Издательский Совет Русской Православной Церкви: Синодальная библиотека 29.01.14

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Синодальной библиотеке прошла секция научно-практической конференции сотрудников православных библиотек 30.01.2014

В Синодальной библиотеке прошла секция научно-практической конференции сотрудников православных библиотек

Тема секции "Православная библиотека, как центр миссионерской работы". Организаторами мероприятия выступили Издательский Совет и Синодальная библиотека им. Святейшего Патриарха Алексия II при участии Синодального миссионерского отдела.

Открыл заседание председатель секции протоиерей Борис Даниленко, директор Синодальной библиотеки. Во вступительном слове о.Борис отметил, что, к сожалению, в православные библиотеки не выстраиваются такие очереди, как к приносимым в наше Отечество святыням, но именно поэтому важно развивать миссионерскую составляющую деятельности православных библиотек, чтобы через книжную традицию приобщать к Православной культуре как можно большее число читателей.

На секции прозвучали выступления, посвященные практической деятельности православных библиотек, принципам подготовки профессиональных кадров, соработничеству с государственными библиотеками. Представители библиотек имели возможность поделиться собственным уникальным опытом реализации просветительских проектов, а также высказаться о тех проблемных вопросах, которые осложняют деятельность библиотек.

Одной из важнейших задач, которые предложено решить в ближайшее время, является необходимость внесения изменений в раздел системы универсальной десятичной классификации (УДК), касающийся религиозных изданий и духовной литературы, поскольку существующая система разработана еще в советский период и не отражает всей глубины рубрикации современных изданий религиозной тематики. В то же время отсутствие подробного классификатора в первую очередь осложняет комплектование православной литературой фондов государственных библиотек, в том числе библиотек учебных заведений. Также профессиональным сообществом были высказаны мнения, свидетельствую щие об острой необходимости создания специализированного информационного ресурса православных библиотекарей. Эти и другие вопросы развития библиотечного дела в Русской Церкви будут решаться Издательским Советом в текущем году.

Синодальная библиотека 29.01.14
31.01.2014
Фотографий: 8







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru