН, академик А.О. Чубарьян и другие члены Советов по изданию «Православной энциклопедии».
Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви представил три новых алфавитных тома «Православной энциклопедии» — 34-й, 35-й и 36-й, а затем обратился к собравшимся со вступительным словом.
Затем выступил член Наблюдательного Совета, руководитель Администрации Президента РФ С.Б. Иванов. Говоря об издании энциклопедии, С.Б. Иванов, в частности, отметил: «Идея создания энциклопедии родилась почти два десятилетия назад, накануне 2000 года, что было весьма символично. Благодаря общим усилиям Церкви и государства начали издаваться эти тома. Говоря об уникальности "Православной энциклопедии", ее многогранности и объеме представленных материалов, я не могу не отметить тот факт, что сейчас количество планируемых к изданию томов увеличилось более чем в два раза по сравнению с тем, сколько планировалось в 2000 году. Изначально в 2000 году мы планировали 25 томов, а сейчас уже речь идет о 55».
К участникам заседания обратился председатель Общественного Совета, председатель Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкин:
«В нынешних экономических условиях непросто придерживаться таких долгосрочных и масштабных планов, но такой проект, как "Православная энциклопедия", не просто продолжается, а набирает темп. Одна из причин этого в том, что энциклопедия востребована обществом и пользуется все большей и большей популярностью из года в год. Это видно даже по статистике обращений к ее электронной версии, размещенной в свободном доступе. Все больше людей видит в ней разносторонний образовательный и просветительский ресурс. Очевидный общественный запрос говорит о многом, тем более что больше трети пользователей — из-за рубежа.
Немаловажным считаю решение об увеличении количества книг, закупаемых Министерством культуры для библиотек страны, а также практику пополнения этим изданием вузовских библиотек. Думаю, что оно может стать хорошим подспорьем, как для учащихся, так и для педагогов-гуманитариев.
Как председатель Российского исторического общества могу добавить, что мы высоко ценим участие Церковно-научного центра "Православная энциклопедия" в деятельности Российского исторического общества. Центр стал одним из первых членов общества, и я рассчитываю на сотрудничество по многим направлениям, включая экспертное сопровождение других значимых научно-исследовательских проектов, которые мы ведем совместно».
Мэр Москвы С.С. Собянин рассказал о работе Попечительского Совета по изданию «Православной энциклопедии» в 2014 году и о планах работы на 2015 год. Он, в частности, сказал:
«Вначале хотел бы еще раз поздравить Вас, Ваше Святейшество, с приближающейся 39-й годовщиной служения в сане епископа. Это действительно огромный срок — Вы ревностно трудитесь на избранном поприще. Здоровья и помощи Божией Вам.
Несколько слов о совместных проектах Правительства Москвы и Московской Патриархии. Вновь с огромным успехом прошла выставка-форум "Православная Русь. Рюриковичи". Посмотреть ее в Манеж пришло более 250 тысяч человек. Вообще в Москве очень мало выставок, которые привлекают такое количество неравнодушных москвичей и гостей столицы. Поэтому, с учетом популярности выставки, мы приняли решение сделать на постоянной основе эту экспозицию в Московском центре истории Отечества на ВДНХ, для чего выделили соответствующие помещения и заканчиваем проектную документацию.
За последние годы в Москве было построено 28 новых храмов. Пока еще не все они открыты для служб, но строители свою работу закончили. Еще 50 храмов находятся в стадии активного строительства. Также активно развивается реставрационная программа. В 2014 году знаковым объектом стал храм св. Климента на Пятницкой улице. Мы вместе с Вашим Святейшеством побывали в этом храме, и Вы по достоинству оценили те работы, которые были там проведены.
В 2015 году основные работы будут сосредоточены в Зарядье и на Черниговском подворье. И, конечно, продолжается программы выделения субсидий на реставрацию храмов. 15 марта должна завершиться заявочная программа на текущий год.
Решения, которые мы принимали на предыдущих заседаниях, не остались на бумаге. Начиная с 2014 года, ряд членов Попечительского Совета возобновили финансовую поддержку издания.
Кроме того, на прошлом заседании мы обсуждали предложение организовать закупки "Православной энциклопедии" для школьных библиотек. Отрадно, что вслед за Москвой закупки начала администрация Санкт-Петербурга, средства на эти цели запланированы в бюджете Самарской области. Что касается собственно самой Москвы, в 2014 году правительство закупило для школьных и общедоступных библиотек 4200 экземпляров разных томов энциклопедии, закупки запланированы и в 2015 году.
Кроме того, при поддержке Правительства Москвы на телеканале "ТВ Центр" выходит еженедельная программы "Православная энциклопедия", нынешней осенью в эфир выйдет ее юбилейный семисотый выпуск. Будет продлен договор на безвозмездное пользование зданием для энциклопедии».
Святейший Патриарх Кирилл передал слово члену Наблюдательного Совета, министру культуры Российской Федерации В.Р. Мединскому, который рассказал о поддержке, оказываемой Министерством культуры Церковно-научному центру «Православная энциклопедия».
Руководитель ЦНЦ «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец представил отчет о ходе работы Церковно-научного центра в 2014 году и сообщение об основных направлениях деятельности и задачах центра в 2015 году.
Состоялось обсуждение и утверждение фактической сметы за 2014 год и плановой сметы на 2015 год.
В обсуждении принимали участие заместитель министра образования и науки РФ А.А. Климов, председатель Совета директоров холдинга «Щелковский» Д.А. Барченков, губернатор Московской области А.Ю. Воробьев, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М.В. Сеславинский.
В завершение заседания Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил членов Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов за труды.

Седмица.ru/Патриархия.ru




Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru