Издательский Совет Русской Православной Церкви: 14.03.2024 В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум "Радость Слова"

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации 19.03.2020

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

18 марта 2020 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошло заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.
На заседании также присутствовали члены Комиссии: епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Митрополичьего округа в Республике Казахстан; епископ Клинский Стефан, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами; епископ Переславский и Угличский Феоктист; протоиерей Владимир Вигилянский, заместитель председателя Информационной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы; протоиерей Михаил Прокопенко, член Епархиального совета г. Москвы; священник Александр Волков, председатель Информационной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы; священник Святослав Шевченко, клирик Благовещенской епархии; В.В. Кипшидзе, секретарь Комиссии, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ; Е.В. Жосул; Н.Б. Жукова; В.В. Лебедев; М.С. Насонов; Н.А. Нарочницкая; Е.К. Никифоров; С.Л. Худиев.
В начале заседания митрополит Климент рассказал о приоритетных задачах работы комиссии.
Особое внимание было уделено изучению проблематики, связанной с развитием искусственного интеллекта. Эта тема поручена президиумом Межсоборного присутствия для совместного изучения комиссии по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации и комиссии по богословию и богословскому образованию. Митрополит Климент в своем слове отметил, что данная тема уже изучается в Поместных Церквях, и на соборе Элладской Церкви в октябре прошлого года митрополит Месогейский и Лавреотский Николай делал доклад об искусственном интеллекте. После обсуждения данной темы было решено создать рабочую группу совместно с комиссией по богословию и богословскому образованию.
Протоиерей Владимир Вигилянский выступил с докладом «Этическое измерение присутствия священнослужителей и мирян в традиционных медиа. Информационные вызовы и реакция Церкви», в котором рассказал о результатах проведения ряда встреч и поделился опытом преподавания, подтверждающим высокую актуальность данного вопроса для студентов духовных учебных заведений, священнослужителей и мирян.
Выступая с сообщением о работе в рамках направления «Духовные причины революционных потрясений ΧΧ века», помощник председателя Издательского Совета Д.М. Володихин сделал акцент на выделении важной подтемы «Церковь и историческая наука», призванной сделать совместную работу Церкви и ученых-историков более плодотворной. Он проинформировал присутствовавших о состоявшихся конференциях и их итогах, а также сообщил о запланированных в рамках этого направления встречах.
С докладом о деятельности Комиссии в рамках работы по теме «Церковь, культура и искусство» выступили епископ Каскеленский Геннадий и Д.М. Володихин.
Епископ Каскеленский Геннадий отметил, что основная цель взаимодействия Церкви и мира искусства — продвижение христианских духовных ценностей. Также он предложил провести круглые столы по теме взаимодействия Церкви с театральным сообществом, а также напомнил о непреходящей ценности наследия классиков, в том числе классиков детской литературы.
В завершение заседания состоялось обсуждение перспектив дальнейшей работы и сроки заседаний рабочих групп.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

14.03.2024 В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум "Радость Слова"
14.03.2024
Фотографий: 19







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru