Издательский Совет Русской Православной Церкви: 15.10.2023 В Красноярске состоялась презентация Патриаршей литературной премии и прошел практический семинар по церковно-славянскому языку

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Серпухове прошли семинары для библиотекарей и педагогов 01.03.2024

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Серпухове прошли семинары для библиотекарей и педагогов

27 февраля 2024 года в Зале торжеств «Центральный» города Серпухов в рамках деловой программы выставки-форума «Радость Слова» в Подольской епархии прошёл семинар, посвящённый проведению Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне».

Ведущим семинара выступил заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров). В семинаре приняли участие преподаватели литературы и библиотекари Серпухова и Серпуховского района.

В ходе семинара священник рассказал об организации конкурса, влиянии занятий литературным творчеством на развитие интереса к чтению у подростков, а также отметил важность использования разных творческих приёмов в работе педагогов по развитию интереса к литературному творчеству у школьников.

В этот же день на площадке выставки-форума «Радость Слова» прошёл семинар, посвящённый взаимодействию Церкви и библиотечного сообщества и вопросам комплектования фондов библиотек литературой духовно-нравственного содержания.

Семинар провели заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) и специалист Московской губернской универсальной библиотеки И.А. Джунжурова. В мероприятии приняли участие специалисты Централизованной библиотечной системы г.Серпухов, настоятели храмов и специалисты по книгораспространению.

В ходе семинара иеромонах Макарий представил в качестве источника информации по рекомендательной библиографии интернет-портал о православной литературе «Правчтение.ру», а также рассказал о принципах взаимодействия приходов и муниципальных библиотеках в проведении совместных мероприятий, направленных на развитие книжной культуры в обществе, и сотрудничестве в формировании фондов православной литературы в библиотеках.

Ирина Александровна Джунжурова рассказала о православных муниципальных библиотеках Московской области, а также о просветительских проектах, которые реализуются в Московской губернской универсальной библиотеке во взаимодействии с Московской духовной академией и Издательским советом Русской Православной Церкви.

Также в рамках семинара выступил писатель, лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия В.Н. Хайрюзов. Он представил свои книги для детей и передал их в Центральную детскую библиотеку Серпухова.

15.10.2023 В Красноярске состоялась презентация Патриаршей литературной премии и прошел практический семинар по церковно-славянскому языку
16.10.2023
Фотографий: 7







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru