Издательский Совет Русской Православной Церкви: Новый альбом: Просвещение через книгу-0072.JPG

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Члены Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами 15.04.2024

Члены Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

15 апреля 2024 года, по благословению ректора Калужской духовной семинарии, митрополита Калужского и Боровского Климента, состоялась встреча студентов Калужской духовной семинарии и духовного училища с членами Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации Русской Православной Церкви в формате конференции.

Мероприятие было посвящено этическим вопросам использования искусственного интеллекта.

Конференцию открыл проректор по учебной работе семинарии протоиерей Сергий Третьяков, который представил гостей и обозначил тему, а затем передал слово модератору – проректору по научно-богословской работе – иерею Даниилу Салищеву, поставившему ряд проблемных вопросов, связанных с богословским осмыслением использования искусственного интеллекта.

В качестве спикеров с докладами выступили члены Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации. Иерей Александр Волков в своём сообщении обратил внимание на неоднозначность этической стороны внедрения искусственного интеллекта. С одной стороны, он облегчает процесс обработки информации и, как следствие, делает более эффективной процедуру принятия решений. С другой стороны, он минимизирует человеческий фактор.

Протоиерей Александр Абрамов посвятил свой доклад вопросу духовной и общественной безопасности, которая может быть нарушена в том случае, если процесс составления алгоритмов для искусственного интеллекта окажется в руках тоталитарно ориентированных групп. Оба эксперта отмечали важность установления рабочих контактов между представителями Церкви и научного и управленческого сообщества, в руках которого находится реализация программы внедрения искусственного интеллекта в России.

Жуковская Евгения Евгеньевна в добавление к сказанному сообщила о печальном опыте четырёхлетней давности, когда во многих городах люди были ограничены в свободе передвижения, причём контроль осуществлялся с активным использованием искусственного интеллекта. Докладчица также обратилась к опыту правового регулирования использования искусственного интеллекта в России.

В связи с особой востребованностью проблематики конференции, в ней приняли участие не только преподаватели и учащиеся Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища, но и духовенство города Калуги.

Доклады сопровождались активным обсуждением.

Источник

 



Просвещение через книгу-0072.JPG
49 из 133
Просвещение через книгу-0072.JPG
06.11.2009








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru