Издательский Совет Русской Православной Церкви: Состоялось заседание Методического объединения православных библиотекарей Беларуси

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Состоялось заседание Методического объединения православных библиотекарей Беларуси 12.02.2013

Состоялось заседание Методического объединения православных библиотекарей Беларуси

В Центральной библиотеке Белорусского Экзархата (приход храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость») 5 февраля 2013 г. собрались члены Методического объединения православных библиотекарей Беларуси для обсуждения вопросов организации предстоящих 22–24 мая 2013 года очередных XIX Международных Кирилло-Мефодиевских чтений. Ежегодно, по благословению митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси ФИЛАРЕТА, в рамках Чтений проходит научно-практическая конференция «Духовное возрождение общества и православная книга». В нынешнем году тема конференции – «Кирилло-мефодиевская традиция духовной культуры Беларуси». Основная проблематика форума приурочена 1150-летию со времени создания святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием славянской азбуки, отмечаемой в 2013 году.
Участники заседания выработали основные проблемно-тематические направления конференции, включающие следующие темы для обсуждения: значение кирилло-мефодиевского наследия для белорусского народа; славянские первоучители и Беларусь; духовная культура человека и роль православной книги в современных условиях; православные библиотеки – центры духовного просвещения; духовность и проблемы чтения в обществе; духовность и чтение детей; категории читателей духовной литературы, воспитание интереса читателей к православной литературе и культуре ее чтения; духовная поэзия, изобразительное искусство и музыка в духовно-нравственном и патриотическом воспитании читателей; опыт и направления использования православных периодических изданий в сохранении и распространении духовных ценностей Православия; православная аудио- и видео продукция как одно из средств духовного просвещения читателей и другие.
Информационное письмо о предстоящей конференции будет размещено на сайте Издательского совета Белорусской Православной Церкви, страничке «Православные библиотеки Беларуси» сайта sobor.by, а также разослано по епархиям и приходам Белорусского Экзархата.
Кроме того, на заседании были рассмотрены актуальные проблемы дальнейшей работы Методического объединения в помощь православным библиотекарям, в частности, разработка нормативно-методической документации, регулирующей деятельность централизованной сети библиотек Белорусской Православной Церкви, организации обучающих семинаров для сотрудников малых приходских библиотек и другие вопросы.
Справка.
Издательским советом Белорусской Православной Церкви во главе с его председателем епископом Вениамином, викарием Минской епархии, на заседании в январе 2011 г. было одобрено предложение Методического объединения православных библиотекарей по созданию сети православных библиотек БПЦ. На заседании Синода Белорусского Экзархата МП от 29 декабря 2011 г. была утверждена централизованная сеть библиотек Белорусской Православной Церкви (журнал № 140), которая представлена Центральной библиотекой Белорусского Экзархата (созданной на базе библиотеки Минского прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость») и головными библиотеками в Епархиях БПЦ, которые должны стать методическими центрами для приходских библиотек.

izdatsovet.by









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru