Издательский Совет Русской Православной Церкви: 09.04.2024 Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Члены Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами 15.04.2024

Члены Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

15 апреля 2024 года, по благословению ректора Калужской духовной семинарии, митрополита Калужского и Боровского Климента, состоялась встреча студентов Калужской духовной семинарии и духовного училища с членами Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации Русской Православной Церкви в формате конференции.

Мероприятие было посвящено этическим вопросам использования искусственного интеллекта.

Конференцию открыл проректор по учебной работе семинарии протоиерей Сергий Третьяков, который представил гостей и обозначил тему, а затем передал слово модератору – проректору по научно-богословской работе – иерею Даниилу Салищеву, поставившему ряд проблемных вопросов, связанных с богословским осмыслением использования искусственного интеллекта.

В качестве спикеров с докладами выступили члены Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации. Иерей Александр Волков в своём сообщении обратил внимание на неоднозначность этической стороны внедрения искусственного интеллекта. С одной стороны, он облегчает процесс обработки информации и, как следствие, делает более эффективной процедуру принятия решений. С другой стороны, он минимизирует человеческий фактор.

Протоиерей Александр Абрамов посвятил свой доклад вопросу духовной и общественной безопасности, которая может быть нарушена в том случае, если процесс составления алгоритмов для искусственного интеллекта окажется в руках тоталитарно ориентированных групп. Оба эксперта отмечали важность установления рабочих контактов между представителями Церкви и научного и управленческого сообщества, в руках которого находится реализация программы внедрения искусственного интеллекта в России.

Жуковская Евгения Евгеньевна в добавление к сказанному сообщила о печальном опыте четырёхлетней давности, когда во многих городах люди были ограничены в свободе передвижения, причём контроль осуществлялся с активным использованием искусственного интеллекта. Докладчица также обратилась к опыту правового регулирования использования искусственного интеллекта в России.

В связи с особой востребованностью проблематики конференции, в ней приняли участие не только преподаватели и учащиеся Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища, но и духовенство города Калуги.

Доклады сопровождались активным обсуждением.

Источник

 



09.04.2024 Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии
09.04.2024
Фотографий: 12







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru