Издательский Совет Русской Православной Церкви: Создан новый профессиональный сайт «Православные библиотеки Беларуси»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Создан новый профессиональный сайт «Православные библиотеки Беларуси» 29.05.2013

Создан новый профессиональный сайт «Православные библиотеки Беларуси»

По благословению викария Минской Епархии епископа Борисовского Вениамина, Председателя Издательского совета Белорусской Православной Церкви создан сайт Методического объединения православных библиотекарей Беларуси «Православные библиотеки Беларуси». Презентация сайта состоялась на конференции «Духовное возрождение общества и православная книга», которая проходила в рамках XIX Кирилло-Мефодиевских чтений 22-23 мая 2013 г. в Минском приходе в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».

Цель сайта – информирование о различных направлениях деятельности «Методического объединения православных библиотекарей Беларуси», событиях в православном библиотечном деле Беларуси, России, Украины и других стран, мероприятиях, призванных привлечь к чтению православной литературы, способствующих духовно-нравственному просвещению. Одной из главных задач сайта является создание корпуса методических материалов в помощь работе библиотек различных структур Православной Церкви: Экзархата, монастырей, благочиний, приходов, духовных школ, издательств, братств, сетричеств и т. д.

Материалы представляются на сайте в нескольких крупных блоках. Это Новости, Документы, В помощь библиотекам, Мероприятия, Библиотеки, Библиография, Сводный электронный каталог, Книжная закладка.

В рубрике «Документы» публикуются официальные материалы Русской Православной Церкви, высказывания Святейшего Патриарха Кирилла по вопросам православного библиотечного дела, а также документы по вопросам библиотечного строительства в Белорусском Экзархате, принимаемые Синодом БПЦ, Соглашения Церкви и Государства, министерств и ведомств РБ.

Раздел «В помощь библиотекам» является основным информационным ядром сайта. Здесь представлены «Методические материалы» в помощь работе различных типов православных библиотек: типовые положения о библиотеке, должностные инструкции, инструктивно-методические материалы по формированию, учету и сохранности библиотечных фондов и другие документы, помогающие правильно организовать работу библиотеки. В рубрике публикуются статьи ведущих специалистов светских и православных библиотек по различным направлениям деятельности библиотек БПЦ. В разделе «В помощь духовно-просветительской и краеведческой работе» представлены разработки и описания опыта работы православных библиотек по духовно-нравственному просвещению и патриотическому воспитанию читателей; презентации, сценарии и другие материалы в помощь организации духовно-просветительских мероприятий.

Рубрика «Мероприятия» содержит разделы «Конференции», «Семинары», в которых помещаются информационные сообщения, программы и материалы ежегодной научно-методической конференции «Духовное возрождение общества и православная книга», проводимой в рамках Международных Кирилло-Мефодиевских чтений, а также информация о семинарах, организуемых Методическим объединением по повышению квалификации сотрудников православных библиотек. В рубрике «День православной книги» отражаются методические материалы и ежегодные планы проведения мероприятий в БПЦ, публикации о проходящих праздниках православной книги в Епархиях Белорусского Экзархата.

Раздел «Библиотеки» представлен «Справочником», содержащим информацию о приходских и монастырских библиотеках по епархиям, отдельно по духовным школам. В нем отражается информация о библиотеках, сотрудниках, адреса и телефоны, время работы и количественный состав фонда. В разделе «Знакомимся с православными библиотеками» публикуются статьи о деятельности отдельных библиотек БПЦ, истории создания, составе фондов, обслуживаемых читателях, интересных мероприятиях, проводимых в библиотеке и передовом опыте, в сопровождении фотоматериалов. В разделе «Персоналии» помещаются материалы об интересных православных библиотекарях, опыте их работы. В рубрике «История» размещаются материалы из истории православных библиотек Беларуси, которая начинается в глубоком средневековье и связана с преподобной игуменией Полоцкой Евфросинией. На протяжении тысячелетий формировались уникальные библиотеки не только монастырей, но и отдельных церквей, духовных школ, иерархов БПЦ. В рубрике представляются архивные документы, публикации исторических документов и современные материалы о православных библиотеках Беларуси.

Рубрика «Библиография» содержит библиографические пособия по различным темам в помощь комплектованию фонда библиотек, работы с читателями, например, «Читающему Священное Писание», «Читающему Жития Святых», «Читающему о Безплотных Силах Небесных», Чтение в жизни православного христианина" и т. д., а также публикации по истории и современному состоянию православной библиографии в Беларуси.

Книжная закладка представлена информацией о новых изданиях, аудио и видеоматериалах, а также отзывы православных библиотекарей о прочитанных и рекомендуемых для чтения книгах.

На сайте размещен «Сводный электронный каталог» (далее СЭК), представляющий собой корпоративный информационный продукт, позволяющий объединить совокупный фонд православных библиотек в единое целое и раскрыть их информационный потенциал не только для пользователей православных библиотек, но и для всех категорий пользователей православной литературы в целях удовлетворения информационных запросов для научной, образовательной, катехизационной и иных видов деятельности. Здесь публикуется также комплекс инструктивно-методических документов, раскрывающих технологию ведения и методику использования СЭК.

В оформлении сайта использован фрагмент иллюстрации белорусского художника Павла Татарникова.


izdatsovet.by









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru