Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Ростовской области книги по селам будут развозить библиобусы

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Ростовской области книги по селам будут развозить библиобусы 26.10.2011

В Ростовской области книги по селам будут развозить библиобусы

Проблему закрытия сельских библиотек в Ростовской области решат с помощью "книжных" автобусов. Первые два библиобуса начнут курсировать со следующего года.
За 2011 год в области закрылись 38 библиотек. Многие оставшиеся нуждаются в ремонте. Поэтому для районов администрация области решила закупить библиотечные автобусы. Они будут укомплектованы современным оборудованием и обеспечены компьютерами с выходом в Интернет. Также они будут доставлять книги по заказу читателей.
"У нас есть много маленьких сельских библиотек с фондом 20 тысяч книг. Для сравнения: в Донской публичной библиотеке хранится 5 млн книг. Так что доступ к литературе у жителей глубинки ограничен", - приводит слова вице-губернатора Ростовской области Игоря Гуськова ИА "Ростовское агентство новостей".
В первом полугодии 2012 года в качестве эксперимента будут закуплены два библиобуса. На их приобретение из областного бюджета выделяется 10 млн рублей. Ещё по миллиону на машины выделят районные бюджеты. Первые библиобусы достанутся Сальскому и Октябрьскому районам, пишет издание "Провинция".
Специалистов, которые будут работать на этих автобусах, уже готовят в Донской публичной библиотеке.

Источник: kavkaz-uzel.ru








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru