Издательский Совет Русской Православной Церкви: 03.03.2024 Издательский совет организовал встречи школьников с писателями в Луганской народной республике

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Проект «Русские писатели: путь к Богу» побывал в Ферзиковском районе 13.12.2023

Проект «Русские писатели: путь к Богу» побывал в Ферзиковском районе

13 декабря 2023 года передвижной культурно-просветительский проект «Русские писатели: путь к Богу» приехал в Ферзиковский район Калужской области.

Работа проекта началась занятием для учащихся 6–8 классов по рукописи Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин» (уникальное издание выпущено фондом «Возрождение Тобольска»). Основное внимание было уделено детским и юношеским годам писателя, его братьев и сестры, особенностям образования того времени, становлению А.П. Чехова как врача и писателя.

Отдельной темой стала работа А.П. Чехова над рукописью «Остров Сахалин» в Богимово – на территории нынешнего Ферзиковского района.
Затем была проведена просветительская лекция-беседа для учащихся старших классов. В ходе беседы старшеклассники просматривали факсимильные воспроизведения писем Ф.М. Достоевского из Сибири. В конце занятия им была дана возможность поработать с оптико-электронной реконструкцией рукописи А.П. «Остров Сахалин».

Основными темами встречи со старшеклассниками стала связь жизненного и творческого пути Ф.М. Достоевского и А.П. Чехова и их родных с Калужской землей.

Занятия провели: куратор проекта, сотрудник отдела культуры и имущественных отношений Калужской епархии иерей Николай Жерздев и основной лектор проекта, сотрудница аппарата Издательского совета кандидат филологических наук В.А. Курицина.


Встреча прошла также в рамках XXVI Богородично-Рождественских чтений Калужской митрополии.

Культурно-просветительский проект «Русские писатели: путь к Богу» реализуется по благословению председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента. В 2023 году география проекта была значительно расширена. В центре просветительских встреч три уникальных издания, выпущенных фондом «Возрождение Тобольска»: факсимильные воспроизведения экземпляра Евангелия, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, «Сибирской тетради» писателя, трех его писем из Сибири и рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин».

03.03.2024 Издательский совет организовал встречи школьников с писателями в Луганской народной республике
03.03.2024
Фотографий: 13







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru