Издательский Совет Русской Православной Церкви: 27.11.2023 Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви выступил на литературной секции Всемирного Русского народного собора

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Волгограде открылась выставка-форум «Радость Слова» 23.03.2016

В Волгограде открылась выставка-форум «Радость Слова»

22 марта 2016 года председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент выступил перед духовенством Волгоградской митрополии. Этим мероприятием открылась культурно-деловая программа православной книжной выставки-форума «Радость Слова», организованной в Волгоградском регионе совместно с православной выставкой «Царицын Православный — Хвали имя Господне».

Организаторами выступили Издательский совет Русской Православной Церкви, Волгоградская митрополия Русской Православной Церкви и Выставочный центр «ВолгоградЭКСПО» при поддержке Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная Книга».

Мероприятие предварялось богослужением. Литургию Преждеосвященных Даров в волгоградском Свято-Духовом монастыре совершили митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Волгоградский и Камышинский Герман в сослужении епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея, епископа Калачевского и Палласовского Иоанна и сонма духовенства Волгоградской епархии.

По завершении Божественной литургии владыка Герман поблагодарил митрополита Калужского и Боровского Климента за визит и кратко рассказал почетному гостю о Волгоградской митрополии, Царицынском Православном университете и Свято-Духовой обители. Владыка Климент в своей храмовой проповеди отметил важность чтения Евангелия, слова которого действуют и сейчас, преобразуя наш мир.

Затем в архиерейском зале монастыря прошло собрание духовенства Волгоградской митрополии, на котором выступил владыка Климент. В своем выступлении он противопоставил пользу чтения книг бессмысленному времяпровождению перед телевизором или компьютером. Также владыка сказал несколько слов об использовании бумажных и электронных носителей информации, приведя пример из личного опыта. В процессе написания двух книг по истории Аляски приходилось работать как с печатными, так и с электронными источниками.

— Конечно, в электронном тексте легче искать нужную информацию, но при работе с печатной книгой проблема видна лучше, — подчеркнул владыка.

Также председатель Издательского совета подверг критике появившуюся у некоторых священников практику прослушивать аудиозапись молитвенного правила: «Нельзя формально готовиться предстать перед Богом. Одно дело – человек пожилой, со слабым зрением, и другое дело — священник». Также Его Высокопреосвященство поделился с собравшимися практикой работы Совета — присвоения выходящей литературе грифа «Рекомендовано Издательским советом», проблемами этой деятельности. В 90-е годы XX века многие издательства в погоне за прибылью стали выпускать просто не согласующиеся с христианством вещи – массу видов «покаянных» книг с подробным описанием греха, «полезные» прикладные советы, кому из святых в каких нуждах молиться и т.п. На сайте Издательского совета опубликован список литературы, не рекомендованной к чтению.

Кроме того, владыка Климент рассказал об основных проектах Издательского совета – о Дне православной книги, Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Международном детско-юношеском литературном конкурсе имени И.С. Шмелева «Лето Господне» и других. Все это делается для того, чтобы развить у молодежи интерес к вере, любовь к чтению, как духовной, так и просто доброй, хорошей книги.

Перед священством выступил и прибывший из Москвы известный православный писатель, лауреат Патриаршей литературной премии 2012 года, автор множества книг Виктор Николаев. Одна из них – «Живый в помощи (Записки афганца)» уже выдержала двадцать переизданий. На ярких, живых примерах гость из столицы поведал о силе слова, силе молитвы, прощении. Любовь читателя к его книгам обусловлена в том числе их искренностью — о военных конфликтах Виктор Николаев знает не понаслышке. Он — офицер, спецназовец в отставке, получивший в сбитом вертолете тяжелую контузию, кавалер Ордена Красной Звезды.

После этого епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей и епископ Калачевский и Палласовский Иоанн тепло поблагодарили митрополита Климента за наставления и содержательную беседу.

В завершение встречи председатель Издательского совета вручил митрополиту Герману 300 комплектов книг учителя-практика из Нижегородской области Николая Лобастова «О русской литературе. Записки сельского учителя», изданных в четырёх томах региональным общественным фондом изучения наследия П.А. Столыпина. Этот духовно-просветительский труд предназначен для учителей «Основ православной культуры», словесности, священников и всех верующих, любящих русскую литературу, православную по своей сути.

В архиерейском зале монастыря также была представлена часть книжной экспозиции выставки-форума «Радость Слова». Все присутствующие смогли ознакомиться с выставкой и по достоинству оценить качественную литературу, предложенную просветительским проектом Издательского совета. В книжную экспозицию вошли труды Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, книги лауреатов Патриаршей литературной премии, блок литературы, приуроченной к 1000-летию русского присутствия на Святой Горе Афон, празднуемому в этом году.

Православная книжная выставка-форум «Радость Слова» будет работать в Волгограде до 3 апреля.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.


27.11.2023 Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви выступил на литературной секции Всемирного Русского народного собора
27.11.2023
Фотографий: 8







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru