Издательский Совет Русской Православной Церкви: "Радость Слова". Астрахань 2019 года. Выступления Виктора Николаева

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Презентация собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась в Южной столице Казахстана 01.03.2019

Презентация собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась в Южной столице Казахстана

1 марта 2019 года. Алма-Ата. В тронном зале духовно-культурного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) в рамках форума «Радость Слова» состоялась презентация трудов Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Мероприятие возглавил председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

На презентации новых книг Его Святейшества присутствовали: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; секретарь Митрополичьего округа, заслуженный деятель искусств Российской Федерации О.Н. Овчинников; руководители отделов и комиссий Митрополичьего округа и Алма-Атинской епархии, преподаватели и студенты Алма-Атинской духовной семинарии, духовенство и прихожане храмов Южной столицы, представители творческой интеллигенции.

Митрополит Климент поделился с собравшимися своими размышлениями о значимости изданий, в которых содержатся слова, проповеди, высказывания и интервью Святейшего Патриарха Кирилла, для православного христианина, живущего в современном мире, и для тех, кто только ищет свой путь к Богу. По словам архипастыря, эти книги представляют собой живое слово о Христе, которое стало плодом собственных размышлений и личного духовного опыта Предстоятеля Русской Православной Церкви, в них содержится призыв к читателю задуматься об актуальных вопросах жизни человека и общества, культуры и политики, говорится об отношении Церкви к различным явлениям и событиям, происходящим как в России, так и во всем мире.

С информацией о характере, литературных и стилистических особенностях трудов Святейшего Патриарха Кирилла выступил исполнительный директор ассоциации «Православная книга», член Издательского совета Русской Православной Церкви А.С. Головин.

В ходе презентации были представлены: новые книги из Собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, вышедшие в серии «Слово к ближним и дальним». В них вошли слова, выступления и обращения Первосвятителя, произнесённые во время поездок по России и странам ближнего и дальнего зарубежья; тематические сборники: «Живая память: святые и мы» (книга посвящена святым угодникам Божиим, а также новомученикам и исповедникам Церкви Русской XX века); «О смыслах» (в книге собраны мысли Святейшего Патриарха Кирилла по ключевым темам церковной и светской жизни); новые выпуски книжной серии «Слово Святейшего Патриарха», которая включает в себя малоформатные книги, содержащие выступления Святейшего Владыки по актуальным вопросам современности.

Труды Его Святейшества будут переданы в библиотеки воскресных школ и духовно-культурных центров Митрополичьего округа и в фонды светских библиотек.

Митрополит Климент поздравил лауреатов Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне» из Алма-Аты: Селину Марию, занявшую в 2018 году 2 место, Коржова Ивана, который вышел в финал в 2019 году, Лаврову Валентину, занявшую 3 место в 2018 году, и Дядчук Ангелину, получившую в 2015 году – 2 место. В подарок архипастырь вручил юным писателям сборник работ победителей конкурса «Лето Господне».

Каждый присутствующий в подарок от Издательского Совета получил книгу «Все ли создал Бог? Новые открытия ученых», автор С. Вертьянов, кандидат физико-математических наук.

"Радость Слова". Астрахань 2019 года. Выступления Виктора Николаева
11.06.2019
Фотографий: 6







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru