Издательский Совет Русской Православной Церкви: 11.03.2016 День Православной книги: IMG_8235.jpg

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум "Радость Слова" 14.03.2024

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум "Радость Слова"

14 марта в День православной книги в Благовещенске состоялось торжественное открытие Межрегиональной Православной книжной выставки-форума "Радость Слова".
Накануне в кафедральный Благовещенский собор г. Благовещенска по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках просветительского проекта "Радость Слова" из бывшего Николо-Перервинского монастыря города Москвы был принесён ковчег с частицами мощей святых благоверных князей Петра и Февронии. Всенощное Бдение совершили митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви и архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан в сослужении сотрудников Издательского совета и духовенства Благовещенской епархии.
В праздник чудотворного образа Албазинской иконы Божией Матери в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы была совершена Божественная Литургия. Богослужение возглавили преосвященные архипастыри, им сослужили сотрудники Издательского совета - заместитель председателя иеромонах Макарий (Комогоров), ведущий специалист Издательского Совета иерей Андрей Степанов и духовенство Благовещенской епархии.
По окончании Литургии был совершён крёстный ход с чудотворным образом Албазинской иконы Божией Матери.
В завершении богослужения председатель Издательского совета Русской Православной Церкви за труды в деле духовного просвещения и книгоиздания наградил медалью Первопечатника диакона Ивана Федорова архиепископа Благовещенского и Тындинского Лукиана.
В Амурской областной научной библиотеке имени Н.Н. Муравьёва-Амурского состоялось торжественное открытие выставки-форума "Радость Слова". В открытии выставки-форума приняли участие преосвященные архипастыри, глава администрации г. Благовещенска О.Г. Имамеев, заместитель министра культуры и национальной политики Амурской области И.В. Пекарь, директор Амурской областной научной библиотеки О.С. Праскова, писатель, лауреат Патриршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия В.Н. Николаев, заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров), секретарь Благовещенской и Тындинской епархии иеромонах Александр (Башняк). Ведущим церемонии открытия выставки-форума выступил ведущий специалист Сектора выставок Издательского совета священник Андрей Степанов.
Архиепископ Лукиан совершил молебен на начало благого дела и обратился к участникам открытия с приветственным словом. Владыка отметил, что форум начинает свою работу на Дальнем Востоке в День православной книги и выразил надежду, что проведение выставки-форума на Амурской земле будет способствовать развитию книжной культуры, интереса к книге и чтению.
С приветственным словом к гостям и организаторам выставки обратился мэр города Благовещенска О.Г. Имамеев. Градоначальник поздравил всех с днём Православной книги и выразил готовность развивать сотрудничество с Благовещенской епархией в проведении просветительских мероприятий, направленных на укрепление духовных и культурных основ общества.
К участникам открытия обратился Председатель Издательского совета Русской Православной Книги митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка напомнил, что выставка-форум "Радость Слова" уже проходила в городе Благовещенске в 2015 году и это стало началом реализации проекта на Дальнем Востоке. Митрополит Климент также высказался о важности чтения, как деятельности возвышающей душу человека, что особенно важно в наступающие дни Великого поста, и обратил внимание гостей выставки на важность чтения духовной литературы, как постоянного делания каждого православного христианина.
Также к участникам открытия обратилась заместитель министра культуры и национальной политики Амурской области И.В. Пекарь. Представитель администрации выразила мнение, что обществу необходимо хорошее и качественное слово, которое сегодня есть у Православной Церкви и через православную литературу можно сохранить высокое значение культуры в нашем Отечестве. Инга Владимировна отметила, что проведение выставки-форума "Радость Слова" на Амурской земле является важным инструментом реализации указа Президента РФ В.В. Путина об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
Гости выставки-форума познакомились с обширной книжной экспозицией и ответили на вопросы СМИ.

IMG_8235.jpg
6 из 50
IMG_8235.jpg
11.03.2016








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru