Издательский Совет Русской Православной Церкви: Вышел в свет мартовский номер журнала "Православное книжное обозрение"

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вышел в свет мартовский номер журнала "Православное книжное обозрение" 31.03.2014

Вышел в свет мартовский номер журнала "Православное книжное обозрение"

Первой русской печатной книге исполнилось в этом месяце 450 лет. Печатные книги выпускались в Москве и раньше, но только знаменитый «Апостол» дьякона Ивана Федорова содержит данные о месте, времени издания и самом издателе.

Мы ничего не знаем о происхождении нашего первопечатника, но совершенно точно известно, что он был православным христианином и всю жизнь называл себя москвичом. Биография Ивана Федорова богата событиями. После успешного начала Издательской деятельности в Москве по каким-то не установленным в точности причинам он переезжает на территорию современной Белоруссии, где продолжает свои занятия, а затем во Львов. Основными вехами его жизни стали вышедшие в свет книги, среди которых значится первая русская печатная Библия, изданная на территории современной Украины в городе Остроге. Таким образом дьякон Иван Федоров объединил в своей судьбе все русские западные земли, памятники ему установлены в Москве и во Львове. Жизнь этого человека служит нам примером того, что созидательная просветительская деятельность всегда и везде будет оценена людьми выше, чем всякая другая, и память о ней останется на долгие века. День православной книги в этом году был отмечен торжественными мероприятиями, о чем подробно будет рассказано в следующем номере.

Сегодня число продолжателей дела дьякона Ивана Федорова уже не поддается подсчету; что показательно, их деятельность не утрачивает и международной составляющей. В этом номере мы публикуем подробный отчет о выставке «Радость Слова», прошедшей в Берлине, а также продолжаем публикацию материалов круглого стола, посвященного переводу духовной литературы на языки народов, населяющих каноническую территорию Русской Православной Церкви.


Ответственный редактор "Православного книжного обозрения"

Алексей Сагань









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru